Выбор навигатора для велопокатушек

В 4пда один прогер обещал внедрить в свою прогу принятие координат от внешнего USB-Garmin и заливание их в систему андроид. вот это будет лучшее из доступного, жду не дождусь.

А что в нем такого особенного ? Проще тогда купить BU-353 или BU-353S4, замечательно работают через USB HOST. Чувствительность настраивается, можно подобрать настройки для города и леса. Хотя и по-умолчанию работают отлично.

вполне интересно :slight_smile:
А если уже есть хороший проверенный пеше и вело забредунами гармин, который по необходимости превращается в автороутер подключением к нему простенького 10’’ домашнего планша.
причем в автороуте я нуждаюсь кранйне редко, так зачем свистелку еще одну прикупать.

pfg21
Так Гармин умеет отдавать координаты по USB или нет ? Или там формат не NMEA ? В чем сложность прицепить к андроиду ?

умеет и прекрасно отдает.
проблемы в драйверах линукса, гармин не заморачивался нормальной поддержкой линукса :frowning: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/USB_Garmin_on_GNU/Linux
да и формат отличается от классического NMEA насколь помню.
проблема в системной обвязке принятия данных.

Ясно. Просто я привык что большинство USB-GPS на самом деле построены через переходник USB-RS232.

ага, проблемм было б меньше, я так думал к планшу желетнький етрекс попробовать привернуть, но так и не добрался.

Для машины очень удобен такой набор: андроид-планшет с usb хостом + Globalsat BU-353s4 + UsbGps4Droid.

“таблетка” самого приемника пихается как можно дальше под лобовое - треки выходят в разы лучше, чем со встроенного в планшет gps или со смартфонов, лежащих там же.

Любой ли гармин? Моя дакота при подключении USB выключается (на экране все пропадает и только компутер нарисован) и превращается в две флешки в одном флаконе. Точно ди она данные приемника отдает? А в виндосе как их можно принять?

Я на крышу леплю, как менты мигалку, держится и ловит прекрасно, заметно лучше, чем под стеклом.
Или бывают таблетки без магнитов?

на дакоту села птичка обломинго. запрос dakota nmea дает обзор с таким абзацем. расположен на гармин.ру, так что доверять стоит.

легенду для превращения во внешний диск нажать опцию включить в настройках. что удобно и питаться может от УСБ.

Учитывая поганенькое качество GPS-антенн в смартфонах, обдумываю такой вариант:
смартфон с блютузом в связке с GPS-приёмником с блютузом. Что-то типа Holux m1000.

Получается так: смартфон вешаем на руль велосипеда или на шнурке на шею или на руку. GPS-приёмник прячем куда-нибудь под шапку или в рюкзак.

Можете глянуть мои треки по Иркутской области. Большая часть треков - “изнутри” машины, внешний логгер. Qstarz.

А вот такой портативный комп с GPS годится для маппинга?
http://prorugged.com/ccap-v11-model-a2-catcher-00.html?vsig35_0=1

Вроде и с приёмом GPS не должно быть проблем, и с установкой софта. И экран на солнце видно. Можно делать геопривязанные фото и надиктовывать заметки. Можно вообще ДЖОСМ поставить, по Wi-Fi или 3G-свистку подключиться и “рисовать с натуры” :slight_smile:
Правда, размеры и вес немножко смущают :confused:

Cd_spb, пару треков глянул. Вроде весьма неплохо.

Хорошая вещь. С качественной внешней антенной можно и RTKlib использовать.
HDD я бы поменял на SSD.

Сенсорный экран — то еще буэ. Дигитайзер заруливает, ибо дает годную точность позиционирования, а так же защиту экрана от физических воздействий. Единственный минус — можно профакать стилус)

с креплением на вел, вероятно, будут проблемы

м-да, для вела он великоват будет :slight_smile: Закрепить-то его не проблема. И даже питание обеспечить не проблема. Проблема в том, что он весь обзор перекроет :frowning:
Этот убер-девайс, пожалуй, только для пешего маппинга и для автонавигации подходит.

Слишком мелкий экран при своей кирпичности. Для машины, ИМХО, хороший вариант — Xplore iX104.

Один Garmin eTrex я поломал, другой потерял. На смартфон вряд ли перейду - он вряд ли вытянет больше часа. Коллеги, что сейчас можете порекомендовать в пределах 6 тыр?

Чуть-чуть добавить и купить орегон. Или нечуть-чуть и 62/64. На ебее или у местных барыг (нафиг нам дороги россии? у нас своя карта есть!!).
По сравнению с Вистой прогресс налицо.

Или решить “больше чем на 1 день я никуда не езжу” и поменять батарейку в телефоне (часа три телефон работает. Дальше - пауэрбанк). Экран больше, ярче, тормозит заметно меньше. Правда, точность треков будет похуже и в плохую погоду лучше не доставать из специального чехла.