Я в этом как раз не сомневаюсь. Просто отметил для тех, кто заблуждается.
Что будем делать с голосовалкой? По-моему, львиная доля проголосовавших сделала это не позже утра субботы, с другой стороны всё-таки выходные. А ещё почему-то нет ни одного голоса из Крыма.
Не хватет вариантов ответа “Воздерживаюсь от ответа” в третьем пункте, да и в первых двух. “Другое” — это совсем не то, что нужно.
Грубо говоря, пресловутый “пятый пункт” во всей красе.
Участвовать не могу.
У меня есть сомнения насчёт домов, если скажем на отрезке улицы название в name на русском, а у дома addr:street на украинском или наоборот, поможет ли associatedStreet.
В сферическом вакууме хорошо информированные люди делают разумные и взвешенные решения. В нашем несовершенном мире между разделением на “наши” и “чужие” и мнением по многим вопросам чуть менее чем всегда есть заметная корреляция, которую важно помнить и при необходимости обнаруживать.
А весь массив подлежащих данных кто будет туда-сюда перерисовывать?
И опять же, я не единственный ОСМер из Украины. Мое действие/бездействие не является залогом действия/бездействия других людей.
Что подразумевается под массивом подлежащих данных? Границы и прочее поправить дело получаса. И ещё раз повторю вопрос, у нас карта или политическая песочница? Вернётся Крым в состав Украины перересуем обратно, не сложно.
XAN_ua, твоё согласие, это конечно хорошо. кляты москали кого хошь уговорят… но надо еще подвести базу, что не “благодаря тебе” Украина потеряла (“просрала”) Крым в ОСМ. а то ты один тут отдуваешься за всех.
надо, что бы русские пообещали украинцам, что по факту изменения статуса “оккупированности” Крыма всё будет перерисовано обратно.
Kostik, дело в том, что XAN_ua имеет ввиду не границы, а тег name. как я понимаю.
по-хорошему, это должен делать бот, написанный на правильном языке. доверенным тут товарищем. код бота хорошо бы выложить тут, проверить на косяки понимающими товарищами, и, после одобрения, запущен. и небольшими партийками перелопатить весь полуостров.
все номера правок границы должны быть записаны в журнал. так же и номера правок названий.
а коллизии переползания по тегам name, name:ru, name:ua должны быть заранее непротиворечиво разрешены. (если какого тега нет, какой в какой переползает, name бэкапится в name:ua, и так далее).
и по записанным номерам это всё можно будет вернуть обратно. в случае даже ошибок и косяков бота.
так мне (наивно) видится сей процесс.
А какая радость видеть сербам Косово в своем отношение? А молдованам Приднестровье? А киприотам Северный Кипр?
Тем не менее такова практика отображения ограниченно признанных территорий в ОСМ на данный момент. Я не вижу, чем ситуация с Крым отличается.
Эм, согласие на что? А то еще получится, что без меня меня женили.
В том числе и name, но не ограничиваясь им - например админ. деление, которое имеет свои уникальные теги в Украине (koatuu), например дороги, которые собраны в отношения, которые, в свою, очередь включены в отношения национальной сети дорог, и которым прсотавлен ref… И это только та вершина айсберга, о которой я знаю, а я не такой уж и разносторонний мапер, всякие адресации для меня - темный и не очевидный лес, как и многие другие аспекты.
Откаты правок это хорошо, но, НЯП, откатывать то, что было отредактировано позже повторно отредактировано с другими целями - неблагодарное дело, это т.н. dirty revert, кторые заканчиваются битыми данными, что приходиться чинить вручную.