Воронеж и Воронежская обл.

Так что должно быть? Где взаимосвязь двойная сплошная и полоса для зарворота?

Правильный вариант движения - синий. Красная линия - сплошная, через которую нельзя развернуться.
Сейчас строится разворот в точке пересечению бокового однонаправленного съезда и зеленой трассы Р-193.

По-идеи тут надо ставить запрет на поворот с primary на trunk, а там дальше на перекрёстке возможен разворот.

Ребяты, уберите безобразие с кучей транков через платные гейты на объездной.

Amigo, а можно ссылку на место…

Не представляю как это правильно сделать. highway=service на все ставить, прервётся транк. Делать одним веем, то вдоль какой из них провести?

Куда забавней - любые съезды праймари http://openstreetmap.ru/#map=17/51.69419/39.38348&l=

транк Делать одним веем

http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.66303/39.30271

Уважаемые соседи! Только из Воронежа, ругаюсь… Ну достали статусы дорог в городе, особенно в юго-западной части. Очень часто бываю в Воронеже, потому, мои мысли: Всегда при въезде со стороны Курска (особенно в час пик) во избежание стояния в пробке на юго-западном рынке и по Матросова ухожу через Перхоровича на Южно-Моравскую и Пешестрелецкую - Донбасскую (думаю этот путь точно надо поднять до секондари). Кирова-Ворошилова (до пл Космонавтов как минимум, если не до Матросова)-примари. 9-го Января от Луча до перекрестка в Семилуках (возможно и до Р-298 за Латной) -думаю точно примари. Космонавтов от Ворошилова до 9-го Января через переезд-секондари (большой трафик). Острогожская точно как минимум секондари до Шилово, в этой же связи надо подумать и о Красноармейской, но все же по Острогожской после круга трафик побольше чем по Красноармейской. И вот ещё: по Машмету на Нововоронеж надо конечно повышать до примари, а то как сейчас -это вообще абсурд. Ленинский от Остужева до Землячки тоже явно примари по трафику. Кандидат на понижение-думаю набережные правого берега, неужели там трафик больше чем, скажем, по Пешестрелецкой? Не поверю. (Если только в последнее время пробки в центре так не объезжают).
ЗЫ: Когда следуешь по навигатору эти параметры ох как важны!

На счет набережной - точно правильный статус сейчас, это один из лучших объездов центра и она сильно разгрузила центральные улицы - светофоров мало, можно очень быстро доехать куда надо, траффик не меньше Пешестрелецкой. Про Перхоровича-Южно-Моравскую-Донбасскую - возможно, Кирова - не уверен, траффик там меньше чем на плехановской-московском да и кольцовская пошире и побыстрее чем через площадь с Кирова, а вот Ворошилова возможно, дорога широкая и соединяет густонаселённый ЮЗ с центром. На счет Космонавтов не знаю, Острогожскую можно было б сделать секондари если бы нормальный мост через Дон в Малышево сделали бы, а так траффик до Шилова имхо не очень важен - район маловат, на счет Красноармейской не уверен, с дорогой на Нововоронеж согласен, это собственно я её повысил в статусе вне черты города, По поводу Ленинского до землячки - как человек который там прожил 20 лет могу сказать что хоть Ленинский там и широк, но траффик до праймари не дотягивает пока, все кто там едут, так или иначе едут в отрожку, боровое, сомово, это конечно важные но не слишком густозаселённые районы, застройка там малоэтажная.
Хотелось бы конечно послушать мнения и других маперов.

keder, интересно было бы проанализиролать эти улицы с помощью твоей таблицы.

кроме удобства проезда на машине нужно ещё другие вещи посмотреть. сравнить общ. транспорт. количество полос, и другую дорожную инфраструктуру. и посомтреть с т.з. важности дорог, как соединений микрорайонов. (т.е. главная дорога центра-юз, центр-северный, берёзовая роща-северный и т.д. у них будет не ниже secondary)

например понятно, что ворошилова важнее пешестрелецкой. если повышать пешестрелецкую, то нужно повышать и ворошилова. за пешестрелецкой нужно будет повышать дргие, например космонавтов. впрочем, не уверен, что нужно пешестрелецкую повышать. там дорога местами очень плохая и узкая (от космонавтов к вокзалу).

