Яндекс.Народная карта

Ни кто и не говорит о прямом копировании.

А есть какое-то косвенное? оО Фэйк названий в викимапии уйма, где они их берут я порой поражаюсь, приедешь на место, совершенно другое, а с викимапии потлачер какой-то слизал гордо…

Не замечал, что-бы “Гугл мап” или “Яндекс мап” что-то “слизывал” с OSM.
Вот недавно обратил внимание, что в местах не столь отдаленных детализация карт “Гугла” ваще никакая,
карт “Яндекса” получше, но отличается от карт OSM. Самые лучшие канечна OSM. Без ложной скромности. :slight_smile:

Именно. Зайдём с другой стороны - много ли в осме данных полученных не диванным методом.

Достаточно, ибо в других проектах просто не знают что можно выйти из дома, у нас таки много людей, которые мапят связи с активным отдыхом, собственно в поле и лесу и в болоте и где угодно :slight_smile: У меня правок из реала больше, чем диванных.

Я бы даже больше сказал - в ОСМе катастрофически мало диванных мапперов. Как на картопати сходить и пива попить - так сразу народу куча. А как потом собранное обрисовывать - так начинается “у меня на этой неделе времени не было совсем, но на следующей - обязятельно всё доделаю”.

Ну это преувеличение, всё таки у нас лично в питере диванщиков много, ряд людей которые тихо в потлаче из дома спутник рисуют… Ну нравиться им так. А ещё у многих нет навигаторов оО Я собственно и мобилой справлялся, для осм купил гарминку одну, потом вторую, потом третью))) А так и мобильных хватает. Вот тебе и логика.

Но то что после картопати не обрисовать факт. У меня на 3 часа объезда чего-либо (учитывая дорогу) уходит без шуток не меньше 5-6 часов рисования, а порой и больше.

преимущество OSM перед картами от яндекса - по осмовским “ездить” можно, а на яндеск только смотреть )
Когда они свои карты начнут в навигаторы вставлять, или хотя бы предлагать, тогда это будет уже конкурент.

На НЯКе вроде вообще рисование по трекам не предусмотрено, редактор просто не умеет :smiley:

Судя по тому, что там практически только местные предметы, которые видны на снимках - так и есть.

Из-за сильного оффсета снимков и отсутствия привязки к трекам народная карта несколько кривовата. слой с пробками отдельно, дороги отдельно, аватар отдельно :slight_smile:
Сам там чуть-чуть порисовал, но столькнулся с тем, что результат моей работы я не могу использовать.

На Хабре буквально на днях был пост о механизме предсказания пробок, и в комментариях возникло вот такое обсуждение:
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/153631/?#comment_5234803
Как всегда, сотрудники Яндекса пытались отделаться обтекаемыми формулировками.
Есть ощущение, что пользователей НЯК постоянно кормят завтраками, чтобы те чувствовали свою полезность, но на долго ли людям хватит фанатизма и преданности Яндексу (или тщеславного желания поучаствовать в чем-то большом) без того, чтобы получать реальное подкрепление в виде учтенных правок, лично мне непонятно.