Update: Aufgrund von NRW-Atlas, neuen Bing-Bildern und allgemeinen Verbesserungen sind die OSM-Daten in letzten beiden Monaten (stark) angewachsen (für den Regierungsbezirk Münster gilt):
geofabrik-pbf-File vom 23.11.2013 = 41.3 MB (100 %)
geofabrik-pbf-File vom 24.12.2013 = 44.1 MB (107 %)
geofabrik-pbf-File vom 23.01.2014 = 49.4 MB (119 %)
Das wäre innerhalb von 2 Monaten ein Zuwachs von 8.1 MB oder 19,6 Prozent.
Ja, allerdings werden bei vielen Orten einfach die Daten ohne Kontrolle und ohne Adresse übernommen, so dass ich mich mittlerweile von diesem Tool (tracer2) distanziere.
Möglicherweise wissen viele nicht, daß man die Adressdaten in einem anderen Layer des NRW-Atlas findet oder haben für sich einen zweistufigen Workflow definiert. Erstmal die Gebäude erfassen (um schnell Ergebnisse zu sehen) und dann im zweiten Schritt die QS via Luftbild sowie die Adressdaten.
Hier nun meine letzte statistische Betrachtung zum Thema “Datenzuwachs”:
Aufgrund von NRW-Atlas, neuen Bing-Bildern und allgemeinen Verbesserungen sind die OSM-Daten in letzten Monaten (stark) angewachsen (für den Regierungsbezirk Münster gilt):
geofabrik-pbf-File vom 23.11.2013 = 41.3 MB (100 %)
geofabrik-pbf-File vom 24.12.2013 = 44.1 MB (107 %)
geofabrik-pbf-File vom 23.01.2014 = 49.4 MB (119 %)
geofabrik-pbf-File vom 23.03.2014 = 56.5 MB (137 %)
Das entspricht innerhalb von 4 Monaten einem Zuwachs von 15.2 MB oder 37 Prozent.