Що мається на увазі під словами “источники карт”? На сайті з кадастровою картою є три шари підложки (OSM, генштабівськи карти, ортофото) та відрендерені напівпрозорі тайли з межами земельних ділянок, кордонів міст, районів, областей.
OSM не є комерційним проектом.
Продивився я ту презентаці. Там Кирило Бєстужев все “по полочкам разложил”. Але в Україні і на Росії можуть бути різні закони та “понятія”
Все комментарии на тему лицензии пока, к сожалению, неофициальные.
Можно попробовать на земресе позадавать вопросы представителям команды кадастровой карты.
Будем наедятся, что Украина всё-таки не Россия и ГЗК сможет прояснить ситуацию.
Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос.
Смотрим данный закон.
То есть информация под что была выделена земля является открытой. Однако на данном сайте по участкам выдается только некий номер и площадь участка.
Возможно ли получить также информацию под что и для каких целей выделен участок земли? Это сильно облегчило бы проставление POI. Прорисовку заводов/магазинов/школ/etc.
Хочу напомнить, что в OSM мы отмечаем *фактическое *использование земли, а не то, которое описано где-то в бумагах.
К примеру, земля выделена под сад-огород, а фактически там уже дом построен.
Да, но в большинстве случаев на земле выделенной под школу будет оставаться школа, на заводских территориях будет завод и так далее.
Школы хороший пример: построенные при союзе школы и детские сады имеют весьма характерную архитектуру, хорошо видны на спутниковых снимках, так же как и сельсоветы и клубы и т.д. Но проставить на карте то что это школа конечно же нельзя - здание давно может принадлежать кому то другому. Но если и в кадастре указано, то тут вероятность ошибки минимальна.
не факт
пример 1: Харьков, средняя школа №108. Вырубили школьный сад и построили жилой дом. Что там с землеотводом - не знаю.
пример 2: Харьков, завод “Гидропривод”. Большинство помещений сдаётся в аренду под склады-офисы-магазины.
Ладно, это не так важно конечно, хотя интересно было бы узнать. В любом случае представленная аэрофотосьемка, если её можно будет использовать, это просто королевский подарок от нашего недогосударства. Качество снимков по сравнению с Bing просто поражает воображение
Возможно вы смотрели старые участки. На основную массу тех, что вижу я информация подаётся в таком виде “7424486800:05:001:0014” - кадастровый номер зем участка, “2.1” - категория земель (два классификатора: УКЦВЗ (старый), КВЦПЗ (четырёхзначные коды) - недавно вступил в силу) либо же прописью целевое назначение и третий блок - площадь. Но в структуре информации, насколько я знаю могут быть изменения.
Была мысль что это именно классификация участка, но было не понятно через что его расшифровывать. Так что еще раз спасибо.
А участки с прописью целевое назначение мне наверное просто не попались.
А шари у форматі wms можна отримати за адресою http://212.26.144.110/geowebcache/service/wms
При цьому ДЖОСМ повідомляє, що там є шари grunt та kadastr, однак жоден з них не доступний у жодній з проекцій, які розуміє ДЖОСМ.