Сити Гид использует данные из ОСМ!

Рейтинг СГ поднимает. Реклама - она и в Африке реклама! Сейчас все кинутся СГ покупать - смотреть а вдруг там его карта! )))))))

VA-Z, вы сюда зашли чтобы написать “у вас ничего не получиться ХА ХА ХА” или всеже у ваших сообщений есть иная цель? Вы чего добиться то хотите?

Ну не скажите, наличие “hidden features” в программе gpsmapedit с самого ее начала общеизвестно.
Поправил пару байтиков в программе, и на тебе, закрытый гарминовский формат вдруг читается :wink:
Глядишь поправишь еще пару, и слои с военной тайной проступят. A ?

Странный у вас спор. По-моему, все просто.

Есть лицензия, под которой OSM доступен. Кто-то (ГЦ? СГ?) ее нарушил. Совершенно не важно, можно ли это нарушение признать преступлением в какой-то конкретной стране. Важно то, что в некоторых странах это сделать можно и то, что по совести все понимают, что с моральной точки зрения это преступление.

Таким образом, на мой взгляд, основные действия должны быть направлены на достижение того, чтобы общественность (прежде всего - клиенты) признали данные действия бессовестными. Если это удастся, то велик шанс на исправление. Думаю, сослаться на OSM (или отказаться от его использования) не так трудно, если без этого репутация под ударом.

минимум - официального ответа от СитиГида

действия я предпринял - на форуме (пусть и “неофициальном”) СитиГида есть топик, который они не хотят замечать
об этом топике СитиГид уведомлен вчера через “книгу жалоб и предложений” у них на сайте

в ГЦ тоже кто-то отписался

пока я жду реакции от официальных “виновников” этого шума

п.с.: тут почему-то многие говорили, что ОСМ портит себе репутацию.
по мне так репутацию себе портят поставщик и продавец карт - как минимум тем, что игнорируют шум, поднятый вокруг данного “инцидента”

Да, просто много слышал про ОСМ-сообщество. Тут как раз ссылка подвернулась. Вот и зашел посмотреть. Да так увлекся, что день псу под хвост.

А хочу я мира во всем мире и стабильности. А ее нет…(((

+500

большое спасибо, Сергей за ОЧЕНЬ правильный коммент
поддерживаю двумя руками

Если этот вопрос мне, то я не думаю, я знаю, что нм2 редактируется. ))))

и еще… чтобы некоторые люди, сформировавшие неверное мнение все таки это мнение изменили

если бы на карте СГ я увидел Сухой Лог, скопированный из ОСМ, но при это СГ (или ГЦ, не суть) указал у себя, что данные частично или полностью взяты из ОСМ - это было бы замечательно

в свое время iGO сконвертировал несколько стран на основе данных из ОСМ и выложил эти карты в бесплатный доступ. разве их можно в чем-то обвинить? наоборот, пожать руку и сказать спасибо

Жаль что вы не рисованием карты увлеклись :slight_smile:

www.gps-nnov.ru Я ее уже столько рисую. :slight_smile: Сейчас, правда, организационные моменты не дают в полной мере этим заниматься.

Кстати и лицензия у нас есть, и карту зарегистрировали. :slight_smile:

Где это вы её зарегистрировали и нафига это вообще делать?

Чтобы продавать, вестимо

В Геонадзоре. А зачем объяснили выше…

+100
Воровства нет (карта ОСМ то открытая) есть неупоминание первоисточника.

а его сообщество.

Как, я смотрю, кое-кто не хочет, чтобы шум поднимался :))

Аналогичная ситуация и достойное её разрешение.

Ну, вдруг кто не видел еще.

У кого тут с русским хорошо, напишите на хабре о том что osm гордится тем, что ведущие навигационные программы используют часть данных osm. Только так мы повернем ситуацию в свою пользу.

VA-Z, добро пожаловать к нам на форум :slight_smile: Но что же вы так всё смешали в одну кучу, путаете читателей. На самом деле всё очень просто:

**Интеллектуальная собственность, лицензии на картографическую деятельность и шпионаж это три разных вопроса. ** Они перпендикулярны. Разные статьи. Разные разделы.

