Hallo
was ist, wenn man Fehler in OSM feststellt?
ich vermute, am besten sollte man sie ganz korrekt sofort nachbessern. andererseits ist OSM so kryptisch, dass einiges dagegen spricht: man könnte vielleicht noch mehr Verwirrung und Ungenauigkeiten doch einbringen?
aktuell zu korrigieren:
der Übertage-Braunkohle-Abbau geht weiter, und einige Dörfer (beisp. Otzenrath, Jüchen), die noch auf jeder Karte erscheinen, sind schlicht und ergreifend Staub geworden und die Oberfläche befindet sich ca. 100 m tiefer…
der Fahrrad-Punkt 88, diesen Sommer immer noch zwischen der N-S-Autobahn und Loch angezeigt, ist jetzt auf der anderen Seite der Autobahn, in Keyenberg, Borschenicher Strasse, an der Kreuzung mit dem 1. Feldweg, der nach Lützenrath führt und der ausgezeichnete Radweg nach Lützenrath bildet.
die Fahrradroute, die zum ehemaligen Pkt 88, der momentan in Borschenich noch erreichbar ist (aber nicht mehr als Punkt mit Schild gekennzeichnet, wenn ich mich gut erinnere, alles ist nämlich scheinbar erst jetzt passiert), aus Wanlo führt, ist (heute, wie lang?) noch brauchbar, wird aber bald durch eine andere wohl bald ersetzt werden müssen (die Route aus vormals Holz, vermutlich auch verschwunden, aber noch in Google Maps dabei, ist jetzt schon im Loch oder nicht mehr zu finden)…
mit der Kartographie zusammen erhebt sich auch die Frage, wer da federführend ist, oder ob keiner es ist, und sich vor Ort die Sache angucken müsste (keine Strafe: eine ehrliche Gegend, die man mit schweren Herzen aus der Galaxy verschwinden sieht, auch wenn man selber nicht von der Gegend ist; Zeit um eine letzte Karotte, Apfel, Birne zu genießen, die in dieser Erde gewachsen ist, und die es auf Erde, eine der besten Erden aus D, mit diesen Oligoelementen nie mehr geben wird!), um eine möglichst umfassende Richtigstellung der Dokumente zu erzielen. Momentan ist diese Vielzahl an Kartenressourcen eher verwirrend als nützlich! Eine einzige gute Karte, auf die man sich verlassen kann, wäre eindeutig besser… Auf dem Terrain stehen noch Schilder, die völlig irreführend sind, weil die Wege nicht mehr da sind: vermutlich fällt man sogar ins “Loch”, wenn man sich bemühen würde, sie zu folgen!
da wäre eine ehrenamtliche Mitarbeit von jemanden aus der Braunkohle AG natürlich nicht nur hilfreich, sondern echt wertvoll.
oben erwähnte Fahrradpunkt(system), das östlich in den Niederlanden wie westlich in der Bundesrepublik einheitlich (scheint mir) in der besagten Region eingesetzt wird, ist ganz toll und beispielhaft!
nachdem OSM eine regelrechte Krankheit hat, nämlich, dass die Ortsnamen sehr wenig sichtbar sind, und die Namen von Ansiedlungen viel grösser erscheinen, als diejenigen der Millionenstädte, einige haben es sehr wichtig mit ihrem Wohn- oder Urlaubsort, wäre es toll, wenn man ein bundesweites Punktsystem aufbauen könnte.
ich stelle mit vor, dass ein Kombination aus Buchstaben gem. Kfz-Zeichen+Uhrzeigerrichtung+Entfernung (auf-/abgerundet) von Ortsmitte vom zugehörigen Kfz-Zeichen (so die verschwundene Gemeinde Otzenrath, die jetzt Staub wurde, hing von Jüchen, selbst NE, für Neuss tragend, und ist grob überschlagen 11 km weg von Neuss-Stadt-Mitte an der Uhrzeigerposition 8 h gelegen. Der Punkt Otzenrath wäre damit NE8.11; braucht sich niemand zu merken - dieses Dorf gibt es nicht mehr!)
aber, trotzdem, eine Vereinheitlichung der Ortsnamensgebung in OSM wäre trotzdem wirklich kein Luxus. wahrscheinlich liegt da auch ein techn. Problem im Fall zoomen vor?
salut