Ликбез. Как правильно мапить

hamlet - це невеличке село чи маленьке селище. На російській сторінці про place написано, що визначається за кількістю мешканців та (або) дворів.
На англомовній сторінці вказано, що hamlet - це сільське поселення до 100 мешканців.
А для хуторів на 1-3 двори є isolated_dwellings

Щодо офіційності поселення нічого не пишуть.

А в нас такої чіткості немає. :frowning: Тому питання й виникло…

Есть такой случай
http://www.openmapsurfer.uni-hd.de/?zoom=16&lat=48.59727&lon=34.8059&layers=B000000FFFF
В лесу остался кусок старой дороги и развалины старого путепровода над жд.
Я их обозначил как сейчас, но тогда дорога получается изолятом.
Так и оставить или есть более хитрый способ, чтобы валидаторы не ругались?

Понизить до track? Всё равно ведь на эту дорогу в здравом уме на авто не заедешь?

Можно и так

А туда вообще можно заехать хоть как-нибудь? Если да, то как мне кажется, пусть будет unclassified, surface=unpaved.
Всё равно ведь навигатор не проложит маршрут по этой дороге, если рядом новая нормальная трасса.

А track - это всё-таки не то. Там ведь трактора в поле по этому путепроводу не ездят? И комбайны?

Скорее всего уже никак.
Она с основной дорогой не связана.
И я точно не помню, но по-моему там еще и отбойники ее отрезают от основной дороги.
Короче кусок асфальта в лесу.

Ну, тогда, пожалуй, раз это лесная дорога, то переделывай её в track.
Формально всё правильно: дорога в лесу, не транзитная. Кроме того, в вики сказано, что track иногда может быть и асфальтовым.

Вот только всё равно присоедини её к нормальной дороге, раз уж она с ней хоть как-то связана. Но на съездах на эту дорогу поставь точки с barrier=fence

Сейчас глянул это место.
Во-первых, ни на Бинге, ни на ДЗК старого моста там не видно. Не видно даже тени от моста. Он вообще существует? А то в OSM мост нарисован. Причём он нарисован в одном уровне с железной дорогой и имеет с ней точку пересечения. :roll_eyes: Это как? Мост упал на рельсы?

Во-вторых, на Бинге видны места выезда на нормальную дорогу. Правда видны плохо, и, кажется, таки да, перекрыты отбойниками.

ЭЭЭЭ, я всегда пересекаю жд и дороги, если там есть мост. Я все время думал, что так и надо, не знаю почему :roll_eyes:
Похоже я нашел себе кучу работы.:slight_smile:

От моста остались только опоры, поэтому я поставил abandoned.

Ну, если две линии перекрещиваются одна над другой, то никакой общей точки у них быть не может. Это я из школьного курса геометрии помню :slight_smile:

Не расстраивайся. Я недавно перечитал статьи вики по поводу landuse=forest, natural=wood. Переосмыслил. Теперь у меня тоже будет много работы по переделке лесополос вдоль полей с фореста на вуд. Потому что лесополосы сделаны не для того, чтобы выращивать деревья ради древесины.

ИМХО, если нет моста - нет и линии с тегом bridge.
А тег abandoned ставь на куски старой дороги.

Людина уже шостий день розставляє на міста ру-мовні addr:region. Руками. Під валідатор чи конвертор править?

А Євпаторія попала в Крымскую область…
Мабуть під конвертор

Причому припускається помилок - вставляє пробіли в назви ключів. Може підказати, що бажані значення можна витягувати з кордонів щоб людина не мучилась? :slight_smile:

Я написав товаришу parfun приватне повідомлення, запросив на форум.

parfun прислал ответ “Спасибо за обратную связь”, но теги addr: region почему-то продолжает ставить. Правда, поменял “Крымскую область” на “Автономная республика Крым”, но пробел в имени тега так и не убрал.
На Евпатории я эту глупость удалил. Надо будет и другие его правки глянуть.

Стандартные рендеры не рисуют компоненты новой схемы ОТ вообще никак?

Уточнён тип отношения для адресации. Как теперь договорено, по Украине мы используем type=associatedStreet, но не type=street. Второй не работает с Номинатимом, и баг висит уже пару лет как.

А как правильно обозначить воднолыжный стадион? Это кусок реки, на котором установлены троллеи.
http://gorod.dp.ua/photo/fullpic.php?id=83633&period=30

тип зв’язку вулиць змінився, але роль деяких будинків так і лишилась address (замість house).
це видно, наприклад, ось тут: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1506934