Ростов-на-Дону и область

Предлагаю поднять Социалистическую от Театрального до Соколова
Опустить Станиславского от Театрального до Чехова - дорога там никудышная.
И поднять Красных Зорь - от Богатяновского до 7 февраля

Повышены статусы Социалки, Красных Зорь, 7 февраля (от Зорь до Садовой), Гоголевской (от 7 Февраля до Театральной) и Соколова (от Социалистической на север). Станиславского разжалована.

Наконец то выбрали название новому мосту, стал “Темерницкий мост”, только не понятно, что считать мостом - то, что над рекой? Наименую пока то, что ниже правого берега.

Да, это вопрос. Я бы, правда, сказал, что мост всё-таки над водой, а остальное — эстакады Темерницкого диаметра.

Немного недопонял про “Темерницкий диаметр”, но не важно, просто не пойму, как должен называться отрезок между Пойменной и мостом.

Мм, сделать его безымянным, наверно, и не мучится…

Я хотел сказать, что эстакада — это рампа моста, а не сам мост, хотя это вопрос терминологии. А Темерницким диаметром в генплане называется путепровод по балке Темерника от Нансена на Левый берег, первой очередью которого и является этот Темерницкий мост с его съездами/въездами.

По поводу левобережной эстакады, оставить пока без имени — скорее всего верное решение. Потом город, вероятно, уточнит название. Будет продолжение Пойменной, наверное.

Не будь это дело эстакадой, наверное нарекли бы Шоссейной, хотя всё едино - и та и та - очень разветвленные улицы:) Кстати забавно, вроде развязка под эстакадой не закончена, а багрепортов на неё я не видел, на месте что ли разбираются…

Там очень мало народа ездит пока. Сложные развязки и жизненная инерция.

Склепал зону покрытия бинга для Ростова… В неё попали Луганская, Донецкая область и Краснодарский край:)
Правда не понял, что там за отношения нужно было на неё вешать, ну да ладно, главное работает, только браузер, при переходе на ссылку, долго соображает показывать область или нет…

Лунганщина попала, а Новочеркасск не попал. Жаль, что мелкософт не интересуется местами of cossack glory.

Может собрать в отношение “Ростовская область” все куски, с каким нибудь значением outer, просто непонятно, как ещё заставить отображаться это ласкутное одеяло вместе.

Собрал, вроде не плохо получилось: http://www.openstreetmap.org/?relation=1523829

Есть ли какая договоренность ростовских рисовальщиков относительно префиксов (ул./улица) и в начале или конце названия улицы? Если глянуть на Ростов через это http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=17&lat=47.22134&lon=39.71641&layers=B00T то как в басне про лебедя, рака и щуку :slight_smile: один расставил адреса с привязкой к улице, второй переименовал улицу, и дома адресованные ранее уже не принадлежат к улице, третий нумировал с привязкой к новому написанию префикса. как это все свести к одному, чтобы адресация была в навике рабочая и полная.

Насчёт положения статусной части в топониме, то все придерживаются “федерального” соглашения.

А что касается сокращений, то, наверное, лучше их избегать. Раньше все (и я в том числе) писали “ул.” и “пер.”, но пришел luiswoo и нарисовал 1700 “улиц” и “переулков” против 400 “ул.” и “пер.”, бывших до него. Т.к. 1700 >> 400, я лично тоже перешел на полные слова.

Как раз вчера дополнил его аргументацией в пользу несокращения :slight_smile:

Тогда возникает вопрос, на сколько корректно будет если я начну переименовывать те улицы которые с сокращением а строения привязанные к ним с правильным написанием? Как посмотреть авторство правки?

Вы будете большой молодец, если переименуете улицы и addr:street у домиков на полные наименования статусных частей. Если у домиков addr:street с несокращенными, а улицы с сокращенными статусными частями, то исправив имена улиц, вы будете дважды большой молодец.

В JOSM, с помощью фильтра можно выделить объекты с адресом, к примеру, ул. Ленина, и заменить на улица Ленина ну или на оборот.
К стати да, в Ростове осталось ешё пять сотен улиц, требующих наименования или уточнения оного :slight_smile:

Вы в Джосме рисуете, вроде. Там есть модуль “журнал” для просмотра истории изменений. Насколько понимаю, он уже интегрирован в ядро и устанавливать отдельно его не надо. Так что жмёте на панели инструментов слева на кнопку с изображением журнала с надписью на иврите. Выбираете интересующий объект и справа в окне журнала жмёте на “показать”.

Но в данном случае авторство Вас может не заботить. Просто ещё ни у кого не дошли руки до расшифровки сокращений в названиях давно нарисованных улиц.

Нашел список улиц Ростова вот WIKI:Список улиц Ростова-на-Дону При правке названий улиц буду ссылаться на него, как пример улица Зорге = Рихарда Зорге улица.
Хотя наверное в данном случае статусная часть должна быть перед топонимом. Если не трудно объясните в каких случаях статусная часть до, а в каких после топонима?
P.S. Огромное спасибо за инструмент “Фильтр” он реально облегчил жизнь :slight_smile:

“Какая-то там улица” и “Улица имени Кого-то там”.