Выбор навигатора для велопокатушек

Собрать их все в кучу. Так будет намного проще их найти.

Очень много параметров влияет. И в какой-то момент уже нельзя вникнуть в суть (не тратя полгода на обучение). А тут будет средняя температура по больнице. И если кому-то важно, то он может быстро это посмотреть.

Если етрекс х0 наследовал инженерию корпуса етрексов предыдущего поколения, то вскрывать его будет геморно.
но тогда в принципе можно предположить что патч антена у него сверху экрана, только на мой взгляд размером поменьше.
вариант2: посмотреть на него в IR-диапазоне, некоторые корпуса становятся прозрачны, видео гдето в сети валяется.
вариант3: поискать в сети вскрытия, гиков любящих такова рода отчетов навалом.
кстати антенка орегона, может быть такая и в етрекс х0.

Угу, средняя температура по больнице, то есть сравнение хрен знает чего с хрен знает чем в разных условиях. Это абсолютно бессмысленно.

“Большинство туристических” имеет защиту IPX7, что не такая уж и условная защита и уж тем более слоты под карточки обычно у них под герметичной крышкой, чаще всего в батарейном отсеке. Что касается разъёмов мини-USB, так они обычно хорошо герметизированы сами по себе, а внешние резинки больше для чистоты разъёма, а не для защиты от воды.

У моего старого орегона-300 резинка закрывающая разъём разбухла и увеличилась в размере из-за того, что на неё попала силиконовая смазка ещё на второй день покупки. С тех пор она уже ничего не закрывает, а просто болтается. Покупал его, когда в Россию они ещё не поставлялись, т.е. уже хрен знает когда давно. С тех пор уже от грязи, воды, снега и прочих неблагоприятных условий у него уже зашлифовался корпус и экран, что никак не отражается на работоспособности. Внутри корпуса с батарейками обычно храню пару зубочисток, что бы выковыривать из USB разъёма болотную грязь и песок :slight_smile:

Что касается новых эттрексов, то они унаследовали только дизайн интерфейса и эргономиику (самую плохую из всех навигаторов, кроме разве что сомнительной у колорадо, уж извините), а исполнение корпуса у него не в пример лучше старых и полностью отличается. У старых этрексов очень тонкий корпус и герметизация осуществлялась приклеенной на обычный резиновый клей тонкой резиновой кольцевой ленты по обечайке, которая очень часто была просто плохо проклеена.

Шо? :roll_eyes:
Каким образом? В мини-ЮСБ контакты никак не защищены от воды при вставленном кабеле (если, конечно, производитель не предусмотрел какой-нибудь резиновый колпачок вокруг разъёма). Вода может проникать между железными корпусами “папы” и “мамы”. Кроме того, подозреваю, что между железным корпусом “мамы” и корпусом самого навигатора тоже никакой резиночки. Или всё же есть?

Думаю, не зря в Магелланах и в Гармин Квест вместо стандартного мини-ЮСБ разъёма сделаны контактные площадки заподлицо с корпусом и герметичный разъём с винтом.

dimonster, ваше собственное “если, конечно” вас ни на какие мысли не навевает? Не видел ни одного гармина со “стандартными мини-ЮСБ”, обычно все разъёмы мини-USB которые я видел в гарминах отлиты как часть самого корпуса, и да сами контакты при переходе изнутри корпуса наружу залиты в компаунд.

Возможно. Буду на днях у того знакомого мастера - посмотрю на туристические гармины. А то в автонавигаторах разъём мини-ЮСБ просто впаян на плату и торчит из дырочки в корпусе. Ни о какой герметичности ни самого разъёма, ни щели между разъёмом и корпусом там и речи нет :frowning:

Кстати, в тему качества приёма сигнала смартфонами и планшетами: сегодня я ставил карты на Samsung galaxy s3 (SM-T311). Не знаю, что у него за антенна, но точность GPS меня поразила. Он в помещении, в метре от окна, за алюминиевыми жалюзи ловит 10-12 спутников, и показывает на карте позицию именно там, в том крыле здания, где я сижу. Причём без всяких A-GPS, ибо SIM-карточки в нём нет. И к интернету не подключен.
:roll_eyes:
В отличие от Samsung Duos, который без интернета не смог даже позицию определить, хотя спутники вроде как-то ловил.

Не сравнивайте туристические гармины и автогармины. У них не только разное исполнение, у автонавигаторов вообще не специфицируется никакая защита, но и даже ПО совершенно разное.

Есть мнение (не изучал, но складывается впечатление), что относительно не древние nuvi (автогармины) уже давно на чём-то андроидоподобном работают. Уж больно рендер у них имеет кардинально не совместимые баги с туристическими гарминами. Не просто разное поведение, а именно ошиибки рендеренга, что говорит больше о том, что на совершенно разных платформах работают рендеры.

Ну, собсно, туристические Гармины на Андроиде уже существуют
https://buy.garmin.com/en-US/US/on-the-trail/handhelds/monterra-/prod113522.html#gallery-dialog

Только дороговато пока выходит :frowning:

Кстати, если в том приборе есть доступ к GPS API для сторонних приложений, то наконец-то будет позитивный ответ на частый вопрос новичков “А можно ли поставить Навител на Гармин?” :smiley:

Про гармин на андроиде я в курсе, это следующая покупка в коллекцию гарминов у меня.

