Да предупреждения на ОСМ картах срабатывает, но из моего наблюдения их всего два в городе 60, за городом 90, несмотря на выставленные ограничения в ОСМ, т.е. если есть значение maxspeed оно в предупреждение не попадает.
У меня почему-то не выдаются :).
Sergey Astakhov двумя постами выше описал ситуацию ограничение выводится из “класса” дороги. maxspeed пока не обрабатывается никак.
У меня срабатывает, при приближение к лимиту скорости в углу появляется значок ограничения, а при превышении звуковой сигнал. Работает и на Андройде и на carPC
Ограничение это так просто приятная мелочь которую бы хотелось. А более важное думаю дворовые проезды и пробки
Понятно… Хреновая генеральная линия.
О! Оказывается 25 мая зафиналило митовцев - Опубликован финальный релиз версии 7.2 для Windows CE
Stalker61, все-таки новую версию делали не для того, чтобы сидеть на старой)
Zkir, я прошу прощения, если этот вопрос часто задается, не сильно слежу за обновлениями в этой ветке, а когда будет пробочная карта Питера для семерки?
Уважаемый, Zkir. Еще раз спасибо за помощь на предыдущей странице. От себя могу добавить, что методом “научного тыка” определил, что максимальный нормально обрабатываемый в конверторе файл .mp составляет порядка 350Мб. Теперь другой вопрос: не могу загрузить в 3-ей и 5-ой версиях файлы Греции и Грузии с “Ежедневных сборок…” Пробовал сам конвертировать, получается то же самое. Я догадываюсь, что дело в кодировке символов, но победить эту проблему сам не могу. Хотя пробовал конвертировать Иорданию с ее арабским шрифтом, все более-менее получилось, по крайней мере, загрузилась. Хотя в транслитерации из арабского шрифта только знаки вопроса. Что посоветуете?
Fortress, надеюсь что скоро. точнее пока не могу сказать.
Главная проблема - автоматическое тестирование сборок для подключения пробок, так пока и не решена
vikgr4271, там ограничение не только на размер в байтах, но и на количество ребер дорожного графа. Если оно превышено, карта не работает или даже ее начинает корежить. С Грецией как раз так и есть. С грузией и иорданией могу посоветовать использовать транслитерацию в латиницу. В osm2mp есть ключ для этого.
Да дело в том, что у меня как-то не сложилось с osm2mp. Я пользуюсь: Osminog - GPSMapedit - ConstructorUA. В Mapedit есть функция транслитерации, но я что-то не заметил особых изменений после ее применения
Не логичнее именно максимальную скорость и брать из атрибута дороги в осм, а не из класса дороги? Это ведь вопрос именно конвертирования? А средняя скорость тогда вообще откуда берётся? И для чего?
Даже так: максимальная скорость должна браться из свойства дороги — если задана, и из класса (с учётом страны и населённого пункта) — если нет. То есть hw=liiving_street и hw=service, living_street=yes — 20, прочие — в городе — в зависимости от страны — 50 или 60, за городом — 100, если не автострада.
И можно попытаться ввести теги в объект страны с максимальной скоростью в городах и вне их.
Чем это плохо?
iav, это более чем логично. То что сейчас не так - просто бага в мозгах разработчиков. Будем надеяться что это исправят со временем.
Конвертация зависит от двух сторон - нашей (конвертация из OSM в mp-файл) и ситигидовской (конвертация из mp-файла в формат ситигида).
Пока ситигидовцы не предложат вариант задания максимальной скорости отдельным атрибутом в mp-файле и не модифицируют соответствующим образом свой конвертер - мы со своей стороны ничего не сможем поделать.
Ох
А я-то думал, что Zkir ситигидовец
А что нужно сделать для того, чтобы в польском файле генерировалось на один параметр больше? Нельзя ли просто дописать в osm2mp одну дополнительную строчку, в которой бы генерировался этот дополнительный парметр? Ну а ситигидовцам сказать - генерируйте ограничение скорости из параметра, который называется так-то. Или пусть они скажут название параметра, который они хотели бы видеть.
Насколько я помню, дорогам highway=residential и, например, highway=residential+maxspeed:practical=10 присваивались разные скоростные индексы. Если конвертер генерировал индексы из класса дороги, получается, что таким дорогам присваивались разные классы на этапе конвертации из osm в mp? Т. к. число классов дорог ограничено, получается, что ограничено и число допустимых значений скоростных индексов?
