Поиск не нашел данный регион, поэтому пришлось создавать новый топик.
Итак поехали…
Как вы вкурсе проект sakhmap умер много лет назад, поэтому самые нормальные карты нашей области это OSM.
Жалко, что обновление карты, помимо Южного, практически нулевое.
Давайте совместными усилиями будем вносить доступный вклад в развитие нашего региона.
Для ответа надо как минимум знать, какую именно карту и в каком формате вы имеете в виду. Для Garmin, Навител, Ситигид? Или речь про выгрузки на gislab?
Карта для Навител, формат nm2, на дату 01.01.13 файл Russia-SAK.nm2 весит 7428 Кб на сегодня 3984 Кб.
Причем отслеживал переодически карты с лета 12 года, они постоянно росли в размере с 6500 Кб до 7500 Кб.
Новые карты стали какие-то укороченные, первое что бросилось в глаз - через раз прокладывает маршрут по автодороге, т.е. по прямой кажет, а по дороге нет, соответственно девушка не говорит “поверните на лево”, “право” и.т.д. тупо в конце - “вы приехали”. Версия навител 5.0. Со старыми картами все норм.
Да здесь для начало бы юг закрыть: Невельск, Холмск, и.т.д.
Думаю, что для начала надо сделать адресный поиск домов по всем городам, т.е. проставить номера домов, нарисовать новые здания. Номера домов можно сверять по народным картам.
У самого сейчас со временем напряг. Пробовал по Холмску в редакторе номера проставлять, в итоге после 30-40 мин. работы, при сохранении выдало какую-то ошибку.
Привет Сахалинцы! Я в общем делаю подробную карту Долинска и окрестностей, (дорожки и тропинки лесные тоже буду делать), потом перейду на Стародубск, Советское, в общем буду двигаться на север по району.
как и треков… можете намекнуть - по каким снимкам или данным, вы собираетесь там рисовать?
И если уж поднимать эту тему - на Сахалине большой процент городов непонятно по чему отрисованых. Вариантов объяснений, от “ветеранов НЯК” с комплексом “благодетеля” я наслушался много и разных… мне просто интересно услышать что-то новое. Да, сейчас процент резко “снизился” с обновлением Бинга и появлением в доступе СТП… но все равно - много, и не прокатит при сравнении дат, если начать разбираться и делать откат.
P.S. qs110, все таки стоит ответить на замечание, про адресную информацию…
chnav, Xmypblu , ни с гугла, ни с яндекса ничего не беру. Использую бинг, атлас Сахалина, и административную карту Долинска. Точно также потом буду и двигаться на север, да и вообще по району. Будет оказия, отрисую треки по Советскому и т.д. А кто там рисовал города мне неизвестно, я весь Долинск перерисовывал, все косорыло было, подложка сдвинута. Видать тот москвич что когда то рисовал, просто по бингу чертил, без треков. В общем я буду Долинским районом заниматься. Рисую в JOSM.