Леса, поля, озёра. Как грамотно?

ну что там на обочине есть то и рисовать (траву/песок/кустарник/etc)

В теории вместо дороги-линии должна быть дорога-ареа, но osm до этого еще не дошел.
В случае дорог лес я делю, посередине провожу вей дороги. В отличии от ручейков там и места больше и геометрически дорогу проще обозначить (она как правило прямая :smiley: )

А вот в наложении дорог на landuse=residential я не вижу ничего криминального.

Silver87
Понятно, меня как раз интересовал первый кейс, где нет riverbank, только лишь waterway=stream.

Разделять их потом неудобно, особенно когда в одном месте сходятся дорога, лес, ресиденшел :expressionless:

Я не рассматриваю тут критерий правильности, я интересуюсь чем она мешает. Не хочешь не разделяй, это сделает кто-нибудь другой. Редактировать лес она нисколько не мешает.

Подытожим:

  1. Большой лес надо резать на маленькие мультиполигоны (МП)
  2. Соседние МП не могут имет накладывающихся друг на друга линий/границ.
  3. Значит их надо разделять полоской пустоты, например канавами вдоль дорог, вырубками под ЛЭП.

НО…править такие штуки потом будет смерти подобно. Захочешь подвинуть дорогу - придётся двигать ещё 2 линии леса по обе стороны от неё.

мое мнение:

  1. технически мультиполигону без разницы до размеров.
    НО удобней когда они разумных размеров, небольшой и немаленький, Не надо забывать редактировать кучу мелких полигончиков тоже крайне неудобно.
  2. Соседние МП могут иметь общую границу. к примеру Сосновские и Акшкюльские леса разделяет небольшая просека шириной в 5 метров, линия в оутеры обоим лесам, на линию man_made=cutline. четко, ясно, наглядно.
  3. полоску пустоты рисовать если она есть как таковая, хотя бы десятки метров.

Единственная проблема с большими полигонами - из разрезка на части. Вырезать в большом мультиполигоне просеку под дорогу значит выкинуть поляны по одну сторону просеки из одного отношения, и собрать вместе с контуром в другое, а инструментов это облегчающих насколько я знаю пока нет - inner’ы придётся выделять руками по одному и руками контролировать что не забыл ни один полигон.

А разве они тогда не соединяются в общий мультиполигон?

Как минимум они имеют разные имена.

Зависит от обстоятельств, возможны все три варианта.
Если лес, как единый природный объект не делится этим ручьём на части (т.е. вы в лесу его легко перешагнёте), то первый вариант.

Lesovichok, тогда получается большой полигон.
Стараюсь бить мультиполигоны на небольшие по имеющимся линейным объектам. вот пример маленький и большой лес граничат меж собой по дороге (левая граница маленького) , иначе при объединении получился бы еще больший полигон.
плюс усложнение от много кусочной границы с riverbank’ом Керженца, на которой отмечена куча песчаных пляжей.

AMDmi3, можно разбить лес на два контура outer :slight_smile: работать будет, но вот редактировать с много’outer’ным полигоном вообще весело.

Можно, но лучше так не делать.

Не-не-не, дороги как area - это вообще будет треш, как навигацию-то по ним делать? Надеюсь, osm никогда до такого и не дойдет.

Ну а если дороги - это линии, то зачем делить по ним лес или residential? Ну, если лес метров на 50 от дороги отстоит - то тогда да, лес вплотную к дороге рисовать не надо, но в этом случае такого желания обычно и не появляется.

Уже давно дошёл, но разумеется площадные дороги используются только в дополнение к линейным.

Потому что над достаточно широкой дорогой лес разрывается. Не показать этого разрыва - значит допустить неточность.

Так он всё равно дорогу отрендерит поверх леса. В растровых картах так же - зелень леса, поверх неё нитка дороги.

Lesovichok, OSM - это не карта, а база данных. Кто-то может выгрузить себе только контуры лесов для какой-то нужды (например, вычисления площади, покрытой лесом в данной местности). И наткнется на ложную информацию.

Кто “он” и какая разница как “он” отрендерит? Другой “он” отрендерит дорогу линией однопиксельной ширины, третий “он” - отрендерит лес поверх всего штриховкой или полупрозрачно, четвёртый - вообще трёхмерный рендер и наложения объектов в нём нет как факта.

В общем…даже если мы режем лес по дорогам - опять же там канава, слудя дотошной логике “мапить всё” мы должны и канаву замапить…а у неё одна граница общая с лесом, а вторая с дорогой. Опять же, по дотошной логике на OSM вообще не должно быть пустот. Значит что делать? Клеить вместе полигоны леса и канавы по общей границе?

по дотошной логике на OSM между лесом и канавой и между канавой и дорогой кусты или трава вот их и надо мапить. Хотя бывают дороги где сразу за обочиной растут деревья, но даже там их надо рисовать по границе крон, т.к. линия дороги в общем-то бесконечно тонкая и то что мапник (или как его теперь там…) рисует её значительно толше не должно вводить в заблуждение.