Да, выдаются. CityGuide Win CE 7.2.0.53 .
С учётом того, что сейчас нет возможности создавать пользовательские корректуры, встаёт вопрос о том, можно ли будет вообще пользоваться пробочной OSM-картой? Её сгенерируют, через неделю, положим, подключат к пробочному сервису. А тем временем уже какую-то улицу закрыли на ремонт или какую-то ранее закрытую открыли. При наличии улицы, открытой в момент генерирования карты, и закрытой в текущий момент при наличии пробок на прилегающих улицах навигатор будет вести именно в эту закрытую улицу, т. к. на ней не будет пробкоданных и будет браться скорость по умолчанию, а на прилегающих улицах будут браться низкие реальные значения.
Zkir, нельзя ли в тестовых целях собрать карту Бремена? У меня есть подозрение, что города, чьи границы обозначаются полигонами type=boundary, а не type=multipolygon , не обрабатываются. Вот полигон границы. Но только собирать нужно не прямо сейчас, а чуть позже, когда правка от 2 июня 2012 попадёт в выгрузки.
Конечно можно. С нашей стороны проблем никаких.
Попробуйте. У меня не получилось.
Не путайте максимальную скорость и скоростной индекс, это два разных параметра. Раньше был только один (скоростной индекс), в 7-ке появился и второй (максимальная скорость). А как там конкретно конвертилось - это Zkir лучше скажет.
Zkir
У меня тоже на последней версии выдаёт сигнал о превышении скорости на 5 км/ч, не понятно почему не хочет строить по сервисным дорогам, если других нет, и не оповещает как в навител о приближениях к спидкамам и ограничениям.
С учётом того, что сейчас нет возможности создавать пользовательские корректуры, встаёт вопрос о том, можно ли будет вообще пользоваться пробочной OSM-картой?
Возможность создавать пользовательские корректуры попрежнему есть, при помощи того же СГ лайт. Собственно, к пробкам подключаются карты, которые кто-то вызвался поддерживать корректурами. Так что тут ничего не изменилось.
На данный момент это
- СПб
- Калиниградская область.
- Литва
- Эстония
Намного более серьезная проблема что 1) процесс сборки пробочной карты и ее подключения попрежнему полуручной и потому такой тормозной 2) средства обнаружения вандализма по прежнему оставляют желать лучшего, и потому в пробочную карту могут попасть косяки, которые корректурами исправить вообще нельзя.
Бремен соберу.
Если конвертер генерировал индексы из класса дороги, получается, что таким дорогам присваивались разные классы на этапе конвертации из osm в mp? Т. к. число классов дорог ограничено, получается, что ограничено и число допустимых значений скоростных индексов?
Нет, не так. Скоростной индекс (ожидаемая скорость на ребре) присваивался с учетом разных факторов, включая разумеется maxspeed:practical. В польском формате это отдельный параметр - класс скорости. Класс же (в мп - “тип”) присваивался без учета скорости ,но с учетом осм статуса (значения тега highway) и нахождения внутри или вовне населенного пункта.
Zkir, на osm-карте ХМАО v.1.230 от 03.06.2012 наконец-то заработал адресный поиск, но рутинг как не работал, так и не работает.
Возможность создавать пользовательские корректуры попрежнему есть, при помощи того же СГ лайт. Собственно, к пробкам подключаются карты, которые кто-то вызвался поддерживать корректурами. Так что тут ничего не изменилось.
Насколько я понимаю, для создания корректур в СГ Лайт для карт cgmap нужно, чтобы параллельно с генерацией карт cgmap “таким же образом” собирались карты dcm (чтобы получался одинаковый граф) - это будет реализовано?
Бремен соберу.
Спасибо! Я проверил - на geofabrik уже обновилось то, что нужно.
Zkir, на osm-карте ХМАО v.1.230 от 03.06.2012 наконец-то заработал адресный поиск, но рутинг как не работал, так и не работает.
Можно ссылочку на описание проблемы с рутингом?
нужно, чтобы параллельно с генерацией карт cgmap “таким же образом” собирались карты dcm (чтобы получался одинаковый граф) - это будет реализовано?
Это уже реализовано, сgmap собирается из dcm