Карты для СитиГида

Проблема не в геморе, а в том что он тебе будет предлагать по этим проездам срезать углы.
Разок могу собрать, в виде исключения.

Хочется посмотреть, как будет в реальности с такой картой СитиГид себя вести чисто для экспериментов. Если можно - то разок бы пусть была бы собрана карта с такими условиями.

Собрал. Пробуйте) Но торопитесь, завтра в полночь дворовые проезды опять станут нерутинговыми.

Проблему с “Набережной” починил.)

А есть возможность как-то реализовать access=destination по-умолчанию для highway=service?

Или maxspeed = 5?

Поездил сегодня по Витебску с версией у которой внутридворовые service роутинговые. Лично мне все понравилось - ничего никуда не срезалось (там где ездил) - все было как обычно + водило по дворам. Иногда не с той стороны к дому приводило - но это ничего страшного - в общем все было гораздо лучше, чем обычно. Поэтому мне кажется что например для моей области пусть бы и остались они роутинговые, эти дороги. А если действительно им приоритет просто назначить минимальный - то было бы вообще хорошо. Не знаю как в больших городах (>1,000,000 население) - а в таком как мой - все пока только к лучшему…

Нету в СГ приоритета, только скоростные индексы, в том то и проблема. Если СГ решит что через двор быстрее, будет срезать по дворам. Во всяких москвах так и происходит, проверено. Кроме того Московская область с дворовыми проездами превышает допустимое число ребер в дорожном графе для версии 3.8.

А вообще ежу понятно, что рутинговые проезды нужны :slight_smile:

А собирать Московскую из двух кусков?

Москва или область?

А скоростной индекс равный даже 1км/ч разве не решает проблемы? Особенно без пробок

Не всегда :slight_smile: Кроме того чрезмерное занижение индекса отрицательно сказывается на правильности расчетного времени доезда.

Допустим повело через дворовой проезд длинной 1 км и скоростью 1км/ч. Это эквивалентно маршруту по обычным дорогам длиной 40-60км. Если такая ситуация встречается, то мне кажется там и так все едут через этот проезд вместо того, чтобы делать крюк в в 40-60

Отсутствие дворовых проездов в роутинге ведь тоже мешает правильно расчитать время, да? :slight_smile:

UP: наверное согласен. Пусть вконце пути есть дворовой проезд длиной 300м. Если он не в маршруте, то ошибка будет = -1 мин максимум, а если в маршруте и со скоростью 1км/ч то это уже ошибка в +20 мин. Значит нужен баланс.

имхо, нужно запускать тестовый роутинг по hw=service в масштабах страны и смотреть к чему это приведет

только озвучить крупными буквами это на сайте - чтобы при загрузке карты народ видел, что есть глобальные изменения

если будут проблемы - в первую же неделю о них станет известно

Проблемы и так хорошо известны, их две

  1. На некоторых картах превышается допустимое число ребер, причем не только из за самих служебных проездов, но и из-за того что сами дороги дробятся.

  2. Через дворовые проезды строится маршруты, когда не надо.
    Пример:

Маршрут в рамках правил - 3.1 км

Маршрут по дворовому проезду - 280 метров

Zkir, ты хочешь сказать, что ездишь по первому скриншоту? о_О

т.е. по твоей логике - вместо 300 метров нужно ехать 3 км (через 7 !!! перекрестков) ??

п.с.: всегда считал неоспоримым преимуществом, когда стоя в пробке можно с помощью навигатора эту пробку объехать (срезать) - в том числе и по дворамч

Местные жители другого мнения, попадаются маниаки которые пол москвы херят из-за неприятия езды по дворам, роутить должен в первую очередь по ПДД.

Zkir, а как ведут себя официальные карты в этом примере? Или там тоже нет дворовых проездов?

маньяков нужно банить, а не потакать им

dedNikifor,
ты меня еще спроси, всегда ли я перехожу улицу в положенном месте. Может и не всегда, но к пешеходному рутингу, который предлагает переходить проезжую часть где попало, я отнесусь отрицательно.

Это то что предписывает ПДД.

Дворовые проезды на осмовской карте для СГ нанесены - обозначены серой линией, пусть и не рутинговой, и если человек считает что он хочет срезать по дворам, такая возможность (информация) у него есть. При этом надо отдавать себе отчет, что проезжаемость дворого проезда понятие условное - может скорая стоять, или какой-нибудь умник разгружается или тебе навстречу прет, и придется сдавать назад.

osmisto,
В отличие от осмовской карты, в официальной карте дворовые проезды не обозначены вообще никак.

Нда?
А у меня есть на офф картах (Питера)

В Москве нет :slight_smile: