Да, единая. Вот, например, один из самых вопиющих случаев: http://www.openstreetmap.org/#map=17/60.03236/30.32652 (подъезды в этом доме обозначены, в слое данных всё видно)
В общем, да, вариант с building:part в новом свете выглядит самым правильным. Только кажется мне, что в русскоязычном сообществе osm как-то всё привыкли усложнять. Сам видел, как в европах вообще режут частные(!) дома на куски по типу: эта пристройка будет одноэтажным building, а эта -двухэтажным. И никаких building:part, и все рендеры всё рендерят, а адрес пусть на точке будет - и ладно. А у нас…
Как и обещал раньше в своём дневнике, выкладываю данные по адресации квартир в типовых домах Санкт-Петербурга: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/counting_flats_in_typical_buildings_SPb
Думаю, это будет полезно всем, кто возьмётся тут вносить номера квартир.
Особо отмечу, что разбираться в сериях зданий необязательно, на нынешний момент их номера проставлены на всех (ну или почти всех) типовых жилых домах Санкт-Петербурга (да и в Ленобласти тоже почти везде, кроме всякой глухомани).
Кто-нибудь из сведущих в ж/д не глянет ли в район Американских мостов, особенно 1-го, а то там рельсы за мостом сразу и обрываются. И вообще там рельсы сильно отличаются от того, что мне кажется на Бинге. Например, вместо этой ветки мне чудится забор Боюсь, если я полезу туда (а собирался было сделать Американскими мосты мостами), то все такие странные рельсы буду удалять. А ж/д-любителям они, может, были нужны для чего-то
Удивительное рядом!
Обнаружил, что есть у нас такой товарищ AKuzmin, который несмотря на почти три тысячи правок так и не разобрался, что спутниковые снимки надо сдвигать по трекам! Сегодня рисовал тротуары на Руставели и случайно наткнулся на передвинутый на пару десятков метров торговый комплекс с парковками. Посмотрел их историю, а потом другие места, где правил он же, и слегка прифигел. Например, вся промзона Парнас ныне сдвинута на те же метров 10-20 относительно реального положения. Я и раньше знал, что там что-то не так со смещениями, но всё оказалось куда масштабнее. Заодно пропали и все landuse=industrial в том районе. И таких “очагов поражения” по городу и области видимо-невидимо. Страшно даже подумать, сколько он успел наворотить за всё время…
Так как последние месяцы товарищ ничего не правит, даже не знаю, писать ли ему, или пока обождать. Но исправлять все эти ужасы надо.
Рисовал он в основном промзоны, по северу города и в пригородах (не знаю, может и на юге, я отмотал всего десяток-другой страниц его истории, но судя по itoworld, всё же нет). Так как правок очень много, и за исключением сдвига, там местами идёт неплохая детализация, то не думаю, что стоит откатывать. По-хорошему, надо выкачать все объекты, в истории которых он последний, и планомерно проверять. Смещения в базе я на днях обновил, но в любом случае, можно пользоваться для выравнивания mapbox, по всему городу он близко к 1;-5 (т.к. снят почти вертикально, и рельеф на него не влияет).
Я недавно заметил что пропала масса промзон в городе, подумал что это GaM (он такое как-то делал в рамках борьбы с фейком) и решил не влезать в это, т.к. иногда промзоны накинуты слишком грубо, а бывшие заводы сейчас часто офисы, поэтому кинуть landuse=industrial на массив советских заводов несколько оптимистично. Но похоже дело серьёзнее …
За последние дни исправил привязку промзон Парнас и Коломяги, но это далеко не всё, AKuzmin много правил в Красногвардейском районе, в Кронштадте и Всеволожске, Новом Девяткино и Конной Лахте. Да и вообще промзоны привязаны местами из рук вон плохо, но я пока закругляюсь - мапить индустриальные районы не особо люблю.
Немного на другую тему: в последнее время в городе появилось много пешеходных переходов со светофором, управляемым кнопкой. Заметил, что почти никто не отмечает такую специфику, а ведь уже есть специальный тег button_operated=yes. Так что если увидите такое - можете отмечать.
Не знаю как у вас, а у нас в Московской области эти кнопки декоративные - т.е. просто висит на столбе, но при нажатии ничего не происходит, светофор работает по временному циклу (не видел ни одной работающей). Так что такие теги ставить надо только если это действительно работает.
У нас точно есть корректно работающие кнопки, и судя по моей личной статистике, таких большинство. Хотя конечно, и не без нареканий - ориентироваться на отсчитываемые на табло цифры не стоит, ждать часто приходится до 3 минут.
К слову, такие переходы обычно располагаются между перекрёстками, и иногда там раньше были нерегулируемые переходы с ограничителями скорости вида rumble_strip, которые после установки кнопки демонтируются.
у нас в дальнем замкадье, кнопки работают по всему городу. видать бюджет пилють аккуратнее.
ждать обычно секунд 20, в редких случаях побольше, у меня такое чувство там стоит защита от частого нажимания.