Ещё раз про адреса в Москве

Во-во, поэтому я в самом первом посте написал:

Потому что по разным документам они являются разными сущностями

UPD
Сейчас в ОСМ все анклавы обозначены как отдельные н/п.
Кроме Милицейского посёлка, который вообще не обозначен.

Тогда реши этот вопрос явочным порядком, чем тебе больше нравится их считать. :slight_smile:

Если в валидаторе после всех улиц Зеленограда будет в скобочках написано Зеленоград - хорошо. Если после только тех в чьих именах имеется неоднозначность - тоже ладно.

Этого я как ни бьюсь, понять не могу. В моем интуитивном представлении Москва, город Москва, субъект федерации Москва и даже “адресный н.п.” Москва - одно и тоже.

Это вопрос не только валидатора, а ещё и, например, где в поиске в навигаторах будет Савёлкинский проезд - в Москве или в Зеленограде.

Ты хочешь сказать одельными place’aми?

Да, place-ами

Кстати, для коллекции: какие улицы куда попадают:

город Зеленоград    112    {улица 1 Мая","Алабушевская улица","улица Александровка","улица Андреевка","площадь Шокина","Проектируемый проезд N 687","Проектируемый проезд N 710","Проезд N 5526","Проезд N 673","Проектируемый проезд N 5372","Берёзовая аллея","улица Болдов Ручей","Вишнёвая улица","улица Вторая Пятилетка","улица Гоголя","Дачная улица","Железнодорожная улица","Заводская улица","Заводской переулок","Заводской тупик","1-й Западный проезд","2-й Западный проезд","3-й Западный проезд","4-й Западный проезд","Заречная улица","город Зеленоград","Зелёная улица","улица Каменка","Каштановая аллея","Проезд N 5253","площадь Колумба","Комсомольская улица","улица Крупской","Крюковская площадь","Крюковская эстакада","переулок Кутузова","улица Ленина","Ленинградское шоссе","Лесная улица","2-я Лесная улица","аллея Лесные Пруды","улица Логвиненко","Малинская улица","Медведковская улица","1-й Микрорайон","2-й Микрорайон","3-й Микрорайон","4-й Микрорайон","5-й Микрорайон","6-й Микрорайон","7-й Микрорайон","8-й Микрорайон","9-й Микрорайон","10-й Микрорайон","11-й Микрорайон","12-й Микрорайон","14-й Микрорайон","15-й Микрорайон","16-й Микрорайон","18-й Микрорайон","19-й Микрорайон","Микрорайон 5а","улица Михайловка","Московский проспект","посёлок Назарьево","Никольский проезд","Новая улица","Новокрюковская улица","Овражная улица","Озёрная аллея","улица Панфилова","Панфиловский проспект","улица Лётчика Полагушина","Полевая улица","Привокзальная площадь","Проезд N 3","Проезд N 474","Проезд N 657","Проезд N 4801","Проезд N 4807","улица Николая Злобина","Проезд N 4914","Проезд N 4919","Проезд N 4921","Проезд N 4922","Пролетарская улица","Прудная улица","Прудный переулок","улица Радио","улица Радиоцентр","Ровная улица","Савёлкинский проезд","Садовая улица","Советская улица","Солнечная аллея","Солнечная улица","Сосновая аллея","Старокрюковский проезд","Филаретовская улица","Фирсановское шоссе","улица ЦНИИМОД","улица ЦНИИМЭ","Центральная площадь","Центральный проспект","улица Чернышевского","Школьная улица","площадь Юности","улица Юности","Яблоневая аллея","улица Щербакова","Рабочая улица","улица Калинина"}"
