Санкт-Петербург и область

Построено или нет - неизвестно, но оно отмечено у нас.

У нас оно отмечено как стройплощадка еще. Так что нормально все :slight_smile:

Из недавней поездки в Венецию :slight_smile:

Это происки кошачьих. Которые в сапогах.

C учетом открытия нового участка ЗСД логично повысить статус основных подходящих к нему дорог (Обводный - Екатерингофка) хотя бы до secondary, если не primary. Есть возражения?

там все окрестные — tertiary, так что не больше этого.

Есть.

Вот эта правка кажется ошибочной хотя нужно рыться в документах чтобы точно понять как правильно: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13487723

По факту выглядит как переименование Южно-Приморского парка в Парк Новознаменка что строго говоря неверно - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2222928/history как минимум часть парка это точно Южно-Приморский парк.

Блин человек [jhjibq. Была усадьба новознаменка “триста лет тому назад”, но причем тут современное название парка?

Короче отписался, откатил. В ргис ткнул.

Сегодня несколько раз пришлось проехать вдоль и поперёк через новую развязку Приморский - Савушкина - Планерная. Огромное СПАСИБО людям, кто поддерживает Питер в актуальном состоянии и тем, кто вовремя конвертит карту OSM для СитиГида. Если бы не они, как пить бы дать пропал :slight_smile:

Возможно, кого то заинтересует, при изучении местности мы сталкиваемся с незаконными захватами земель, берегов. Знаем местность и административно-кадастровое деление.
Конференция защитников лесов и озер Ленобласти

Лучше бы отдельный тег или уточнения для “самозахвата” ибо я таких мест уже десяток замапил. :slight_smile:

Э, ну вроде бы раньше договорились же мапить “как есть”, а не “как в кадастре написано”.

Оказывается, есть третий путь, переделать местность под кадастр. :smiley:

У Гугля есть такая штука - “гугломобиль”. Машина с камерами и GPS ездит по городам, фоткает и пишет треки, рисуя карту по местности.
У меня есть OSM-байк. Электровелосипед с GPS-навигатором на руле. :slight_smile:

Говорят, существует ещё более забавная штука - GPS-бульдозер. Он не рисует карту по местности, а переделывает местность под карту :slight_smile:

Одним сносом секций заборов и “показыванием всяких пальцев” в перспективе не отделаться,
нужно решать три конкретных организационно-технических проблемы:

  1. Установка межевых знаков в соответствии с законодательством, а не так как это делается повсеместно
    в Выборгском районе, то есть передачу владельцам кадастровыми инженерами под сохранность в соответствии с протоколом
    “деревянных колов” несуществующих заборов. Мадам Колесниченко из МО “Рощинское городское поселение”,
    например, считает это нормальной практикой, хотя есть четкие и ясные инструкции как это полагается делать.
  2. Исправление ошибок в самом кадастре, вызванных различной методикой измерений и координатными системами
    используемыми разными фирмами. Я знаю как минимум один пример, где одна и та же точка померянная вашим
    рощинским ООО “Карьер” отстоит на 10 метров от измерений выборгской “Поиск-П”,
    и это отлично видно на публичной карте росреестра. На бумаге, естественно, геодезист Иванов Иван Иванович
    подтверждает миллиметровую точность координат.
    О каких тут измерениях 20 метрах от уреза воды можно говорить ?
  3. Проведение систематического измерения уровня воды в тех же озерах.
    Природоохранная прокуратура говорит: “а вот нужны такие измерения за последние 5 лет, иначе о чем вообще разговор”.
    “Такие” есть только в Кронштадте и на ГЭС в Иматре, и они прекрасно это знают.
    Можно конечно поставить GPS буй и измерять его координаты в реальном времени, как это делают для
    предсказания цунами, но тут же естественно возникает вопрос о его сертификации.
    Природоохранная прокуратура конечно до такого (пока?) не доросла.

Народ, объясните по Ваське, зачем там у нас линии так обозначены: вся 4-5 линия обозначена как “4-5-я линии В.О.”, но у нее в конце на стыке с Макарова выделено два малюсеньких вея отдельно с названиями “4-я линия В.О.” и “5-я линия В.О.”. Зачем это было сделано?

Потому что у кого-то (ситигида?) глючил поиск по адресам, когда не было линий с тегом name, соответствующим addr:street на домах.

Зато теперь проблемы у навителовцев, т.к. заблокировалась конвертация.

А у навителовцев-то почему заблокировалась? Я так понимаю, навителу глубоко все равно, как называются дома и улицы.