Хотелось бы обсудить статусы дорог в Рязани.
Когда ехал приезжал туда в прошлый раз из Москвы, то заметил, что при повороте с Московского шоссе на мост через ж/д, стоят указатели, что при следовании во Владимир и Нижний Новгород следует поворачивать налево. Причём для поворота налево предоставляются две полосы, а для следования прямо по Московскому – одна. В связи с этим понятно, что основной транзитный путь проходит по северной части города. Нельзя ли как-нибудь выяснить как именно проходит этот путь?
Собственно, варианта два:
Бирюзова-Каширина-Семинарская-Ленина-Свободы-Грибоедова-Есенина. Это нынешний путь через primary-secondary. Так как Есенина односторонняя проехать в этом направлении по одним только primary сейчас невозможно. Есть же гораздо более прямой путь:
Бирюзова-Солнечная-Петрова-Кремлёвский Вал-Грибоедова-Есенина.
В случае если второй путь действительно является основным транзитным, предлагаю повысить Солнечную, Петрова, Соборную, Кремлёвский вал до secondary(или даже до primary), а Семинарскую и Свободы – понизить до tertiary.
Кстати, раз уж Каляева в Семинарскую переименовали, ничего не слышно насчёт того, собираются ли Ленина обратно в Астраханскую переименовывать? До меня доходили какие-то слухи, но не подтвердились…
И ещё: раз уж Р-126(Рязань-Ряжск) до secondary понизили, то боковые ответвления от неё лучше бы до tertiary понизить, а то некрасиво как-то сейчас выглядит.
Изначально она была primary, если сейчас этого в истории нет, значит кто-то её перерисовал заново.
Когда я её смотрел, мне казалось, что это ты её до secondary понизил…
Я её объединил в relation, и она уже была secondary. Так выходит по истории правок. Сейчас сделал primary. Тем более что остальной участок Р126 идёт как primary, хотя имхо меньше трафика имеет.
Резко поменялась статусность дорог по всему городу, куча висяков (особливо тетриари), разрывов в статусах и несвязность дорог primary, очень много секондари (нужно ли оно столько) смотрю причесывают потихоньку, но так как это первые правки пользователя, а города я не знаю, обратил на это внимание…
Всем доброго времени суток! Сию “бурную” )) деятельность развил я, (ну это и по логам редактирования известно).
Навыков картопостроения нет, навыки работы с чертежными программами есть. Надеюсь внести посильный вклад в развитие карты, т.к. навител предлагает хорошую с дорогами, но совершенно нет проездов во дворах, в чем я наиболее заинтересован.
Статусы дорог приведу в более-менее соответствие с логикой/моим пониманием мира.
Проблема моя в том, что пока совершенно не представляю как верно наносить новые дома на карту. Могу соответственно “заполнять” имеющиеся коробочки (если кто-то их возьмется добавлять) дороги, дворовые проезды и так далее. В общем по сути все то, что несложно (но долго и муторно) наносить, и то что не влияет на верную навигацию.
П.С. очень рад что Alastor отписался в теме, т.к. он внес наиболее заметный в клад в карту, но давно. И я боялся что некому больше продвигать проект.
Начали появляться сомнения в некоторых местах, относительно верной “географии” (попалось место, с отклонением 15-20 метров). Может быть есть сторонние программы, которые могут подсказывать координаты? а то с навигатором не набегаешься.
Какое-то несчастье постигло карту((( куда с этой проблемой обращаться? у меня при загрузке через Меркартор, отображается немерянное кол-во вопросительных знаков, вместо объектов…
Одна из основных идей проекта OpenStreetMap - использование 100% лицензионно чистых источников.
К которым в настоящее время относятся GPS-треки, собственные наблюдения на местности и также спутниковые снимки Bing, Yahoo, IRS.
То что ты предлагал тут делать, нарушает один из основных принципов OpenStreetMap. Надеюсь, что это было у тебя просто по незнанию.
Если не согласен, рекомендую переключить усилия на альтернативные проекты: Wikimapia и народные карты Яндекса
Да, еще при разделении вейности, если оно конечно необходимо, следите за светофорами на перекрестках (остались только на одном вее), названиями улиц (отличаются) и т.п.