М4 Дон

вы просто поймите, что сломав роутинг в таком масштабе вы могли порушить его в моей, свежескачанной карте, по которой я собирался ехать из Владивостока в Сочи

Хм…А с каких пор М4 стал автомагистралью?

Насчет скорости >100 км/ч. вот только сомнительно - магистраль лично знаю всего одну - московский областной кусок М4, так на М4 есть места гораздо качественнее где ПДД’шные 90. Страна кормящихся гайцев, млин.

Сегодня М4 уже в адеквате, по крайне мере до Горячего Ключа.

Моторвеи считаю надо делать только те куски, которые действительно с разделительных барьером, пусть и не >100 км/ч ограничением… Кстати, мож кто подскажет, как при сушествующей линии дороги, делать две с нормальным расстояние друг от друга. А то по трекам какая-то белиберда получается. Слишком уж они близко друг от друга!

Используемые обозначения. Про моторвей всё внятно написано.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features

Согласно этому описанию МКАД не motorway, а вот областной участок М4 имеет знак автомагистраль, в тоже время есть на М4 участки гораздо лучше, но без знака автомагистраль, пойди пойми этих дорожников.

Каждый год бываю на МКАДе, чем он не моторвей?

Согласно вики рекомендациям, нет. Это не магистраль и макс. скорость < 110 км/ч. Это я к тому, имхо, что где-то возможны отклонения от формализованных рекомедаций вики.

Что за разброд и шатание!?

В Вики ничего ведь не меняли! RTM, как говорят французы!

Меняйте МКАД на trunk!

Или давайте заново все обсуждать и голосовать.

А вот от Горячего Ключа и далее :frowning: Нашел еще пару кусков односторонних, поправил.

Ситуация с новыми участками у Богородицка и Ефремова устаканивается, необходимо уточнить и подчистить соединение старого и нового участка при объезде Ефремова в сторону Воронежа, там сейчас перекресток транка и моторвея.

Про М4 :slight_smile: http://www.vesti.ru/videos?vid=265922

Скоре всего 9-10 апреля поеду из Москвы до Воронежа. Прошлый раз ездил в августе 2009. Подскажите плиз: До куда сейчас тянется участок с 4-х и более полосным движением со стороны Москвы ? Что там в Ельце ? Имеет ли сейчас смысл ехать по М6 через Липецк (год и раньше ездил получалось быстрее) ?

Не открывается, а что там?

Вроде ж год назад пришли к консенсусу, что highway= определяется важностью дороги. Но исключение motorway, он ставится только на магистрали, где стоит знак “Автомагистраль”.

P.S. Ну и всё, что ниже unclassified тоже не по важности, а по покрытию.

Раньше было 125 км, сейчас наверно все 350 км, потом небольшие разрывы, и еще 100км до Воронежа. Короче, смело езжайте по М4, я трачу 7 часов с 3-4 остановками на заправится\отлить\размяться по 10минут.

В Ельце достроили мост, теперь пробок нет, но дорога по-прежнему идет в черте города с лимитом в 60км\ч.

Собственно от Ельца до Ефремова - единственный узкий участок. Но все стабильно едут 80-90 км\ч.

Спасибо, все стало ясно! :slight_smile:

Да там трассу М4 залило где-то разливом реки. 200 метров дорога под водой, только грузовики проезжают. Где, не помню.

Сегодня в новостях подтвердили что М4 и М1 отдается Автодор’у, ранее сообщалось, что Автодор определил стоимость проезда по платным автодорогам в размере один рубль, а еще ранее заместитель руководителя Минэкономразвития Андрей Клепач, заявил, что бесплатные объезды не нужны ни при строительстве старых, ни при реконструкции уже существующих федеральных трасс и переводе их на платную основу. Млять.

Проехал из Москвы до Краснодара с OSM’кой - замечания:

  • новый кусок М4 у Ефремова нарисован как главный, но не удалось проехать, все указатели вели по старому;
  • нет нового участка в объезд Верхнего Мамона;
  • не обнаружил платного участка, странно.