возможно, такой участок стоит повысить http://openstreetmap.ru/?mapid=641424340#map=14/51.6561/39.1333&layer=M

Можно и с помощью таблицы, я правда так сходу и не вспомню какие особенности где есть. Я сам увы не автомобилист и по поводу этих улиц неплохо было бы воронежского автомобилиста со стажем послушать.

Вот так я еду в Северный микрорайон с Курской трассы… http://openstreetmap.ru/?mapid=276345996#map=13/51.6772/39.1158. Могу еще пару примеров скинуть, чтобы помочь со статусами дорог. Сам в этом не особо соображаю.

есть интересные места фото и координаты, админ разрешил использовать для карты осм
http://www.panoramio.com/user/5646483
https://vk.com/touristvrn

замечательная находка. смотрю объектов много. есть карта всех фотографий. можно их как-нибудь поделить между желающими добавлять. я возьму Репьёвский и Хохольский район.

координаты там очень приблизительные

напомню , что у нас есть тег для купелей. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:building%3Dfont

Походив и проанализировав траффик, повысил статус до primary у Ворошилова от цирка до самолёта, а также участки Космонавтов от самолёта до Пешестрелецкой, Пешестрелецкой от Космонавтов до Южно-Моравской и всю Южно-Моравскую. Проверьте, пожалуйста, link’и возможно я где-то с ними накосячил.

выглядит неплохо. а на Кирова меньше трафик по сравнению с Кольцовской ?

Меня берут сомнения, поскольку Кирова уже Кольцовской. Да и на Кирова есть нерегулируемый пешеходный переход, а на Кольцовской уже нет. Хотя я бы послушал мнение автомобилиста по этому поводу.
В субботу погулял вдоль 9 Января и вот думаю что возможно стоит её статус повысить - соединяет более или менее густонаселённый район, а также идёт к Семилукам (то есть соединяет города), достаточно широкая (фактически по 3 полосы, да и еще разделённые газоном местами).

9 Января начинается с достаточно узкой улицы. не уверен, что 9 Января сопоставима с Плехановской, Ворошилова или 20-летия октября, где по 3 полосы в каждую сторону.

кстати, улицы можно смотреть на яндекс/гугл панарамах.

Выражу мнение водителя с навигатором: Как общее, не пойму при чем тут ширина улиц, важен ведь трафик и его интенсивность, к примеру, в узкой части Пешестрелецкой он никак не меньше (если не больше) чем в широкой части Космонавтов. И вот еще: для навигатора очень важна связность дорог и тупики первичных и вторичных дорог взрывают мозг навигатору, посему следующее по тупикам:

  1. Южно Моравская, конечно же продлить вторичную до Патриотов по Перхоровича, тут все логично.
  2. Ворошилова-правильно исправлена на первичную, но не до Космонавтов. Смотрим трафик: Если ехать из центра, получается примерно такая картина: Цирк-Космонавтов-100%, Космонавтов-Домостроителей-70-80%, Домостроителей-Матросова-45-50%. То есть до Матросова доходит только половина трафика от цирка. Но и обрубать первичную как на Космонавтов так и Домостроителей тоже неправильно, как собственно еще хуже будет повернуть её на одну из этих улиц. Посему, как меньшее зло и для поддержания связности лучше продлить первичную до Матросова.
  3. Кирова надо повышать. Аргументы: а)разве там меньше трафик, чем по Революции? б) я еду от Петровского сквера на юго запад и навигатор поведет меня через Плехановскую и Кольцовскую, зачем мне такие радости + пробка у детского мира? в) сравните трафик по Кольцовской от Вокзала до Революции (первичная) и Кирова (вторичная), никто не замечает противоречий?
  4. 9 января, с ней точно надо что то сделать, но так как я давно на неё не заезжал, не буду комментировать
  5. Узкая часть Пешестрелецкой, Донбасская и Машиностроителей через переезд до 9 января точно - однозначно по моему вторичные.
  6. Домостроителей и Маршака хорошо бы повысить.
  7. Шендрикова явно можно понизить, откуда там поток на третичную?