Мурманск и Мурманская область

Это серьёзно http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-MUR или глюки валидатора?

SidAV51rus А что конкретно смутило? Разрывы в береговой линии?

Не только. Количество ошибок по всем пунктам.
За 20.12 до категории А не проходила только адреска.
Проверил пару мест где ошибки, за последнюю неделю отсутствие правок в даных местах.
Но это похоже все таки валидатор или сбой выгрузки, там половину областей также проверило.

Тут отмазка: :wink:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=300150#p300150

Бинга заметно прибавилось на Кольском, и понеслось…
Многострадальная Имандра внезапно стала “каналом Кольской” - автора ничуть не смутили названия на нескольких языках, а stix01-64 фигачит красивые леса прямо поверх озёр и болот, не утруждая себя созданием отношений. Может просто не в курсе, но чтоб за год не разобраться с этим… По факту всё это безобразие порой проще удалить и сделать заново, чем мудохаться с полигонами, которые многократно пересекаются как попало. :frowning:

P.S. Нашел-таки, откуда эта дрянь с каналом Кольской пошла, хотя конкретная правка и автор остались мне неизвестны. Просто поправил. Но человек явно не умеет работать с мультиполигонами.

Хотелось бы напомнить, что мультиполигоны должны применяться с сознанием дела и осторожностью. Ничто по логике и по сути не мешает перекрываться полигонам natural=water и natural=wood, как частично, так и полностью. Если же объект обозначает остров в озере, тогда да, это должен быть мультиполигон, а если часть леса просто стоит в воде, то незачем и лепить излишние отношения. Это мысль в слух, а не касательно описанных выше правок.

Ещё второй момент. Заметил очень много тегов place=island в Карелии и Мурманской области на крошечных островах в озёрах, без какого либо тега name. Тегом place=* обозначаются только объекты имеющие собственное географическое название, т.е. по аналогии с place=locality на местности, тегом place=island стоит обозначать только крупные острова имеющие собственное название. Лепить его на каждую дырку в водном мультиполигоне не надо! Планирую через месяц вырезать все теги place=island, проставленные на inner в водных мультиполигонах и не имеющие тега name, как бесполезно засоряющие индекс географических объектов.

В Мурманской области и Карелии и десятка километров не пройти, чторб не упереться в озеро или болото. Лес поверх болота отображается как заболоченный лес, а вовсе не как болото. До сих пор не пойму баг это или фича, поскольку для заболоченного леса есть отдельный тэг.
По большому счёту мапить лес вовсе нет смысла. Заливать лесом большие территории игнорируя болота - вообще вредительство. Куда большую ценность представляют озёра и болота, как труднопроходимые.
ИМХО мультиполигоны - значительно меньшее зло, чем повторяющие друг друга кривые на границах ландшафтов. Их и редактировать мучение и данные в базе бессмысленно дублируются. Самые неряшливые и вовсе лепят линию примерно повторяющую часть контура соседнего полигона. Но как ни странно, эти ляпы в последствии править много легче.

Для малых островов есть place=islet . Критерий большой/малый не очень понятен. Гренландия - place=island, тут всё ясно. :slight_smile:

Повторю ещё раз: тег place=* для объектов имеющих собственное название, например place=island+name=“остров Лосиный” или place=islet+name=“остров Мухин Камень”. Если остров не является географическим объектом, а просто суша посреди воды, то никакого place=* там и быть не должно.

Тут много ума не надо. А вот по Bing`у озера уточнить с островами. Слабо? :wink:

Тем, кто трындит на форуме наверное слабо. У меня скорость заливки обрисованных уточнённых данных в OSM ограничивается только исходящим спутниковым каналом, который ниже чем GPRS.

http://чепецк.net/?zoom=14&lat=66.33867&lon=56.38284&layers=BFFT
http://чепецк.net/?zoom=13&lat=65.61676&lon=33.54998&layers=BFFT

Max Vasilev Тему для начала посмотрите в которой пишете, а потом посмотрите сколько вами в данной области данных внесено. А всё туда же удалять только…

Атас! Леса наступают!
Пользователь stix01-64 продолжает яростно покрывать окрестности Имандры лесами. Плевать, что там половина - топкие болота, плевать, что там уже есть леса, сделанные другими. Нафиг мультиполигоны - будем шпарить поверх чужих. И пусть болота, накрытые лесом, превращаются в заболоченный лес - так даже красивее смотрится. Главное - глаз радует.
Я понимаю, конечно, что OSM плохо подходит для пешего туризма, но зачем намеренно вносить ложную информацию? Уж лучше вообше никак, чем так. :frowning:

Пользователь не шибко опытный, но за чем же так орать? :slight_smile: Пишем stix01-64 о его ошибках.
PS: Маперов в мурманке не так уж и много, всякие Максы Васильевы у нас погоды не сделают.

Kostik, если вы закончили капать ядом, то может всё таки сформулируете, почему вы считаете, что любой тег может везде означать одно и тоже, а только в одной конкретной области он может означать совершено другое?

Сдаётся мне, что у него несколько другое видение на теги, отличное от вашего видения, только и всего. И он в этом не одинок. Что-то я нигде не видел утверждений, что какой-то тег нужно выпиливать исключительно потому что у него отсутствует name, “как бесполезно засоряющие индекс географических объектов”. Это какое-то ваше новое изобретение. И главное, совершенно бессмысленное - ничего не стоит добавить в конвертер доп. условие на наличие name.

С точки зрения конверторов как раз проблем нет никаких. Здесь проблема с правомерностью использования тега. Если начать обозначать каждую дырку в полигоне как place=island, то надо тогда определиться, что мы имеем ввиду не географический объект, а природный. Тогда логичнее будет вместо place=island использовать natural=island, но насколько я помню для этого был тег natural=land, который решили просто не использовать за ненадобностью, хотя ничто не мешает использовать его.

Max Vasilev Комментировать ваши сообщения не стану. На ваши правки отреагирую как посчитаю нужным.

Kostik, я вижу вы не склонны к аргументации. Не знаю что вас так напугало, то ли “синдром Волгодонска”, то ли боитесь что я покушусь на ваше ЧСВ. Смею вас уверить, что я делаю правки только там, где сам был, а не изучал местность с дивана, так что мнение ваше к моим правкам меня как то не беспокоит совершенно.

Max VasilevА без оскорблений как то можно писать? Или это у вас манера общения такая?

Kostik, Max Vasilev вполне нормально пишет :slight_smile: Не ищите оскорблений там где их нет, над общим же проектом работаем а не каждый в своей песочнице …