Санкт-Петербург и область

Я думаю, что даже внутри одного снимка смещение будет одинаковое только в точках привязки самого снимка. Чем дальше от этих точек, тем больше ошибка. Мы же все-таки пытаемся плоский снимок “натянуть” на глобус. :wink:

Вопрос концептуальный, но если его упростить то он становится техническим :slight_smile:

Там где я прорисовываю кварталы целиком, там я всё двигаю так как считаю разумным. Я по четырём перекрёсткам в центре настроил для себя сдвиг Бинга для ЖОСМа и им пользуюсь. Но двигать районы где вношу минимальные правки как-то неправильно, т.к. я вижу что там и другие отмечаются. Тем более, что ГПС в условиях плотной застройки привирает. Но у меня есть смутное ощущение, что сдвиг для Potlach 1.4 немного неправильный - в районе Парка Победы треки кучно ложатся немного севернее чем улица. И если доля людей использующих Potlach велика, то привязка домов у нас будет где так где сяк … А вот этого бы не хотелось …

Ну а если Potlach 1.4 выровнен идеально, тогда можно вообще с привязкой не париться :slight_smile:

Спасибо, Zverik! Похоже все интересующие меня области находятся в рамках одного снимка, т.ч. попробую проверить на следующей работе на крупном мониторе.

Есть снимки, где смещения практически нет (в пределах размера пиксела),
а есть снимки с нелинейным смещением 0-25 метров (Сайменский канал/Выборг).
Чтобы выровнять дома в Выборге, придется сливать все покрытие,
перепривязывать с помощью GPS по перекресткам, делать локальный WMS и
двигать дома. Метровая точность дело нетривиальное и трудоемкое :wink:

2fserges
Только не вздумайте все двигать на ваши 6 метров. Практического смысла никакого, но наверняка испортите до полной неработоспособности огромный пласт старых наработок.

Да, лучше не двигать. Вот что получается после этого.
http://i13.fastpic.ru/big/2011/0106/aa/0b91715a01ec26f0714c06a2883f13aa.jpg

Это человек занимался перепривязкой по трекам и утверждал, что есть смещение. Зато теперь имеем не совсем прямые улицы, которые не совсем ложатся на треки.

Рискну показаться занудным, но тем не менее ощущение что что-то не так не покидает меня. Итог поездок за 3 дня:

  1. Записал треки с внутридворовыми проездами по 7 разным кварталам в районе Ветеранов - Звёздная - Московская - Парк Победы - Электросила + трассы около них. Некоторые кварталы проезжал несколько раз в разные дни или части дней.
  2. Если открыть любой из этих кварталов в Potlach 1.4 то все дома идеально прорисованы по подложке Яхи. В большинстве случаев очень точно по фундаменту, иногда - по крыше.
  3. Улицы чаще всего прорисованы по Яхе, но иногда кто-то их двигал по трекам - они идут севернее относительно подложки.
  4. Мои треки регулярно налезают на контуры прорисованных домов. Но если я в ЖОСМе настраиваю вручную сдвиг подложки Бинг, то мои (и чужие кстати тоже) треки сразу ложатся точнее :slight_smile: Не идеально, но подозрительных участков становится гораздо меньше.

Мои ощущения:

  1. Многие кварталы в южной части города прорисованы в Potlach 1.4.
  2. Эти кварталы смещены, их нужно сдвинуть на несколько метров в северо-западном направлении.

Двигать я естественно ничего не буду, т.к. не считаю себя для этого достаточно квалифицированным, но выслушать мнения знатоков хотелось бы.

Господа, а почему на Рижском проспекте только четные дома отмечены? Вот мне, например, на Рижский, 41 надо было…

Руки не дошли :slight_smile: Я пока над Красноармейскими работаю, поэтому только одну сторону Рижского проработал (и то не всю). Думаю что через пару недель перейду и к этому участку. Меня сейчас Обводный держит.

fserges
Спасибо за оперативный ответ

Подскажите, пожалуйста (вопрос к создателям карт), создаваемые/обсуждаемые/редактируемые/дополняемые здесь карты, по вашему мнению (вы то уж свои творения вдоль и поперек знаете), лучше официальных навителовский по части дорожных знаков (где есть повороты, где нет, где закрыто движение и т.д.). Официальные именно этим не устраивают (уж очень часто заводят под кирпич и т.д. и практически не обновляются.). Пусть уж лучше не все дома будут отмечены, глючит выбор по адресу, но зато под лишение прав не подведет).

Актуальность дорожного покрытия точно лучше, по рестрикшенам пока х.з.

Опыт еще небольшой в плане использования OSM на Навителе, но пока “косяков” в проводке не наблюдал, под кирпичи не заводил. Одно могу сказать точно: маршрут более оптимальный. Похоже навителовские карты абсолютно не “знакомы” с реальным (и даже по ПДД) скоростным режимом на дорогах.

Заменил ассеss еще и на шлагбаумах, транзит заработал.

А нельзя ли придумать так, что-бы дорога осталась на месте, но закрыть ее только для машин? А то для пешеходов маршрут не работает через Гороховую.

motorcar=no?

Писать треки по внутридворовым проездам - это разве что для записи топологии подойдет, а привязывать что-либо к таким трекам ну никак нельзя. Я конечно понимаю, что в московском районе дома немного пониже, а проезды немного пошире - но, по своему опыту, когда смотришь координаты, стоя в 5-10 метрах от стены 9-этажной хрущевки (а это то расстояние, на котором часто проходят проезды), получаешь ошибки вплоть до 100 метров. Для привязки годится только плотное скопление автомобильных треков по проезжей части на широких улицах. Либо пешеходные (или вело) треки по хорошо открытым парковым дорожкам

По опыту, для неискажённого приёма нужно от здания отдалиться на его высоту, минимум — на половину.
Находясь ближе, в треке уверенным быть нельзя. Так что дворовые проезды по трекам у нас на форуме только один человек может рисовать.

Так, парни, вы ничего не путаете? Что, тогда треки улиц в центре ничего не дают? Посмотрите - там очень плотная застройка, а между домами расстояние порядка 20 метров! Застройка дворов на окраинах обычно не так плотна как застройка центра …

Понятно что в отдельных местах при приближении к большим зданиям GPS подвирает, но свободных пространств во дворах гораздо больше чем в центре.

ещё одна причина почему не стоит доверять трекам во дворах, это низкая скорость во время записи.