Воронеж и Воронежская обл.

Можно еще убрать тег name c этого кусочка улицы и сделать два отношения associatedStreet в которые включить этот кусок вместе с соответствующей группой домов. Так будет красивее, имхо.

А кто может объяснить почему здесь улица Софьи Перовской tertiary, хотя ведет в никуда? И аналогично для Выборгской.

похоже на ошибку.

если смотреть определение тут “главные улицы по отношению к прочим мелким улицам/переулкам” то под определение подходит.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

Поправил на residential, не тянут они на tertiary имхо, траффик на обеих малый. Да и правильно сказал Евгений, Большая стрелецкая главная по отношению к ним.

В Верхнемамонском районе было проведено укрупнение сельских поселений которое пока ещё не нашло отражения в ОСМ - http://atd.osm.rambler.ru/r939027.html

С 5 сентября на участке улицы Куколкина вводится одностороннее движение

С 19 ноября будет изменена организация дорожного движения на улицах Ломоносова и Тимирязева

тоже хотел написать насчёт Ломоносова/Тимирязева. Может быть нужно поднять статус дороги до secondary ? Всё же об улицах говорят как о дублёре московского проспекта. Если ломоносова до лыжной базы (до раздвоения) выглядит прилично (4 полосы) и вполне secondary, то дальше односторонние улицы в плохом состоянии особенно обочины и достаточно узкие и есть сомнение вешать ли на них secondary.

EugenyN, может еще кто-нибудь подскажет, к сожалению не силен в классификации дорог :frowning:

Кстати по поводу Тимирязева - там все правильно нарисовано? Выглядит очень странно новый участок.

конечно правильно. я там живу и хожу по этой улице в магазин за продуктами ) буквально сегодня добавил несколько новых пешеходных переходов.

есть какие-нибудь идеи насчёт secondary ? менять ли тег ?

Просто он как то странно построен параллельно участку улицы березовой рощи.
В свете того для чего этот участок строился наверно стоит повысить. Там интенсивность движения увеличилась же?

И вот еще такая проблема - к Лискам подходят две primary дороги c юга и с севера. Я честно говоря не понял почему они обозначены primary - по вики и документам они максимум на secondary тянут (южная вообще по документам это три дороги уровня tertiary), может кто-то пояснить их статус?
Я правильно понял что у нас primary соединяют также trunk’и и города? И у нас любая дорога соединяющая город и trunk является primary, даже если там 2 полосы на грунтовке? Почему всё это в вики не отображено? Надо все-таки разобраться с дорогами в области.

именно так и есть.

так и сделаю. теоретически поток должен увеличиться, для этого и делалось.

насчёт остального посмотрю на выходных.

В общем внимательно несколько раз перечитал вики по классификации дорог, но так и не понял чем primary отличается от secondary.
Primary - региональная дорога, которая соединяет города
Secondary - областная дорога которая соединяет крупные населенные пункты (районные центры)
В свете того что регион тождественен области, а в 90% город является районным центром (и наоборот), то не понимаю как их вообще различать?
Я так подозреваю что по идее у нас всего две дороги могут быть primary это Р194 и Р196, остальные дороги типа 100500 подъездов к Боброву явно ниже статусом. Это даже по номерам видно. Все Р- М- А- это явно motorway, trunk или primary, всякие 20К-ХХ-ХХ это secondary, 20Н-ХХ-ХХ - tertiary.

А вот и нет, у нас в области 3 города, а вот райцентров два десятка. Т.е. primary соединяет city, а secondary town

У нас в области 3 городских округа. Городов у нас по official_status 15. Городов place=town столько же сколько и районов. И кстати к городу Нововоронеж primary дорог нет, а к пгт Таловой полно. Не понятен принцип по которому из дорожной сети выделяются primary, так например подъезд от Р194 к Лискам был почему-то primary хотя это 2 с половиной дороги, которые в общем-то подъезды к селу Пухово, а подъезд к Боброву с М4 был даже не tertiary (а абсолютно такой же подъезд чуть севернее уже primary). А сколько таких подъездов от Р298 можно сочинить для славного города Эртиль мне даже представить сложно, а ведь его можно еще со всеми городами primary соединить!

Это была явная ошибка.

Ясно почему — в Воронеж все едут там :slight_smile: , но понизить может и надо, если для этой цели есть специально другая дорога, например эта, но может ей никто не пользуется?

Ну вот и наведи порядок.

многие места области оч. плохо прорисованы и ошибок там полно. Я занимался квадратом только на юго-запад от воронежа. в одном месте была отмечена дорога то-ли secondary то-ли primary, где была заросшая полностью заброшенная грунтовка. так что плохо прорисованные части области можно смело исправлять. т.к. там наверняка статусы приблизительные и много ошибок.

я при установке статусов сравниваю различные дорожные атласы. понятно, что это не 100% точность, а набросок для дальнейшего уточнения.