Изменение лицензии Openstreetmap

Кстати, а кто нть знает, каким образом принимается и будут приниматься редакции CT? Для меня CT является самым важным документом. Насколько я понимаю, этот текст является офертой. Там содержаться некоторые “незыблемые” принципы. И, как я думаю, этот документ должен быть всегда неизменен. Но при этом существует уже несколько его редакций. А между тем он определяет границы и регламент будущих изменений лицензии. Кто либо может пояснить регламент принятия изменений в CT. Каким кол-вом голосов сообщества принимаются изменения в регламент регламента?

Это неизменный договор между вами и OSMF, и вы придерживаетесь того документа, который подписывали, а не каких-то его модификаций. Мне пока неизвестно, можно ли будет согласиться с окончательной (той, которая сейчас выложена) версией CT. Дальше изменений в этом документе не будет — и даже если обнаружатся, на вас они никак не повляют, т.к. подпись под изменениями вы не ставили.

Кстати, на OSM Digest написали про ODbL и этапи перехода на него.

А в текущем варианте организации процесса голосования нельзя будет согласиться с лицензией ODBL, но не принимать CT ?

Нет. Но если вы ничего не импортировали, то я не вижу, как это может повредить.

Frederic Ramm очень хорошо подобрал слова:

  1. Frederic Ramm не имел никакого отношения к созданию OpenStreetMap
    и выбору лицензии.
  2. Когда он присоединился к проекту, он согласился с CC-BY-SA,
    но стал требовать смены лицензии на public domain. Когда у
    него это не получилось (Steve Coast, в частности, всегда был против PD),
    то он зарегистрировал свой домен freeworldmap.org для создания PD fork
    (это к вопросу о том как он относится к ОСМ)

Domain Name:FREEWORLDMAP.ORG
Created On:01-Jul-2007 21:19:56 UTC
Last Updated On:02-Jul-2010 01:23:38 UTC
Expiration Date:01-Jul-2011 21:19:56 UTC
Registrant Name:Admin Admin
Registrant Organization:Geofabrik GmbH
Registrant Street1:Scheffelstrasse 17a
Registrant City:Karlsruhe
Registrant State/Province:DE
Registrant Postal Code:76135
Registrant Country:DE
Registrant Phone:+49.72118035600
Registrant FAX:+49.72118035609
Admin Email: admin@geofabrik.de

  1. C помощью новой лицензии (а точнее CT) как раз добрый самаритянин из фирмы Geofabrik GmbH все еще надеется перелицензировать OSM,
    и отобрать “стаканы воды” в свой PD океан у тех кто никогда и не собирался его с ним наполнять.

И тебе тоже очень нравится основатель Стив Кост, или Лоуренс Лессиг?
Какая разница, имел или не имел? Это не даёт ему права что-то заявлять?
Если я не имею отношения к созданию OSM, и у меня userid даже не пятизнак — мне молчать в тряпочку?

И? Правил и лицензий он не нарушал, а предложить что угодно может каждый. Также как и форкнуть базу может каждый, это право неоднократно подтверждалось OSMF.

«Отнять и разделить», оок. Теперь, смотрю, OSM хочет захавать уже не Microsoft, а Geofabrik GmbH. Замечательно.
Если тебе противно отдавать данные в одну базу с Фредериком, зачем ты до сих пор здесь?

Где я это сказал ?

Форкнуть может любой и не спрашивая OSMF, только лицензия должна
быть совместимая с CC-BY-SA-2.0

Хехе, это скорее я могу спросить, зачем он многие годы “назло” вносил
данные в проект, с лицензией которого он с самого начала был не согласен, и делает все
возможное чтобы эту лицензию обойти. Кто ему мешал работать над
своим PD проектом ?
Разница между ним и мной очень простая: как член политбюро ЦК ОСМФ
он может мгновенно заставить всех редактировать под новой лицензией
простой заменой кода авторизации на openstreetmap.org,
в то время как я могу только возмущаться этим на форуме.

А для чего был первый пункт претензии? Пук в лужу?

Конечно. Поэтому он и не форкнул. В чём проблема?

Если бы был не согласен — делал бы свою базу. А сейчас ситуация с лицензией начинает улучшаться, и своё согласие он заверил подписью под новыми CT и ODbL.

Подсказка: заветные четыре буквы в подписи у меня не просто так.
А если развивать твою идею с заменой авторизации, что произойдёт дальше в этом эмпирическом случае? Все данные потеряются? Пользователи скажут «мы не против» и продолжат редактировать? Geofabrik станет хозяином OSM, и никто не заметит?

usm78-gis, я смотрю фокус с переходом на личность Фредерика удался. Забыли суть и обсуждаем его личные мотивы, поступки, что и когда он говорил. За спиной. С домыслами. Хорошо пошло, да? :slight_smile:

А ведь не важно кто это скажет. Сути это не поменяет. Давайте теперь я скажу (сплагиачу) от своего имени:

Перейдём на мою личность или начём обсуждать смысл цитаты?

Так можно ? http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=6278&sid=32835377db648f6b221b365f7a64b2e2

Нет, нельзя. В Waze карта под прориетарной лицензией, её нельзя смешивать с CC-BY-SA.
Пользователи waze, срисовывающие OSM, нарушают пункт 4.3.1 Waze TOS.

Более того, уже был прецендент, когда из Waze удалили большой кусок данных OSM.
Я не вижу на том форуме кнопки регистрации. Может кто-нибудь там отписаться?

Автор топика на Waze - Magomogo, надо его тут попросить :slight_smile:

Я перевел последние на данный момент (и вроде как уже замороженные) Правила участника (Contributor terms). Их можно прочитать здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Open_Database_License/Contributor_Terms.
Постараюсь договориться о включении их для русскоязычных участников на сайт.

Это для русскоязычных?

Именно. Поскольку:
Во-первых, Contributor Terms распространяются на каждого, кто хочет стать (или уже является) участником OSM. Это правила работы, согласие/не согласие с которыми с сегодняшнего дня, воскресенья 17 апреля 2011 года, становится обязательными для всех, кто хочет редактировать данные OSM (см. процесс перехода на новую лицензию, третий этап).
Во-вторых, далее в том же процитированном Вами предложении написано “и после этого утверждена как минимум 2/3 от числа активных участников”. К ним, без сомнения, относятся и русскоязычные.
И в-третьих, для того, чтобы стать членом OSMF, совершенно необязательно говорить только по-английски или жить в Великобритании. Я и Zverik, как минимум, являемся доказательствами этого.

Это же вики: видите плохой перевод — жмёте «править» :slight_smile:

Вы, я и Frederic Ramm присоединились к существующему проекту с лицензией CC-BY-SA-2.0. Я с этой лицензией согласен, и не
норовлю установить свой устав в монастыре.

Это у вас в OSMF так обычно принято вести дискуссию ?
Я с хамами предпочитаю дело не иметь.

Для тех кто не понял: наши люди в OSMF не допустят произвола (в CT чётко написано про всех членов OSMF).