Полигоны или мультиполигоны - валидатору глубоко пофиг.
Скорее просто любит мультиполигоны. Типа должна остаться только чистая геометрия, а все атрибуты должны быть на релейшенах и т.п. Валидатору пофигу полигон/мультиполигон.
Я частично откатил эти мультиполигоны (которые до этого были совершенно нормальными place). Видимо какая-то “репетиция”. Насчет массовости я поторопился - пара десятков по области.
Сегодня закончил проверку наличия, замкнутости и дорисовал отсутствующие муниципалитеты в Южной Финляндии. Будем смотреть…
Исправил вроде как границы карт Испании: Андалусия и Галисия. Страна басков и Кантабрия были уже кем-то собрана похоже. Может пнуть на обновление их? Канарские острова ошибки береговой линии выкидывает почему-то не на острова, а на побережье Африки. Причем те отрезки даже релейшенов не имеют.
EagleX, ты можешь мне послезавтра напомнить? Ошибки скорее всего были связаны с несовпадением нарезки регионов (у меня и на геофабрике).
Но теперь такой проблемы не должно быть, валидатор работает [для избранных стран] по собственной свежей планете
Обратил внимание, что валидатор сообщает об изоляте, если фрагмент unclassified соединен с остальнчм обитаемым миром посредством residental.
Это правильно?
Мне казалось, что это дороги равного уровня.
Опять же, как в городе обозначать дороги посерьезнее service, но не имеющие названия?
Для валидатора unclassified и residental - дороги равного уровня.
Рискну предположить, что кто-то статус дорог в этом месте уже успел скорректировать (например поднял service до unclassified), но в валидаторе это еще не отразилось.
Валидатор по прежнему ругается на дубликаты путей из-за area.
Zkir
Я опять про свое
Кирилл, объясни пожалуйста еще раз. Есть place=city name=Espoo. Есть мультиполигон с name=Espoo и admin_level=8.
Где-то тут или в ветке про карты СГ ты говорил что такая граница муниципалитета интрепретируется как граница города. Или я тебя неправильно понял, или валидать врет, показывая что Espoo не имеет границы города.
Скажи конкретно, кроме списка муниципалитетов-городов что еще нужно чтобы валидатор такие границы начал понимать как границу города?
2KonTur,
Константин, я попробую)
Простое объяснение - да, валидатор, скажем так, подвирает. Тот тест границ, который он делает, для Финки нерелевантен, именно в силу отличия конфига.
Мультиполигон с name=Espoo и admin_level=8 используется для построения адресного реестра, но не используется для генерации таких серых полигонов, которые создаются для place=*. Поэтому валидатор и не может их найти. Кроме того, за города он принимает точки с place=city|town, что для Финки тоже не совсем правильно.
А серые полигоны не создаются, потому что иначе вся страна будет покрыта “городами”.
Его должно быть достаточно, если он будет с разбивкой по картам.
iav
Валидатор по прежнему ругается на дубликаты путей из-за area.
Да, ругается. игнорируются только hw=service+area=yes. hw=residental и выше + area=yes я рекомендую переделывать на area:highway=*
Есть некоторые непонятки с шестым типом ошибки.
Если я правильно понял, она диагностируется в двух случаях (service и pedestrian), причем если насчет первого существуют серьезные аргументы за то, что улица обозначена неправильно, и вполне определенные рекомендации, как нужно исправлять, то для pedestrian по логике ошибки нет (улица, по которой адресуются дома, вполне может быть пешеходной), да и рекомендаций по исправлению - тоже.
Поэтому мне кажется логичным либо вообще убрать pedestrian из диагностики, либо вынести их в отдельную (7-ю) категорию, где их можно будет безболезненно игнорировать.
Zkir, будь добр, запусти еще раз проход валидатора по RU-BEL. Занялся сейчас вплотную, хотелось бы отсеять исправленные ошибки.
Запустил. Из наиболее прорисованных регионов только Белгородская область и Курская область красненькие.
А данные обновляются у тебя минутными diffами? Или может быть я рано просил?
Минутными) Проверь еще раз)
Может я чего не понимаю? Кантабрия в очередной раз не собралась с ошибками береговой линии. Но валидатор по ссылкам на ошибку выкидывает ХЗ куда - на середину линии из 370 точек, например - ну откуда там взяться разрыву?
Во первых, как я понимаю, показывает не сам разрыв, а одну из линий, примыкающую к нему.
Во вторых, разрыв - это не только отсутствие соединения линий, но и неверное направление одной из них.
Ага, спасибо. Щас буду дальше править.Проблема в том, что 28 ошибок находятся на территории Украины.
http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-BEL/routing-map
как с ними быть?
А Украина в старом режиме валидируется – по вчерашним данным?
Или в Последняя известная правка заполняется ошибочное значение?