Карты для СитиГида

А для отдельных категорий лиц и т.с. - есть.

Ну так и у нас то же самое. :stuck_out_tongue:
Знак 3.1 не распространяется на отдельные категории (к примеру на те же маршрутные ТС). Да и машинам со спецсигналами разрешено его нарушать.

я вообще-то про vehicle=no.

Простите что встреваю …

Есть ли разница между дорогой у которой с обоих концов висит кирпич и дорогой у которой с обоих концов лежат бетонные блоки?

fserges, в каком смысле? На одну нельзя заехать, а на другую тоже нельзя, но если очень хочется, то можно.

Под кирпич гайцы могут спокойно заехать, особенно если преследуют кого-то, а вот за блоки - вряд ли без крана осилят. vehicle= должен быть разный.

fserges, я про то и говорю :slight_smile:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=177412#p177412

Как бы там ни было, теперь access= no|private|destination обрабатываются одинаково: ставится cкоростной индекс 0 и всё.

Есть: если с двух сторон дороги висит 3.1, я могу по делу проехать к дому, расположенному в середине дороги, дворами, потом выехать в середину дороги и выехать с неё туда, куда мне нужно. Если с двух сторон дороги лежат бетонные блоки, то через эти блоки ни я, ни кто-то другой проехать не сможет.

В случае, если лежат блоки, vehicle вообще не нужен, достаточно поставить точки barrier=block.
В случае, если дорога закрыта с двух сторон знаками 3.1 и возможности попасть в её середину дворами нет, то можно повесить vehicle=no.
В случае, если дорога закрыта с двух сторон знаками 3.1 и возможность попасть в её середину дворами есть, нужно на въездах у знаков 3.1 поставить “no_straight_on” снаружи внутрь.

Спасибо!

И я про него. :slight_smile:
Я просто не вижу отличий между vehicle=no и ситуацией, когда въезд на дорогу закрыт кирпичами (3.1). И то и другое одначает одно и то же - простому люду (general public) въезд на эту дорогу верхом на ТС не дозволяется. Однако некоторые категории могут проехать (в отличии от проезда через тот же barrier=block, что означает физическую невозможность).

Просто был забавный случай из реально практики. Я оказался Копенгагене в районе где везде висели “кирпичи”. Там вёлся ремонт дорог, поэтому строители их бодро накидали чтобы ограничить движение. При попытке выехать из этого района оказались в точке (Т-обраный перекрёсток), где на всех направлениях висели “кирпичи”. Пришлось нарушить, ибо по правилам выехать не было шансов (своеобразная чёрная дыра). Но датские гайцы к счастью на этом перекрёстке не дежурили :slight_smile:

А есть ли возможность создавать для СГ карты типа “Евразия” или “Дороги СНГ” для замены стандартных?

Теоретически есть, но текущий процесс для этого не годится. Нужна генерализованная, обзорная карта. А из осм можно родить [методом разряжений] только карту среднего масштаба.

В смысле если из OSM удалить все ненужное, ну например дороги ниже праймари, границы городов менее 100000 заменить точками, и выкинуть все остальное то получится ?

Нет, наоборот. Выкидывая ненужное, можно получить максимум карту области [что и делается].
А для карты России и Мира нужно уже не выкидывать, а обобщать форму того что осталось. Из двухвейных дорог сделать одновейные, стянуть trunk_link в точки, раскрасить страны и регионы разными цветами, объединить мелко нарезанные полигоны лесов и.т.д.
Попробуй почитать что-нибудь про генерализацию. http://geography.kz/slovar/kartograficheskaya-generalizaciya/

Скорость в самом деле основной параметр, тем более если маршрут оптимизируется по времени доезда, но есть несколько “но”.

  1. Скорость потока (“пробки”) сильно зависит времени суток и дня недели.

  2. В осм есть смысл заносить информацию, которая сохраняет свою актуальность в течении какого-то времени, желательно довольно большого. Кроме того эта информация должна быть проверяемой, а о статистике этого не никак не скажешь. Новый трек, новый пересчет, и все цифры изменились.

  3. Статистически данные нужно еще собрать и переодически обновлять. Кто будет этим заниматься? Пытались вытянуть статистику из осмовской базы треков. Но чтобы это в самом деле получилось, нужно запилить правильный мап-матчинг, и отфильтровать треки не от автомобилей. При этом никакой гарантии, что время, дата и скорости в загруженных треках реальное, а не фиктивное, разумеется нет.

  4. Для СГ есть чудо-програмка, в которой для каждого ребра карты для каждого получасового интервала каждого дня недели можно задать скорость. Но сделать это вручную, имея в карте 70000+ ребер, разумеется, не реально :slight_smile:

Вывод. Скорость нужно оценивать, а заносить в OSM - нет.

Спасибо за ссылку, в отпуске будет над чем поразмыслить )

Надо что-то делать с улицами, по осям которых проходит граница между населёнными пунктами.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/37701061
Улица указана и в списке улиц одного населённого пункта, и в списке улиц другого, граница проходит строго по оси улицы.
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SPO выдаёт ошибку. Но проблема, надо понимать, не в том, что он выдаёт ошибку, а в том, что с данной улицей не работает адресный поиск.

На мой взгляд, информацию о принадлежности улицы населённому пункту следует брать не только из геометрии, но и из того, как улица описывается: если в линии улицы указан addr:city, то её нужно считать расположенной в том населённом пункте (или населённых пунктах), который указан в addr:city.


С обработкой сервисных зданий (например, АЗС), расположенных на шоссе вне пределов населённых пунктов, нужно что-то делать. Текущая методика обработки, фактически, не допускает существования адресов вне населённых пунктов, что считаю принципиально неверным.

Адрес: “N-ское шоссе, K-ый километр”.
addr:street=N-ское шоссе
addr:housenumber=K-ый километр

Валидатор смущает то, что здание не привязано к НП.

Вариант I:
Если заполнено addr:region, addr:city не заполнено и адрес попадает в полигон place, относить его к этому полигону.
Если заполнено addr:region, addr:city не заполнено и адрес не попадает в полигон place, относить его к тому, что написано в addr:region

Вариант II:
Если заполнено addr:region, а в addr:city указано no, относить адрес к тому, что заполнено в addr:region.


Имеется ли возможность обработки maxspeed:forward и maxspeed:backward для проставления на карту СитиГИД у дорог, обозначенных одним ребром. Пример: населённый пункт, с одной стороны дороги висит ограничение “20 км/ч”. В другую сторону, получается, можно ехать со скоростью 60 км/ч.

Теоретически всё возможно, подниму этот вопрос.

Она правда двум городам принадлежит? Если да, то может просто ее двумя веями нарисовать? :slight_smile:

По остальному пока не готов ответить, подумаю.

Я просто не могу припомнить, чтобы видел где-то ребро, в которое изначально были бы зашиты разные скорости в два направления. Пользовательская корректура тоже такого не позволяет. Посему я не уверен, что в карты можно зашивать разные скорости в два направления.

Хотя пробочная информация в два направления разная - значит, понятия “туда”, “сюда” в СитиГИДе есть.

В данном конкретном случае - да.

Получится несколько искусственно.

Условная схема: линия границы нарисована одной красной линией, линия дороги - двумя чёрными (примерно, как выглядит в мапнике: граница рисуется линией, дорога имеет некую ширину).

  1. Одна линия используется и для границы, и для дороги. Соответствует обстановке на местности, но не отрабатывается (принадлежность населённому пункту не определяется)

  2. Посередине - граница, по бокам - два вея дороги. Не соответствует действительности, т. к. физически дорога одна; отрабатывается.

  3. Посередине - линия дороги, граница в двух местах отходит в сторону, чтобы часть дороги чётко попала в полигон соответствующего населённого пункта. Не соответствует действительности, т. к. в реальности граница прямая; отрабатывается.

  4. Посередине - линия дороги, граница сначала идёт с одной стороны дороги, потом - с другой. Не соответствует действительности; отрабатывается.

Вариант 1) - текущий. Варианты 2), 3), 4) не сложно реализовать, но тогда в каком-то месте ось дороги не будет совпадать с границей, то есть в каком-то месте будет иметься расхождение с реальностью. Поэтому хотелось бы, чтобы вариант 1) тоже как-то отрабатывался бы. Самое напрашивающееся - брать информацию из addr:city. Посему вопрос - насколько это реально?

Позволяет. Пункт меню “Разделить поток”.