Забанили

Ну вот, общественно полезная деятельность, как водится, привела к проблемам - забанили IP с 14-го числа, не иначе как за вытягивание osmget’ом СЗФО. Кому писать, куда стучаться? Кто-нибудь знает?

Попробуй в TRAC Если окажется, что не туда - они всё равно отреагируют и подскажут, куда обратиться. А здесь дай ссылочку на открытую “Заявку на исправление ошибки” - думаю наши там все поставят свои “подписи”. Своих в обиду не дадим!!!

Вроде не подходящее место. Подожду еще, может в понедельник кто на ихнем форуме откликнется из админов.

Итак:

  1. Для разбанивания нужно обратиться с IP к TomH на IRC-канале osm на irc.oftc.net (прямо по соседству с нашим #osm-ru)
  2. Для добычи ежедневных вырезок следует пользоваться planet-файлами или другими подобными способами, а не насиловать API. Оно и так на ладан дышит, в связи с огромной активностью в районе Гаити.

Значит, Северо-запад тоже на гислабовские исходники переключу :slight_smile:

Котяра, спасибо. Общаюсь с Томом.

Разблокировали.
Что в этой связи делать? На XAPI, судя по всему, переходить смысла тоже не много, так что проект с “выкачанными” файлами можно прикрывать?

так есть же дампы, от Кексины и от Гис-лаб. Зачем еще что-то выкачивать?

Некоторые области на fmesh актуальные - их с другого ip кто-то выкачивает? Если есть возможность, их нужно оставить - альтернативный источник это хорошо. В гислабовских областях бывает по нескольку дней сидят старые данные, хоть и обновляются каждый день, а для навителовского конвертирования это неприятно.

Нормально этого быть не должно. Данные обновляются ежедневно. Несколько раз были задержки в день-два, например недавно расширили область интереса до калиниграда и пришлось переделать систему обновления XML и базы, в борьбе с глюками пара дней прошла да. Но апдейты идут ежедневно. Если есть конкретика, где что отсутствует - пишите, разберемся, от ошибок никто не застрахован.

В принципе можно наладить выкачивание через XAPI, Старые данные для Garmin’ов не менее неприятны. Еще можно gislab стимулировать, чтобы актуальные данные обеспечивали :slight_smile:

Да обеспечиваем мы, обеспечиваем :slight_smile: Если есть проблемы с актуальностью - пишите вот сюда, пока вроде не один запрос или жалоба без решения не осталась: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5274&p=3

Просто идет период устаканивания техпроцесса, периодически его приходится менять. Так как я лично выгрузками не пользуюсь, их соответствие реалиям ложится на сообщество. Нет комментариев от сообщества (содержательных) - нет решения проблем.

Москву я сам выкачиваю и пока собираюсь продолжать выкачивать.
Так что прикрывать не стоит :slight_smile:

у тебя иммунитет? :slight_smile:

Динамический IP :sunglasses:

Ясно. А я недавно статическим обзавелся. Радовался, дурачок :slight_smile:

анонимные прокси вроде никто не отменял…

Сейчас на полном серьёзе обсуждается введение обязательной авторизации для запросов map. Именно из-за умных людей с osm-get и анонимными проксями, мешающими нормальной работе API.
Ну тяните хотя бы уж с XAPI, что ли… ему не так больно :slight_smile:

Я тяну с ксапи, но удовольствия от этого не получаю никакого… Поэтому пишу экспортировалку из посгреса. Тока медленно, времени на нее нету :frowning:

Кстати, а доступ к мапник-у нигде не блокируется? А то у меня периодически из дома он перестаёт работать. С работы всё в порядке. Это блокировка или глюки провайдера?