посёлок Внуково    43    {улица 8 Марта","Аэрофлотская улица","Базовая улица","Боровское шоссе","Взлётная улица","Винтовая улица","посёлок Внуково","1-я Внуковская улица","2-я Внуковская улица","3-я Внуковская улица","4-я Внуковская улица","5-я Внуковская улица","Большая Внуковская улица","Внуковское шоссе","Войсковая улица","Вокзальная площадь","Дальняя улица","Десантная улица","Дивизионная улица","Железнодорожная улица","Заветная улица","Заводское шоссе","Изваринская улица","Интернациональная улица","Карьерная улица","Киевское шоссе","Листопадная улица","Луговая улица","Моторная улица","Насосная улица","Октябрьская улица","Пилотская улица","Плотинная улица","Радарная улица","Рассказовская улица","1-я Рейсовая улица","2-я Рейсовая улица","3-я Рейсовая улица","улица Связистов","Советская улица","Спортивная улица","Центральная улица","Штурманская улица"}"
посёлок Толстопальцево    23    {улица Ворошилова","улица Дружбы","улица Ленина","Лесная улица","Лесной переулок","Лесной тупик","Луговая улица","Майская улица","улица Маяковского","улица Мира","Московская улица","Октябрьская улица","улица Осипенко","Первомайская улица","Пионерская улица","Полевая улица","улица Пушкина","посёлок Толстопальцево","Тупиковая улица","Центральная улица","улица Чапаева","улица Чехова","улица Чкалова"}"
посёлок Рублёво    10    {улица Василия Ботылева","Москворецкая улица","Набережная улица","Новолучанская улица","Обводное шоссе","посёлок Рублёво","Рублёвская улица","Рублёвское шоссе","Советская улица","Старолучанская улица"}"
посёлок Восточный    6    {улица 9 Мая","посёлок Восточный","Главная улица","Западная улица","Хвойная улица","Щёлковское шоссе"}"
посёлок Липки    6    {улица 8 Марта","Коммунистическая улица","посёлок Липки","улица Павлика Морозова","улица Осипенко","улица Талалихина"}"
деревня Мякинино    5    {1-я Мякининская улица","2-я Мякининская улица","3-я Мякининская улица","4-я Мякининская улица","5-я Мякининская улица"}"
посёлок Малино    5    {Заводская улица","Лесная улица","улица Новомалино","Первомайская улица","Школьная улица"}"
посёлок Некрасовка    4    {1-я Вольская улица","2-я Вольская улица","посёлок Некрасовка","Некрасовская улица"}"
посёлок Новобратцевский    4    {посёлок Новобратцевский","Парковая улица","Путилковское шоссе","Центральная улица"}"
деревня Захарьино    4    {улица Гагарина","деревня Захарьино","улица Кузнецова","Полевая улица"}"
посёлок Милицейский    4    {посёлок Милицейский","улица Маршала Савицкого","Типографская улица","Торговая улица"}"
деревня Толстопальцево    4    {Зелёный переулок","Полевой переулок","Советская улица","Центральная улица"}"
деревня Захарьинские дворики    3    {улица Захарьинские Дворики","деревня Захарьинские Дворики","Шоссейная улица"}"
аэропорт Шереметьево    2    {Международное шоссе","Шереметьевское шоссе"}"
дачный посёлок Алабушево    1    {Колхозная улица"}"
посёлок Акулово    1    {посёлок Акулово"}"
деревня Рожки    1    {посёлок Рожки"}"
деревня Кутузово    1    {деревня Кутузово"}"
деревня Федосьино    1    {улица Федосьино"}"
деревня Щербинка    1    {Щербинская улица"}"
Толстопальцевский сельсовет    0    {NULL}
деревня Новомалино    0    {NULL}


Я кажется понял. Населенные пункты не могут быть вложенными в mp. Если речь об этом, то пусть все так и остается, как сейчас. Анклавы - отдельные place’ы ( “н/п”).

mp-то тут каким боком взялся??

Видимо отсюда:

:slight_smile:

Что-то неверно в нашем королевстве :slight_smile: В адрес вообще-то входит почтовый индекс :slight_smile: Все выписанные адреса не корректны, т.к. правильный адрес такой: 124482, Москва, Савелкинский проезд, д. 8.

В штатах, например, всё очень глубоко построено на почтовых индексах, а адреса уже вторичны к ним. А у нас же всё время почему-то пытаются вытащить адрес без почтового индекса … Отсюда все эти коллизии.

