Ну дык… Через 3 месяца будет год, как пропозал приняли, а я ещё не видел ни одного рендерера, который бы отображал подъезды входы в Рязани. Ни в онлайне, ни в навигаторе. :((( Про номера квартир я молчу…
PS Кому нужно правило для обозначения, пока обозначенное нельзя увидеть?
Я не так давно вижу перед глазами теги, так что к building=entrance не привык. И от highway=street_lamp, landuse=grass тоже согласен уйти.
Так что: “I approve this proposal.”
PS И да, потом буду везде говорить что рендереры такие плохие - не отображают.
Должен признаться, что аргументы в данной ветки обсуждений довольно убедительные.
Я сделал вывод, что основная проблема принятия рекомендаций заключается в ограниченных сроках голосования. Хотя, никто нам не мешает создать рекомендации для русскоязычных мапперов (обратите внимание, что у каждой языковой группы идут свои обсуждения, а не переводят английскую версию).
Из моего первого вывода стоит уточнить, что необходимо проводить предварительные голосования. И два: т.к. мы рассматриваем практическое использование, предложения по принятию новых тегов должны проходить проверку в соответствии с их описанием на языке оригинальной статьи [tags].
По теме: если ещё могу согласиться с building=entrance + ref=#, то считаю обозначение building=entrance + addr:flats=* как минимум не корректным. (Вообще стоило бы сделать ref=##)
Бывает, что номера ставят не только по порядку. Например первая цифра номер этажа/уровня/подъезда, а две следующие порядковый номер.
Зачем мы вводим исскуственные ограничения, а потом их героически преодолеваем (проблема 2000, скоро будет unixtime и т.д.)?
Elkim, интересно, не видел таких схем. Но я сейчас конкретно о номере подъезда, который отображает рендер Котяры.
ЗЫ: *nixtime проблему переживём, не переживай
Всем доброго времени суток, есть вопрос такого рода. Я рисовал подъезды домам как в примере http://www.openstreetmap.ru/#layer=MU&zoom=18&lat=54.615888&lon=39.807474 и присваивал им следующие теги:
addr:housename 7
building entrance
entrance yes
ref 7
Вроде как никто ничего против не имел, а тэг “addr:housename” использовал для того, чтобы навител навигатор (которым я пользуюсь) отображал номера подъездов.
Буквально на днях, некто “parukhin” без всякого согласования снес из всех подъездов города Рязани тег “addr:housename” указав на то, что дескать так не делают.
Внимание вопрос. Он прав? я нарушил какой-то пункт правил, и так нельзя делать? Или данный вариант нигде не противоречит правилам и логике и он имеет право на существование?
addr:housename - это имя дома, в России такая адресация в основном не используется
building=entrance - устаревший тег, его нужно заменять на entrance=yes/main
то есть если я наношу подъезды, нужно использовать и устаревшие схемы и новые?
приняли же новую схему, зачем дублировать информацию? тем более building это не подъезд
я кстати много нанес подъездов, стоит ли мне в них дополнительно проставить building=entrance для полноты картины?
CupIvan, building=entrance используется как минимум для конвертации в навител. Там “подъезд” и “вход” - это две разных абстракции, чего аффтары “новой схемы” так и не сумели понять.
А можно немного подробностей или ссылочку на них? Как оно сейчас работает? Во что конвертится building=entrance? В главный вход или в чёрный? Чем не устраивает использование для “главных” entrance=main, а для прочих entrance=yes?