Сити Гид использует данные из ОСМ!

Предлагаю это процитировать в самом первом сообщении. Чтобы все, кто впервые зашел в этот тред имели в виду эту информацию :slight_smile:

osmisto, грамотно все написано, но есть два “но”.

  1. Я не путаю, что такое “Лицензия на картографическую деятельность”, CC-BY-SA и регистрация карты в надзорных органах.
  2. Честно говоря мне эта ситуация абсолютно фиолетово и меня она никаким боком не касается.

Ну он в теме уже отмечался, раз ничего не написал - значит не будет комментариев.

Кстати карта Нижнего Новгорода очень уж сильно похожа на карту нашего АГП. Особенно гидрография. :slight_smile:

Да, это очень странно, что карта Нижнего Новгорода похожа на карту Нижнего Новгорода.

Он вроде говорил что сейчас в отпуске и с тырнетом напряженка, так что его молчание еще ни о чем не говорит.

Ну вроде как не насмерть плохо - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=107620#p107620

Уважаемые господа!
Почитав данный топик, посмотрев форум, меня посетила одна, а может и не одна мысль (бывает со мной и такое :slight_smile: ).
Ну, во-первых, молодцы. Делаете хорошее дело. Как все это выглядит, куда отправляется, какими законами и каких стран защищается - это все “второй” вопрос.
Но… Все, что идет в разрез с общепринятым Вашим мнением подвергается либо замалчиванию, либо просто и тупо выворачивается на изнанку.
Живой и последний пример:

А все “неудобные” вопросы серии “и данные ОСМ есть “ворованные”” начинают преподносится с точки зрения “ну и что” или (как в случае с Фомил’ом) автор таких публикаций начинает принижаться и т.п.
И жаль, что этому способствуют не простые пользователи сайта, а модераторы. Как говорится “рыба сами-знаете-что”… В этом позор и состоит. Кто начнет серьезно общаться с людьми, которые “бревна в своем глазу не замечают” и ведут двойную политику.

Вообще вся эта возня вокруг Сухого Лога (до вчерашнего дня многие, наверняка, даже не знали, что есть такой город (?)) напоминает не крик души независимого картографа, а обычную конкурентную борьбу. Зная, что в Свердловской области позиции некоторых навигационных программ очень сильны, то выпад против других и особенно после выпуска новых карт, довольно странен. Если бы ТС хотелось бы справедливости, то он бы написал руководству письмо с требованиями, угрозами и т.п. и все… А тут такая возня и все друг друга подбадривают.

Таким топиком создается лишняя реклама некоторым нави-продуктам. Больше сообщений - больше цитируемость в поисковиках. Этому же способствует и другое - карты ОСМ создаются местными энтузиастами, а значит более точные. Если в программе они есть, значит карта лучше.

Я не призываю замалчивать ситуацию. Раз она есть, то есть. Надо извлекать выгоду. В срачке никакой выгоды никому нет, а вот в огласке того, что в каких-то программах есть Ваши данные - очень даже может быть.

Ну, как-то так…

Это был такой тонкий намёк на то, что хотелось бы увидеть какое-нибудь конкретное подтверждение слов. Тогда было бы о чём говорить.

PS.
Про фомила, наверно, лучше в соседний форум: users: Belarus. Тут с этой историей большинство просто незнакомо.

Да я это все как пример непонятной морали на форуме привел.

Расскажу сказку:
Собралась группа любителей поиграть в футбол и решила собрать деньги на постройку на пустыре футбольной площадки.
Стоят по городу с плакатами “Мы хотим построить бесплатную футбольную площадку, если не жалко скиньтесь кто сколько может”. И коробочка стоит для денег. Насобирали Н-ю сумму денег.
Но отвернувшись не заметили как часть денег украла одна строительная фирма, которая строит стадионы. И на эти деньги (и еще на часть своих денег) построила на этом же пустыре футбольную площадку (рядом с тем местом где наши футболисты хотели). Обнесли забором и вывеску повесили “Платная футбольная площадка, построенная для всех желающих фирмой ХХХ”. Но заметил некто, кто украл деньги и говорит “Не стыдно вам? Вы бы хоть написали, что часть денег использована из добровольных взносов? Денег не жалко, для этого же и собирали”. Но представители фирмы молчат. Зато случайный прохожий говорит: “Так ваши деньги, доморощеные вы футболисты, не все честные, я видел как один воришка вам деньги давал, так что молчали бы уже. Да и лицензии у вас нет на строительную деятельность. А у фирмы ХХХ есть.”
Было ли это не было. Но говорят было…

VA-Z, это не пример морали, это пример ответа на непонятное (недосформулированное) обвинение.
Если известно место, которое похоже на “сворованное” - выкладывай, мы с ним будем разбираться.
Если нет, то о чём разговор?

Про одно такое место известно: это Иркутск.
И он давно уже в планах на чистку, просто по природной лени руки пока не дошли

Тогда уж точнее так:

:slight_smile: :slight_smile:

Да, ладно, liosha, забей…

Как я уже писал - хотел бы ТС справедливости - решил бы по-тихому.
Если предположить, что СГ лажанули, то кулуарное решение могло бы принести пользу (глядишь и копирайт бы появился), а сейчас найдет коса на камень. Патовая ситуация. Если МИТ будет сейчас менять копирайт, то косвенно признается в использовании ОСМ-данных, а если не будет, то ТС-у повесят сами-знаете-что-на-воротник. Пусть вроде как в суд подает… Им проще, скорее всего, выкинуть этот Сухой Лог из карты вообще - кому лучше? Пользователи потеряли карту великого Сухого Лога, а д.Никифор останется с воротником и картой. А так бы всем говорил - “вот в СГ МОЯ карта!” :slight_smile:

Зы… проблема яйца выеденного не стоит! Просто решать ее надо было по-умному…

VA-Z, ты всё-таки недопонял, что тут происходит. :slight_smile:
И карта эта не топикстартера, и в суд никто подавать не собирается (и не собирался), и от СГ хотят всего лишь того, чего хотят от всех пользователей осмоданных: соблюдения условий пользования этими данными.

А карта эта и так под СГ имеется: http://peirce.gis-lab.info/misc.php

Так и я об этом же только другими словами. И все я допонял…Человек новый, могу в деталях ошибаться, но сути это не меняет.

Нарушили Ваши права (условия пользования данными) - вэлком РАО, суды, юристы. Сумеете доказать - честь Вам и хвала. не сумеете, ну что ж и такое бывает.
СГ сейчас (это мое предположение) просто выкинет С.Лог из своей карты вообще. Нет карты - нет проблемы. И все останутся при своем.
Пользователи без карты, Автор с карманной картой и пресловутой лицензией на использование.

Нафига это надо-то? По-моему, прежде чем до суда доводить, надо попытаться вопрос полюбовно решить, не?
А ещё до этого надо бы разобраться в ситуации - вот этим сейчас и занимаемся.

Не автор, а все мы. Это «карманная карта» мирового масштаба, и требования одни для всех.
Если распространяющий её не может написать, откуда взял данные, то нужна ли нам такая странная реклама?
Мы надеемся на мирное разрешение проблемы. Она, кстати, касается не только Сухого Лога, судя по отзывам в ситигидовском форуме.
Вам не нравится, что у OSM есть условия использования, что ли?

О! Золотые слова!

Кто ж теперь будет полюбовно разбираться? Посмотрите на ситуацию с другой стороны (предположим):
Вы взяли данные у СГ и вставили в свою карту. Митовцы подняли вой по всем форумам, обвинили Вас в воровстве и т.п. А потом полюбовно попросили Вас вставить свой копирайт… Ваши действия предугадать не сложно - “Да идите вы со своей картой туда, куда Макар телят не гонял”…

Чего же Вы хотите от МИТа?

Я вижу три варианта решения ситуации:

  1. Все тихо-мирно заглохнет (а Вы ведь этого не хотите)
  2. Из карт СГ исчезает карта С.Лога
  3. Юридическое решение вопроса…

Лично мне - все равно. Я не пользовался Вашими данными и вроде пока не собираюсь. Главное, чтобы Вам хорошо было. :slight_smile:

  1. В информации о карте появляется небольшая надпись, что частично используются данные ОСМ.