Hallo alle zusammen,
ich stehe vor dem folgenden Problem:
In Erlangen gibt es eine Straße, die den Namen „Fuchsenwiese“ trägt. Zumindest dachte ich, es würde sie geben.
- Ich als Ortskundiger war jahrelang in der Auffassung, dass die Westliche Stadtmauerstraße unterhalb der Altstadtmarktpassage in die Fuchsenwiese übergeht, die ihrerseits dann in der Nähe vom Hühnertod (Fuchsengarten 1) in den Fuchsengarten übergeht.
- andere Ortskundige waren hingegen der Auffassung, dass der komplette Fuchsengarten den Namen Fuchsenwiese tragen würde.
- Die Beschilderung vor Ort wiederum ist der Auffassung, dass es die Fuchsenwiese garnicht gibt; Ich habe mir die Situation angesehen, es gibt kein Straßenschild, dass diese Straße ausweist.
- Die Bebauung sieht jedoch so aus, dass es im Süden der als „Fuchsengarten“ beschilderten Straße auf der Westseite 3 Gebäude gibt, die über die Fuchsenwiese adressiert werden. Die 6 Gebäude, die über den Fuchsengarten adressiert werden, liegen weiter nördlich und befinden sich allesamt auf der Ostseite der Straße.
- In der amtlichen Karte vom Landesvermessungsamt (die wir nicht abmalen dürfen) gibt es die Fuchsenwiese garnicht. Insofern ist die amtliche Karte konsistent zur amtlichen Beschilderung. Jedoch weist die amtliche Karte ganz klar 3 Gebäude aus, die über die Fuchsenwiese adressiert werden.
- In Google Maps (wo wir auch nicht abzeichnen dürfen) wird der Fußweg, der nördlich vom E-Werk in Ost-West-Richtung verläuft, als „Fuchsenwiese“ ausgewiesen.
- Und jetzt kommt es: In OSM wird zur Zeit der Matschweg, der hinter dem Kaufland am Bahndamm entlang läuft (da wo früher das STW4 stand) als Fuchsenwiese bezeichnet - und das halte ich für völligen Schwachsinn.
Nun stellt sich die Frage, was wir in OSM eintragen sollen. Festzuhalten wäre zunächst erst einmal, dass die Westliche Stadtmauerstraße, so wie jetzt eingetragen ist, korrekt ist. Die Westliche Stadtmauerstraße endet tatsächlich nicht im Tunnel unter dem Altstadtmarkt; vielmehr verläuft die Straße erst zur Kreuzung Westliche Stadtmauerstraße/Engelstraße, um dann Richtung Nord-Nord-Ost abzuknicken.
Aber was machen wir mit der Fuchsenwiese? Den Status Quo können wir nicht lassen, denn der Weg hinter dem Kaufland ist nicht die Fuchsenwiese.
Damit bleiben uns nur noch die folgenden Optionen:
a) Eintragung der Fuchsenwiese als Gebiet: Wir tragen die Fuchsenwiese als ein Gebiet bzw. eine Fläche ein und nicht als eine Linienförmige Straße. (ähnlich wie die Planquadrate in der Mannheimer Innenstadt)
b) Wir tragen den Fußweg beim Ewerk als Fuchsenwiese ein
c) Wir tragen den Südteil der als Fuchsengarten beschilderten Straße als Fuchsenwiese ein
d) Wir tragen die Fuchsenwiese garnicht ein und belassen es dabei, dass die Häuser der Fuchsenwiese keine Straße haben.
e) Wir fragen die Stadt, ob sie nicht die Beschilderung ändern will. Dies wäre angebracht, denn der jetzige Zustand sorgt auch ohne Stadtplan für Verwirrungen.
f) Wir versehen die Ost- und die Westseite der Straße mit getrennten Straßennamen (geht sowas überhaupt?) bzw. taggen die komplette Straße mit zwei Straßennamen.
Also, was meint ihr? Ich persönlich würde für c) plädieren - denn schließlich stehen im Südteil der als Fuchsengarten beschilderten Straße ausschließlich Häuser, die zur Fuchsenwiese gehören.