Начну с последнего. За шпионаж проходят те, кто собирал секретную информацию для забугра. В разработку (т.е. допросы, следствие, суд; потом, возможно, отпустят) могут взять OSM-ера или любого другого картографа, если он умудрился узнать и нарисовать что-то, что ранее не было опубликовано и считалось секретной информацией. Этот вопрос НЕ ЗАВИСИТ от того, подозреваемый – автор или плагиатор, есть у него лицензия или нет. Разработка будет и результат будет зависить ТОЛЬКО от того, является ли он шпионом или по собственной дурости это опубликовывал. (если он подписывал документ о наразглашении, то его посадют полюбому)

А вот ваша цитата:

Это глупость. Разработка потенциального шпиона начинается с того, что приходят нарядные парни без звонка, крутят, и ведут в подвал серого здания. Иск за шпионаж, это нонсенс. Представляю, как шпиону в почту приходит иск, где просят явится в суд такого-то числа :slight_smile: Ага, щаз, только улики почищу …

Прежде чем перейду к следующему вопросу, утрясём кашу со словом лицензия. В данном треде одним словом называют две совершенно разные лицензии:
лицензия(К) – разрешение на картографическую деятельность.
лицензия(А) – разрешение и условия использования объекта авторского права.

Отличный пример путаницы:

Нет лицензии(К) => данные не защищены. Это глупость. Защищает данные ОСМ закон об авторском праве. Лицензия(А) – это разрешение, а не защита. А лицензия(К) тут совсем не причём. И Роскартография тоже.

Лицензия(К) на картографическую деятельность. Это просто документ, разрешающий заниматься данным видом деятельности. Он НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к вопросам авторского права и к шпионажу. Это чистый оффтопик в треде, как и шпионаж.

А теперь цитата:

Эксперты из Роскартографии являются экспертами по вопросам картографии, а не авторского права. На суд по копирайту их даже не позовут, им там делать нечего. Авторство определяется экспертами авторского права.

И наличие лицензии(К) никак не сможет доказать, что не было нарушения закона об авторском праве. Также как наличие паспорта и устава юр. лица. Эти три документа тут не причем.

И теперь про авторское право и интеллектуальную собственность Если на пальцах и без деталей, то всё начинается с того, что автор что-то створил. Результат творчества автоматически попадает под защиту закона об авторском праве. Это происходит НЕЗАВИСИМО от того, была ли лицензия на деятельность у автора или нет, занимался ли он шпионажем в остальное время или нет. И получившееся произведение, по-умолчанию, никто не может использовать, копировать, править, продавать и т.п. Любому, кто захочет это сделать, необходимо получить разрешение от автора. Это также НЕ ЗАВИСИТ от того, где находится автор, кто он по гражданству, был ли он вообще в РФ, есть ли у него представительство в РФ, и т.п. Если кто-то захочет использовать объект авторского права, ему необходимо получить разрешение даже если автор – зэк-марсианин-шпион-и-болт-ложил-на-все-законы.

Одним из видов такого разрешения, является лицензия(А) CC-BY-SA, в которой сказано, что вы можете использовать, править, распространять на таких-то условиях. Т.е. если кто-то захочет исользовать произведение распространяющееся под CC-BY-SA, то у него всего два варианта:

  1. Убедиться, что CC-BY-SA действует, согласиться, что оно действует, выполнять все условия. Использовать.
  2. Договориться с автором, чтобы он разрешил использование на других условиях.

Касательно OSM, чтобы импортировать регион в свою карту и потом её развивать:

  1. То же самое – соблюдать CC-BY-SA
  2. Договориться с авторами всех правок региона, а также с владельцами спутниковых снимков, GPS треков, фотографией и другой информации, на базе которой рисовалась карта о перелицензировании данных под нужные вам условия. За деньги. (подобное практикуется, когда кто-то хочет себе GPL программу, но не хочет сам GPL).

Других вариантов нет. Использовать без разрешения нельзя И тут нет никаких если, вроде “можно, если автор шпион”, или “можно, если у автора не было лицензии”, или “можно, если у автора нет представительства в РФ”. Нельзя и точка.

Выводы:

  1. Лицензия(К) не даёт права использовать интеллектуальную собственость тех, у кого этой лицензии(К) нет. Также как и гражданство РФ, например. Это оффтопик.

  2. Аналогично наличие лицензии(К) не даёт преимущества при разборках кто у кого скопировал. Это оффтопик.

  3. И, надеюсь, понятно, что глупо было бы использующему данные OSM пытаться доказать, что CC-BY-SA не действует. Иначе у него нет права на использование, копирование, изменение, распространение.