Очень надеюсь и думаю, что это не сложно сделать, что бы было не возможно установить всякие навителы-ситигиды и прочие.

USB разъем герметизирован, чтобы вода не попадала внутрь корпуса - со своим garmin gpsmap 60 я переплывал речки (метров по 20 шириной) - вода в корпус не попала. На контакты разъема вода при этом попадает, но если туда не подключен комп - напряжения на них нет. Дома можно стряхнуть с навигатора воду, подсушить снаружи и подключать к компу.

ну, тогда такая покупка не имеет смысла. Разве что в Angry Birds на навигаторе поиграть :slight_smile:
Я уже сталкивался с подобным в навигаторе JVC Exad. Несмотря на то, что навигатор работает на WinCE, и позволяет установить Навител и другие программы, работа с GPS-приёмником у него сделана не через com-порты, а через родной уникальный проприетарный драйвер (там вообще даже не Sirf, а приёмник фирмы Epson). Так что кроме как из родной навигационной программы к GPS-приёмнику доступа нет. Так что потыкавшись без толку по всяким мастерским и мастерам-электронщикам, хозяин навигатора его от злости тупо выбросил.

А что сообщество скажет про смартфон Motorola Defy+ ?
Вроде и пылевлагонепроницаемый, и удары от падения выдерживает (если не сильно издеваться). И GPS-приёмник есть, и компас, и говнокамера. Ну и “железо” более-менее современное. И система Андроид, а значит, любой навигационный софт и карты можно поставить.

Единственное сомнение вызывает качество приёма GPS и видимость экрана на ярком солнце. Кто-то пишет, что качесвто приёма нормальное, кто-то ругается, что паршивое. Про экран пишут, что вроде всё видно. Но ведь экран не трансфлективный, вроде?

Один из местных владельцев такого смартфона отписался, что проблем с GPS вроде нет. Только врёт сильно в плохих условиях (в помещении и в овраге), что экран видно нормально, что аккумулятора на 16 часов хватает (если не играться, а чисто навигация и изредка позвонить).

Кстати, вот фото потрохов Defy http://www.ifixit.com/Answers/View/96342/What+type+of+antenna+are+these.
Только я не пойму, где там антенна GPS.

dimonster, кому нужны всякие ситигиды-навиителы, не покупают устройства гармина, а довольствуются разнообразием дешёвых сверхбюджетных китайских смартфонов, чья стоимость обычно ниже даже официальной карты от гармин, не говоря уж об устройствах гармина.

Хотелось бы иметь не дешёвую китайскую игрушку, которая развалится от падения со стола, а этакий “mapper’s device”. Чтобы всегда носить с собой, чтобы можно было в любой момент сделать фото с геопривязкой, отметить точку на карте, надиктовать какую-то информацию (тоже с геопривязкой). И чтобы трек можно было записать. А то и видео с привязкой к треку. И чтобы девайс мог работать как полноценный и универсальный навигатор. Чтобы и в поход в лес взять и в карман положить, и в машине на лобовуху поцепить.

ну тадысь Runbo, Seals TS3 и прочие бронебойные кирпифоны.

Вчера раскопал свой старый смартфон Nokia n78, который давно “отправил на пенсию” по причине внезапных выключений при толчках, потерь связи и отвалившгося GPS.
После сброса в заводские установки GPS ожил. После 20-ти минутного сидения во дворе смартфон определил позицию. “Посинели” примерно 5-7 спутников. Позицию показал с точностью примерно 20 метров.
Тем не менее, приём остался неустойчивым.

Как оказалось, GPS-антенной служит тонкая узкая полоска фольги под крышкой. У полоски один “хвостик” длиной 1,5 см уходит влево, другой хвостик длиной 3,5 см уходит вправо, изгибается и складывается вдвое.
Вот и вся антенна :frowning: К “антенне” прижимается подпружиненный штырёк.

Я попробовал вместо этой антенны приложить монетку диаметром пару сантиметров. Качество приёма не изменилось. На открытом месте видит 5-7 спутников, при малейших помехах теряет позицию.
Без “антенны” или монетки спутники не видит вообще.

A-GPS не спользовался.
Долгий холодный старт (около 10 минут) происходит при каждом включении GPS. Как будто он каждый раз заново ждёт альманах.
В сложных условиях (на окне многоэтажки, в метре от окна) может поймать 1-3 спутника, но позицию не посчитает.

Я вот задумался. Если у всех нынешних смартфонов такая же ситуация с GPS, то для маппинга это не годится :frowning:
Пожалуй, для случайных заметок “шёл мимо, увидел, отметил” придётся ограничиться бумажным блокнотиком, а для целенаправленного маппинга печатать через walking papers космоснимки на бумаге.

Для сравнения, китайский навигатор на AtlasV нормально ловит спутники и определяет позицию и на окне, и в метре от окна (привирает, при этом конечно :)), и иногда даже в середине комнаты что-то пытается посчитать.
А на улице на открытом пространстве у китайца точность в пределах 10м, а между высотными домами до 30м (позиция сползает в сторону от препятствия). Это я по трекам смотрел.

В общем примерно так и есть. Я в дороге (поправка: в машине) пользуюсь OSMtracker на стареньком Glofiish x650. У него маленькая патч-антенна. Ловит стабильно, но всё-равно качество заметно хуже любого навигатора.

Есть повод присобачить нормальную внешнюю антенну. :slight_smile: