Карты для СитиГида

Да предупреждения на ОСМ картах срабатывает, но из моего наблюдения их всего два в городе 60, за городом 90, несмотря на выставленные ограничения в ОСМ, т.е. если есть значение maxspeed оно в предупреждение не попадает.

У меня почему-то не выдаются :).
Sergey Astakhov двумя постами выше описал ситуацию ограничение выводится из “класса” дороги. maxspeed пока не обрабатывается никак.

У меня срабатывает, при приближение к лимиту скорости в углу появляется значок ограничения, а при превышении звуковой сигнал. Работает и на Андройде и на carPC

Ограничение это так просто приятная мелочь которую бы хотелось. А более важное думаю дворовые проезды и пробки :slight_smile:

Понятно… Хреновая генеральная линия. :frowning:
О! Оказывается 25 мая зафиналило митовцев - Опубликован финальный релиз версии 7.2 для Windows CE :smiley:

Stalker61, все-таки новую версию делали не для того, чтобы сидеть на старой)

Zkir, я прошу прощения, если этот вопрос часто задается, не сильно слежу за обновлениями в этой ветке, а когда будет пробочная карта Питера для семерки?

Уважаемый, Zkir. Еще раз спасибо за помощь на предыдущей странице. От себя могу добавить, что методом “научного тыка” определил, что максимальный нормально обрабатываемый в конверторе файл .mp составляет порядка 350Мб. Теперь другой вопрос: не могу загрузить в 3-ей и 5-ой версиях файлы Греции и Грузии с “Ежедневных сборок…” Пробовал сам конвертировать, получается то же самое. Я догадываюсь, что дело в кодировке символов, но победить эту проблему сам не могу. Хотя пробовал конвертировать Иорданию с ее арабским шрифтом, все более-менее получилось, по крайней мере, загрузилась. Хотя в транслитерации из арабского шрифта только знаки вопроса. Что посоветуете?

Fortress, надеюсь что скоро. точнее пока не могу сказать. :smiley:
Главная проблема - автоматическое тестирование сборок для подключения пробок, так пока и не решена :frowning:

vikgr4271, там ограничение не только на размер в байтах, но и на количество ребер дорожного графа. Если оно превышено, карта не работает или даже ее начинает корежить. С Грецией как раз так и есть. С грузией и иорданией могу посоветовать использовать транслитерацию в латиницу. В osm2mp есть ключ для этого.

Да дело в том, что у меня как-то не сложилось с osm2mp. Я пользуюсь: Osminog - GPSMapedit - ConstructorUA. В Mapedit есть функция транслитерации, но я что-то не заметил особых изменений после ее применения

Не логичнее именно максимальную скорость и брать из атрибута дороги в осм, а не из класса дороги? Это ведь вопрос именно конвертирования? А средняя скорость тогда вообще откуда берётся? И для чего?

Даже так: максимальная скорость должна браться из свойства дороги — если задана, и из класса (с учётом страны и населённого пункта) — если нет. То есть hw=liiving_street и hw=service, living_street=yes — 20, прочие — в городе — в зависимости от страны — 50 или 60, за городом — 100, если не автострада.
И можно попытаться ввести теги в объект страны с максимальной скоростью в городах и вне их.

Чем это плохо?

iav, это более чем логично. То что сейчас не так - просто бага в мозгах разработчиков. Будем надеяться что это исправят со временем.

Конвертация зависит от двух сторон - нашей (конвертация из OSM в mp-файл) и ситигидовской (конвертация из mp-файла в формат ситигида).
Пока ситигидовцы не предложат вариант задания максимальной скорости отдельным атрибутом в mp-файле и не модифицируют соответствующим образом свой конвертер - мы со своей стороны ничего не сможем поделать.

Ох :confused:

А я-то думал, что Zkir ситигидовец :roll_eyes:

А что нужно сделать для того, чтобы в польском файле генерировалось на один параметр больше? Нельзя ли просто дописать в osm2mp одну дополнительную строчку, в которой бы генерировался этот дополнительный парметр? Ну а ситигидовцам сказать - генерируйте ограничение скорости из параметра, который называется так-то. Или пусть они скажут название параметра, который они хотели бы видеть.

Насколько я помню, дорогам highway=residential и, например, highway=residential+maxspeed:practical=10 присваивались разные скоростные индексы. Если конвертер генерировал индексы из класса дороги, получается, что таким дорогам присваивались разные классы на этапе конвертации из osm в mp? Т. к. число классов дорог ограничено, получается, что ограничено и число допустимых значений скоростных индексов?

Да, выдаются. CityGuide Win CE 7.2.0.53 .

С учётом того, что сейчас нет возможности создавать пользовательские корректуры, встаёт вопрос о том, можно ли будет вообще пользоваться пробочной OSM-картой? Её сгенерируют, через неделю, положим, подключат к пробочному сервису. А тем временем уже какую-то улицу закрыли на ремонт или какую-то ранее закрытую открыли. При наличии улицы, открытой в момент генерирования карты, и закрытой в текущий момент при наличии пробок на прилегающих улицах навигатор будет вести именно в эту закрытую улицу, т. к. на ней не будет пробкоданных и будет браться скорость по умолчанию, а на прилегающих улицах будут браться низкие реальные значения.


Zkir, нельзя ли в тестовых целях собрать карту Бремена? У меня есть подозрение, что города, чьи границы обозначаются полигонами type=boundary, а не type=multipolygon , не обрабатываются. Вот полигон границы. Но только собирать нужно не прямо сейчас, а чуть позже, когда правка от 2 июня 2012 попадёт в выгрузки.

Конечно можно. С нашей стороны проблем никаких.

Попробуйте. У меня не получилось.

Не путайте максимальную скорость и скоростной индекс, это два разных параметра. Раньше был только один (скоростной индекс), в 7-ке появился и второй (максимальная скорость). А как там конкретно конвертилось - это Zkir лучше скажет.

У меня тоже на последней версии выдаёт сигнал о превышении скорости на 5 км/ч, не понятно почему не хочет строить по сервисным дорогам, если других нет, и не оповещает как в навител о приближениях к спидкамам и ограничениям.

Возможность создавать пользовательские корректуры попрежнему есть, при помощи того же СГ лайт. Собственно, к пробкам подключаются карты, которые кто-то вызвался поддерживать корректурами. :slight_smile: Так что тут ничего не изменилось.

На данный момент это

  • СПб
  • Калиниградская область.
  • Литва
  • Эстония

Намного более серьезная проблема что 1) процесс сборки пробочной карты и ее подключения попрежнему полуручной и потому такой тормозной 2) средства обнаружения вандализма по прежнему оставляют желать лучшего, и потому в пробочную карту могут попасть косяки, которые корректурами исправить вообще нельзя.


Бремен соберу.

Нет, не так. Скоростной индекс (ожидаемая скорость на ребре) присваивался с учетом разных факторов, включая разумеется maxspeed:practical. В польском формате это отдельный параметр - класс скорости. Класс же (в мп - “тип”) присваивался без учета скорости ,но с учетом осм статуса (значения тега highway) и нахождения внутри или вовне населенного пункта.

Zkir, на osm-карте ХМАО v.1.230 от 03.06.2012 наконец-то заработал адресный поиск, но рутинг как не работал, так и не работает. :frowning:

Насколько я понимаю, для создания корректур в СГ Лайт для карт cgmap нужно, чтобы параллельно с генерацией карт cgmap “таким же образом” собирались карты dcm (чтобы получался одинаковый граф) - это будет реализовано?

Спасибо! Я проверил - на geofabrik уже обновилось то, что нужно.

Можно ссылочку на описание проблемы с рутингом?

Это уже реализовано, сgmap собирается из dcm :slight_smile: