Киров и область

Я б с удовольствием, но скорее всего пролечу по срокам. В Кирове буду только недели две в сентябре.

У меня с мая по ноябрь с временем вечно напряг.
Если и собираю натурные данные, то только попутно.
Извини ttg43, я пас :slight_smile:

В выходные можно попробовать собраться.
Пешком сбор точек или машина предвидится?
Для пешком лучше что-нибудь с хайрезом чтоб с домами не заморачиваться :wink: В Котле с этим проблемы на сколько помню, в Лянгасово тоже, хотя всё зависит от того что собрать хочется.

Ну и с таким же успехом можно по Кирову походить магазины поотмечать с тротуарами и прочим, давно собраться не могу. В центре обход квартала как-раз 1-2 часа занимает :confused:

Ну собственно, если будут только кировские, то соваться далеко нет смысла)
Выбрал эти нп, так как они довольно крупные, а вот прорисованы почти по нулям (маппинг без снимков давно хотелось попробовать). Можно попробовать лянгасово, пасегово - они не так далеко. Но можно и в Кирове - тут хватит еще на годы вперед, главное с районом определиться)
По поводу треков - брат мой сможет оформить дорожную сетку например в Лянгасово, Пасегово или Вахрушах.

Попробуй отрисовать свой квартал/дом без снимков, а потом сравни, вот и попробуешь. Если кроме gps ничего нет другого (хотя б линейки, не говоря про геодезические приборы), то получается не особо точно и потом придётся всё это снова перерисовывать по снимкам :frowning: Т.е. если есть смысл выезжать в какую-то точку области просто на обум, то желательно её сначала по хайрезу отрисовать, это если местные не приглашают :slight_smile: Из близкого вроде только Оричи такие :confused:

Угу, если ему прикрутить видеорегистратор, то он и чего попутно в виде азс и кафешек заснимет, которые потом нанести можно. А если посадить пассажира, то и может адреску потянуть получится, и тоже Пасегово закатается за день + 3-4 ковыряния дома, снимки там есть :confused:

На каком варианте тогда сойдемся для этих выходных?)

От Росинки на север или на юг от горадминистрации можно пару кварталов, только если Росинку с Европейским обходить, то неплохо планы эвакуации распечатать, чтоб было отмечать проще :confused:
Или можно по новостройкам походить (Чистые пруды, Солнечный берег) :confused:

Чистые пруды — отличный вариант)

Я предлагаю сосредоточить усилия на более специализированных задачах, а именно заняться мапингом мест области, значимых в общем туристическом плане, причём не экстремального, а более событийного масштаба. Большинство таких мест вообще не имеет нормального картографического покрытия и человеку не знающему, даже если и местному найти их бывает весьма сложно.

Конечно лучше мапить те места в начале, где есть покрытие бинга, иначе как показывает практика, последовательная перерисовка у меня части зданий по трекам, потом по наземным фото, потом по тахеометрическим измерениям + фото, потом при появлении бинга вылилось в 34 версии геометрии одного здания.

Вот примерный список туристических мест, который я предлагаю расширять и по мере возможности устраивать в том числе и очные мапинг-пати:

  1. Музей Васнецовых в Рябово:
    http://www.openstreetmap.org/?lat=58.1966&lon=50.8113&zoom=14&layers=M
    Отрисовали по бингу, треков нет, адресная информация есть, на местности актуальность не проверялась
    Бонус при очном картографировании: можно посетить сам музей

  2. Великорецкое и места проведения крестного хода.
    http://www.openstreetmap.org/?lat=58.8938&lon=49.0486&zoom=14&layers=M
    Бинг есть. Орисовано достаточно много

  3. Истобенский всероссийский праздник огурца
    http://openstreetmap.ru/?lat=58.8938&lon=49.0486&zoom=14&layers=M?lat=58.8938&lon=49.0486&zoom=14&layers=M#lat=58.41495&lon=48.78826&zoom=14&layer=M
    Бинг есть, отрисовано очень мало ещё по IRS

  4. Белая Холуница и куча местных проектов, стимулируемых губернатором
    http://openstreetmap.ru/?lat=58.8938&lon=49.0486&zoom=14&layers=M?lat=58.8938&lon=49.0486&zoom=14&layers=M#lat=58.84337&lon=50.8509&zoom=13&layer=M
    Бинг есть, отрисовано фрагментарно

  5. Гринландия
    Я вот даже не в курсе где это, хотя очень часто спрашивают как туда проехать

  6. и т.д.

Отрисовал по бингу дома в Истобенске.

Max Vasilev, это всё очень круто и важно, согласен, но вот даже в нововятск выбраться сложновато мне (как показала сегодняшняя практика), а уж собрать всех местных в_любом_месте и подавно)
igitov, уважение)

Тогда в воскресенье где-нибудь в 13, где-то там :confused:

Угу, мы ж собрались туда в мае :stuck_out_tongue:

Ихнее Бошарово отмечено, бинга нет, мапить ихние поляны наверно надо во время оного действия, а для этого надо любителя найти сначала

Треки и видео с рега где-то я похоже потерял, ездил в музей зимой. Правда он оказался закрыт, ха-ха… По мелочи что-то отрисовал. А так я в том районе леса маплю неспеша. Опять же, в сентябре съезжу, что-нибудь запишу-засниму.

old_Bibigon, отписал в личку на осм)

Всем привет принимайте в ряды новичка. Жву в Лузе пока рисую ее

печаль… кто-нибудь с ней смог наладить контакт?
PS. а вот и беда :smiley:

Господа как в Вашем регионе принято обозначать Лесопосадки? На форуме уж 3 года идёт спор landuse=forest или natural=wood. Суть 4 года назад брошенные сельхоз угодья, в связи с массовым вымиранием деревень в Кильмезском районе были засеяны сосной, сейчас она прилично выросла. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dforest пока обозначаю landuse=forest. Лесопосадки является промысловыми. В Европе мапперы именно так обозначают.

Вроде не кто и не спорил, что обрабатываемый лес можно мапить как landuse.

это круче чем battlefield на здании суда.

этим igitov занимается, вам сюда.
в данном случае наверное что-нибудь вида natural=scrub; landuse=logging; start_date=2009.

кстати, на бинге котельнич выявился; в облачках правда.

предлагаю что-нибудь сделать со слободами в кирове.

они были перечисленны вместе с описанием границы города, и я не-очень-подумав замапил их всех с помощью place=suburb.

в результате сейчас всё отмеченно одним-и-тем-же suburb’ом:

  • и нововятск — нововятский район;
  • и коминтерн/радужный/… — микрорайоны;
  • и макарье/дымково/… — слободы — десятки именнованных улиц, сотни домиков, адресация вида “г.Киров, (сл.Дымково), ул.Береговая, д.0”;
  • и орлы/павловская/… — слободы — пара домиков без улиц, адресация вида “г.Киров, сл.Орлы, д.0”.

варианты решения:

  • переделать слободы в place=hamlet.
    нежелательно, т.к. находятся внутри place=city, и являются частью города, а не отдельными нп. (хотя все вышеперечисленные когда-то ими были, из-за чего появляются странные статусы вида “микрорайон посёлок”)
  • большие слободы оставить как suburb, слободы без улиц передать в улицы. (т.е highway=residential name=“Егоровская слобода”)
    плюсы: поддержка софтом.
    минусы: на какие дороги вешать? это или короткая подъездная service, или наоборот, две-три перпендикулярных residential, или вообще слобода идёт вдоль другой primary, которую как-то странно прерывать посередине.
  • переделать в place=neighbourhood/quarter.
    плюсы: отсутствие вышеперечисленных минусов.
    минусы: надо выбрать какой из тегов ставить, причём они оба довольно странно смотряться на деревушках посреди поля. ещё надо выбирать на какие слободы их вешать, так как те же дымково и макарье — вполне себе suburb.