Яндекс.Народная карта

GMM также рисует карту с нуля. Есть некоторое количество дорог, наскетченных индусами (довольно большое), но изначально страны стартуют пустыми, без названий.

Пост на Хабре: http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/90522/
Плюсуем ОСМ :slight_smile:

почитал на хабре. все комменты не осилил

почему-то вспоминая про ОСМ никто не вспоминает про то, что ОСМ можно использовать НЕ ТОЛЬКО в браузере
а яндекс и гугл только там… )

кстати да, это очень как-то распространено, тоже отмечал. Люди живут в браузере))

Вообще по Марий-Эл от Яндексовских спутниковых снимков пользы вообще ноль, как и от гугловских. Везде одна мазня. Да и до ОСМ фактически никто нормально не занимался этим регионом. По этому считаю Яндекс вообще будет оутсайдером в таких плохо отснятых регионах.

видишь, в чем дело… даже если предположить, что карта Марий Эл у яндекса будет самая подробная - что толку от нее человеку, который едет к вам в гости? ноутбук он взять не сможет, распечатать карту - тоже плохой вариант. поэтому ОСМ рулит. рулит, именно для использования в навигаторе

лично мне до того как я купил навигатор было неинтересно то, что находиться на карте яндекса (кроме поиска организаций сидя за монитором, разве что. и когда нет бумажной карты под рукой) - а если я зависал где-то в отдаленном районе Екатеринбурга, ориентироваться приходилось лишь по бумажной карте, купленной в киоске. никак не по яндексу :slight_smile:

конечно удобно когда планируя купить квартиру вы листаете газету с открытой подробной картой города (неважно, в ОСМ, яндексе или гугле)
но в плане “живого” либо оффлайнового использования онлайн-карты ни разу не рулят. отчасти поэтому (“офлайновость”) дубль-гис завоевал одно из лидирующих мест среди картографических сервисов

По поводу “секретных” объектов они кстати пока не парятся совсем и к ним похоже несут многое из викимапии. http://n.maps.yandex.ru/?ll=38.423793%2C56.295617&spn=1.036835%2C0.360817&l=wskl

Кто бы сомневался… http://n.maps.yandex.ru/?ll=37.796843%2C56.171375&spn=0.207195%2C0.070196&l=wskl

И с теми же ошибками.

Не нашел ближе тему…
Мне кажется или карта Омска в НЯК и ОСМ сильно коррелируют? Местами прям близнецы.

torovec, аналогично по Карелии. Помню, по криворукости нарисовал два куска леса (10м на 100м) посреди пустоты. Один в один так и переехали в НЯК. Ну и… жалко что ли? :slight_smile:

Для нака кто-то даже придумал как подложку в виде жосма подкладывать…

из викимапии можно легко дернуть векторный слой, с помощью гуглпланеты

Так они сплошным копипастом и страдают, вокруг моего дома это миллион ошибок всех карт типа гугла яндекса и т.п. и названия объектов под копирку из викимапии)))

:slight_smile: К гадалке не ходи, актуальность этих данных невелика… :]

Сходным образом первые кривые версии домиков уплывают в базу PocketGIS, где и живут долго и счастливо, игнорируя последующие изменения в OSM.

В осме с этим как то по особенному? :slight_smile:

Я не знаю как у вас в Ростове, у нас копипастию очень быстро вырезают, а карта лучшая среди всех, без шуток и зазнайства, вплане дорог. Страдаем как всегда по адресной информации, но ПОИ кстати говоря гораздо больше актуализированы местами. Но так как для меня ценны именно дороги и леса - мы лучшие :slight_smile:

ОК - давайте назовём копипаст - компиляцией, и все будут довольны.

Я не знаю кто чем будет доволен, копирование недопустимо, также как и перенос частичной инфы из сторонних проектов, ибо процент ошибок настолько велик… ну и конечно же лицензионная чистота хромает.