Приведение названий улиц в соответствие соглашению и правка адресов

Верно! Соглашение - не догма! Волгодонск и Южно-Сахалинск братья на век!
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=155516#p155516

wowik
Спасибо, почитал, всё понял - спорить с яйцеголовыми бесполезно. Всё равно для них мы планктон, от которого требуется молча наполнять базу.

Согласились участники всех регионов кроме Волгодонска, и исправляется уже давно вся страна, возражений пока не было.

Возражений не было т.к. многие люди просто рисуют карту, а не следят за форумом и что там натворил бот.
Смотрю страницу http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:AMDmi3/Конвертация_названий_улиц, вижу максимум пару десятков имен. Маловато на всю страну. Не вижу ни запросов, ни согласия от сахалинцев, особенно пользователя S_Pavlukhin, отрисовавшего почти весь остров.
Может хватит проталкивать принцип “не мытьем так катаньем” ? Нам, простым смертным, сложно угнаться за ботом.

AMDmi3, табличка в вики давно не обновлялась видимо, там нет Кирова и Кировской области :slight_smile:

chnav, извините, если может каким то боком ущемлю ваше ЧСВ, но люди, которые “просто рисуют карту” я наблюдаю в списке согласившихся и вклад их весьма более существенный.

В своё время я тоже был категорически против, но чисто по технической причине, я использую ОСМ, который сам и русую, в своих целях и мои конверторы очень болезненно реагировали на любое переименование частей адресной схемы. Со временем, тот же AMDmi3 помог с реализацией преобрразования канонический вид <-> произвольный вид и как только у меня перестала крошиться жизненно важная для меня автосборка карты, я первым попросил произвести нормализацию своих данных в ОСМ. Расскажите нам о своих проблемах, почему для вас так важно, что бы именно ваша улица писалась наоборот и возможно эту проблему уже решали те, кто успешно исправляют улицы уже несколько месяцев.

Во-первых, не бот. Я уже много раз писал что все проверяется руками.
Во-вторых, я рассылал кучу писем и активно рисующим новичкам и людям из топа по областям.

Оно лежит у меня в inbox вместе с ещё несколькими десятками писем такого же рода.

А может хватит плевать на правила топонимики по причине личного их неприятия?

AMDmi3
Очень неприятно чувствовать себя придатком “бота”. Я так понимаю это - пустые слова.
ОСМ (особенно русский) - сплошные двойные стандарты, кто больше времени проводит в IRC - тот и прав.

PS: “правила топонимики” не производят новые данные.

А мне очень неприятно, что на полгода, потраченные на написание и отладку кода, отправку десятков писем, многократный просмотр списков из десятков тысяч названий, кропотливое выяснение истории происхождения топонимов чтобы выяснить их правильное написание, сокращение количества адресных багов в 4 раза мне говорят “я так не привык”.

Без кавычек, без кавычек. И относительно удаляемых вами данных о порядке слов, букве ё и всего остального в чём приходится ковыряться, ещё как производят.

AMDmi3
А кто-то потратил эти пол-года на сбор реальных данных, запись треков и простановку точек, кропотливое внесение их в базу. И таких людей сотни-тысячи. Не надо думать что ваше время стоит дороже и требует особого отношения.

Ваши реальные данные никуда не делись.

Мда… Проще послать проект на…
Помню я смеялся, когда мне говорили: “ты рисуешь и работаешь на дядю”. Теперь я вижу что ТАК И ЕСТЬ.

о, дядя нашёлся! поздравляю!

Zverik
Спасибо. Вместо одного ушедшего придут десятки новых наивных подопытных хомячков. Отрабатывайте свои алгоритмы на них.

Нет, не давайте.

chnav, откуда столько эмоций?

Полностью поддерживаю AMDmi3.

Когда я приезжаю в незнакомый город, рассчитываю что навигатор показывает те названия которые также написаны на табличках домов. А они должны быть написаны строго с соблюдением правил топономики. Так же эти названия внесены в различные реестры и базы типа КЛАДР. Откуда их и берём для ОСМ. Всеми такими вещами занимаются люди со специальной профессией. А для того чтобы учесть местные реалии есть тэг alt_name

Для тех кого что-то не устраивает, нет проблем генерировать такую карту какую нужно. Очень забавно было бы посмотреть куда такая карты может завести.

Sadless74, дык теперь ровно всё наоборот: улицы в осм написаны совершенно не так, как они в табличках, и тем более не так, как в кладре. А так, как “правильно”.

Беда в том, что те, кто пишет эти таблички и составляет эти реестры, про это совершенно не в курсе. :slight_smile:

что теперь делать?

Да ничего. Названия нужно писать в соответствии с правилами русского языка, а если кто-то хочет чтобы названия были в стиле “совецкого канцеляризма” - пусть при конвертировании делает так, как ему хочется.