Сити Гид использует данные из ОСМ!

В каком смысле технически? Пользователелям будет тяжело доустанавливать свободные карты? Можно ввести такой сервис с магазине - покупаешь навигатор с ситигидом и ГЦ и после покупки персонал тут же устанавливает тебе туда OSM-дополнения. Ну и подобные идеи.

Или технически в другом смысле?

Мне кажется, что пусть карта и бесплатная, но третья сторона (продавец-реализатор) никаких бесплатных телодвижений не предусматривает. Даже простой постер с информацией о картах и (или) ссылках на таковые чего нибудь да стоит.

Я имею в виду алгоритмы маршрутизации, которые используют разделение на области - шут его знает насколько проблемно это сделать. К тому же эти “дополнения” придется подгонять под базовую карту, чтобы дороги совпадали

В Ситигиде карты подгонять друг под друга не надо. Никаких “внешних рутинговых узлов” в СГ нет и в одном атласа могут быть карты от разных производителей. Есть проблема со сквозным поиском, ее общают починить в 3.9

А в чем тогда проблема использовать осм под отдельные карты в атласе? Или проблема не техническая?

ознакомился с некоторым опозданием…
ну что-ж, показательный солюшн, я, вроде, о нем писал ранее. :wink:

вотименно, утереться, расслабицца и на будущее поиметь как факт: ОСМ в РФ - это PD, рыпацца бесполезно.

все обвинения в воровстве, плагиате и прочих беспорядках в срочном порядке везде потереть, не дожидаясь исков о защите деловой репутации.

потому что по ходу этой разборки с учетом полученных ответов минимум две статьи УК для нарушителей потенциально вполне явно прорисовываются, + есть перспектива для “подставленной под копирайт” немаленькой картографической компании остаться (на время?) без лицензии, но даже в такой ситуации никто ничего сделать не может, окромя пустого сотрясания байтов на форумном сервере.

вотименно! взгляд что называется в самый корень проблемы лицензирования ццбайса.
даже по такому казалось бы отдельному и независимому НП как Сухой Лог на практике не получается его выделить из ОСМ в самостоятельное (отдельное и независимое) произведение. потому что при его создании использовалась исходная основа, снимки, работа тех, кто редактировал данные в этих местах “до того как”, + еще нужно на лицензии на ПО посмотреть, что там написано. все это было использовано для создания производного произведения “текущая версия Сухого Лога”, поэтому не так трудно показать, что без нарушения ццбайса выделить Сухой лог в независимое самостоятельное произведение с собственной лицензией не получится, даже если заручиться единодушным согласием всех авторов текущей версии, включая авторов кладр- и прочих ботов.

при всем этом доказать, что ццбайса осм как авторское произведение не защищает кмк вполне реально, зоть в нашем суде, хоть в лондонском, об этом говорят некоторые из аргументов тех “юристов”, кто настаивает на срочном переходе в одбл.

хэвфан как всегда торжествует. :slight_smile:

vctos, вы о чем? Перечитайте топик еще раз:

я все о том же: пыхтели-пыхтели, а результата - ноль.

а вы о чем?
типа, если осм-сухой лог под копирайтом ГЦ с витрины убран, то, получается, что никакого нарушения авторского права и не было вовсе?
:slight_smile:

Главное, что никакого нарушения авторского права нет.

дык, а оно было или его таки не было? :wink:
или это не главное? :slight_smile:

У нас нет цели покарать всех оступившихся.

ОК, типа, уговорили, я почетчей/попрямее попробую свою идею сформулировать…

за всех не нужно брать лишнего, пишите чиста за себя.
это кмк у топистартера, а так же у всех “отметившихся” на форуме СГ (как минимум) нужно поспрашивать - была ли у них какая цель, в чем она состояла, продумывал ли из них кто-либо возможные варианты развития, когда они эту бучу в паблике затеивали.

пока же суть текущего имеющегося итога IMHO ближе всех сформулировал Квадрациклум на форуме СГ:

причем, из-за считанного десятка пустозвонов-самозванцев, “карма” данная ко всей русскоговорящей части ОСМ проекта (как минимум) присовокупится.
типа, попеарились…

что характерно, ни одному из этих пустозвонов не приходит в голову не то, чтобы извиниться перед остальными участниками проекта, “попавшими под стереотип”, но хотя бы высказать сожаление в связи с вполне четко видимым вредом, нанесенным репутации проекта.

вместо этого, после местных 15 страниц (и пяти ситигидовских) баталий с пеной у рта, слышатся падецки наивные предложения “Считать все недоразумением…” и “У нас нет цели покарать всех оступившихся”. парни, раз уж случилось обоср***ться прилюдно в пылу схватки, не ждите мамку, она не придет и не вымоет ваши попки. приберитесь за собой самостоятельно, найдите силы публично извиниться перед СГ и ГЦ за те публичные обвинения которые вы здесь и там без лишней помпы уже нашли “мужество” потереть. при этом отдельной строчкой было бы неплохо объявить о том, что все высказанные мнения, эпитеты, претензии и предложенные характеристики являются не более чем мнением отдельно взятых частных лиц, никем и никогда на это не уполномоченных, и ни в коей мере не отражают мнение всего ОСМ сообщества.

так, надеюсь, доходчивее? :wink:

Очередной бредомонолог от vctos’а :stuck_out_tongue:

Потрясающе :slight_smile: Как это будет выглядеть со стороны СГ:

— Хорошая тут карта, импортируем?
— Ага.
… продажи …
— Они узнали и им не понравилось. Что делаем?
— Ждём, смотрим.
… спор развивается …
— Они там условия ставить собираются
— Удаляй
… развязка …
— Прикинь, во дибилы, пришли извиняться
— Бу-га-га!

Мужество? Ага ага.
Теперь предлагаю пофантазировать, чтобы бы было, если бы данный факт был обнаружен конкурентами СГ и как бы они этим воспользовались.

Думаю, в этом деле легко дошло бы и до суда. :slight_smile:

вы эта, что курите, где траву берете и все такое…
здесь (и там) исходно было написано о воровстве, если я ничего не путаю.
типа, остались такие, для кого это факт?

есть такие, кто полагает, будто бы пгс это типа конкурент сг. так вот, прогоны местные до покетгисовцев дошли…
…как покетгисовцы этим “воспользовались”?

про навител “мечталки” обсуждали здесь о том, чтобы они порешили пустозвнонвские потуги забодать сг…
…они порешили?
…или м.б. они молчат по причине слепоглухонемости?

про DWG / LWG предложения жаловацца были и привлекать честное мировое правосудие, даже нашлись такие, кто на бернскую конвенцию 1886 года как на защищающую базы данных (моя плакаль :slight_smile: ) ссылались…
…помогло?

еще раз наподумать о “фактах”, может асилит кто ответить:

Было (прошедшее время), теперь нет (настоящее). В чем проблема?

Бгыг… Тырим нефть из нефтепровода, качаем, продаем. Поймали. МЫ перестаем тырить и говорим - кражи нет, была, но теперь нету. Так что вы, господа милиционеры, идите нафиг…