Меня будут бить, но мой любимый инструмент - Shift-Y.
Какие-то странные люди рисуют супер-гладкие дороги импортом трека, и так это дело и заливают. В результате на карте можно наблюдать все погрешности навигатора.
Сам рисую закругления по возможности большим числом точек (чтобы отрезки хотя бы целиком лежали внутри полосы дороги), а на прямых участках, где вижу, удаляю точки. Инструмент-то либо всё упростит, либо не всё выпрямит. Ручками качественней получается
Я для контроля режима Douglas–Peucker меняю по ситуации в расширенных настройках параметр simplify-way.max-error (по умолчанию он 2.5 метра или вообще отсутствует), JOSM при этом перегружать не надо. Главное не забыть вернуть значение назад.
Я вообще не лезу в места, где есть хайрез, а рисую по космоснимкам.
Достоверно рисовать по картинке 6м / пиксель… Нууу… не верю
Ну и трек детально обрисовывать смысла мало. Особенно если это трек тропинки - с большой вероятностью он записан с погрешностью, т.к. над головой много деревьев.
Попробовал сгенерить изобаты из SRTM красиво получается, но , видел еще красивее, там от изобатов такие черточки (не знаю как называются), добавляют ассоциации для возвышенностей. Может кто делал? Поделитесь опытом пожалуйста.