Вообще-то адрес бывает не только почтовый. Поиск дома в навигаторе - тоже адресация.

Я про почтовые адреса и неразбериху опять вмешаюсь: BY 220021-69 - достаточный почтовый адрес. Как его мапить?)

видимо через рилейшн со страной :P, с тегом addr=220021-69

А я то думал что адрес это почтовый адрес :slight_smile: Поиск в навигаторе это поиск в навигаторе.

Поиск можно по всякому организовать. Например, так: Москва, Зеленоградский административный округ, район Савёлки, Савёлкинский проезд, д. 8. Не нужно будет париться на тему Внуково и прочих “отростков”.

Всё остальное - это просто разные ухищрения для большего удобства пользователя, который ищет конкретный дом. Административные границы - это ненужное усложнение.

У Навтека, если я не ошибаюсь, в Москве как раз используются районы АО и индексы в поиске.

Как бы не совсем. Таксисты ездят по адресу, и пиццу доставляют тоже по адресу. Почтовый индекс только почему-то не спрашивают. :slight_smile:

Те кто не спрашивают индексы чаще спрашивают ближайшую станцию метро :slight_smile: А если станции метро нет то тогда и идут всякие ухищрения :slight_smile:

Про классификатор: http://mosclassific.ru/mClass/omktm_view.php
Всё что имеет третью цифру отличную от 0, просится вынести на следующий уровень иерархии “территория2”.


+Толстопальцевский сельсовет
| — посёлок Толстопальцево
| — деревня Толстопальцево

  • город Зеленоград
    | — посёлок Малино
    | — дачный посёлок Алабушево
    | — деревня Кутузово
    | — деревня Новомалино
    | ----деревня Рожки

Получаем:
Москва [,территория] [,территория2][,улица][,дом][,корпус][,строение]

Плюс исключение: 010 и 020 - “собственно город Москва” для краткости не пишется.

Только в справочнике улиц Москвы совсем другая иерархия.
Скажу больше, что там она не одна. Или это не дерево.

Сравните две Школьных улицы
http://mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=31546&ul=%D8%EA%EE%EB%FC%ED%E0%FF%20%F3%EB%E8%F6%E0
http://mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=31547&ul=%D8%EA%EE%EB%FC%ED%E0%FF%20%F3%EB%E8%F6%E0

Они обе в Крюково, но одна в Зеленограде, а другая в Малино.
То есть “код территориальной единицы” к адресации прямого отношения не имеет?

Но как тогда получить такое:
Москва, Зеленоград, Малино, ул. Школьная ;
Москва, Зеленоград, Крюково, ул. Школьная ?

ибо
Москва, Зеленоград, ул. Школьная — полная неоднозначность.

Ну и полный алес капут с Заводской, которая искусственно улица разбита на две части
http://mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=07545&ul=%C7%E0%E2%EE%E4%F1%EA%E0%FF+%F3%EB%E8%F6%E0
http://mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=07547&ul=%C7%E0%E2%EE%E4%F1%EA%E0%FF+%F3%EB%E8%F6%E0
Для нее
Москва, Зеленоград, ул. Заводская — вполне однозначно, потому и все номера домов в справочнике приписали к 07545, даже те, что стоят вдоль 07547

Кстати, а что там за “Код наименования улицы по внутриведомственному справочнику АР” ?

Итак, на данный момент в OSM в регионе Москва обнаружились такие самостоятельные нас. пункты:
Москва 35297 обозначенных домов
Зеленоград 1465
Восточный 138
Внуково 2
Толстопальцево 1
Плюс ещё три н/п не были отмечены: Рублёво, Некрасовка и Милицейский посёлок, их обозначил.

Теперь буду пробовать поделить по ним адресный реестр.
Все остальные территории, видимо, считаются suburb-ами.

Подниму тему.
На территории “Новой Москвы” оказалось множество СНТ, деревень и пр.
Какие теги рекомендуется использовать для обозначения адресации в границах “Новой Москвы”?

Всё то же самое, только поменять addr:region=“Московская область” на addr:region=“Москва”