Санкт-Петербург и область

А я считаю, что один вей с highway - это одна проезжая часть. Дорога, разделенная двойной сплошной, имеет одну проезжую часть. Мапить по вею на каждую полосу считаю неуместным. Для обозначения полос есть lanes, для обозначения разделительной есть overtaking, для декоративных целей есть highway area.

Если так хочется мапить полосы, надо придумывать тег (не highway) и рисовать поверх highway

По используемым Вами эпитетам, могу предположить, что Вы дилетант в области радиотехники. И в спутниковой навигации, в частности.
Специалист не скажет, что GPS-чип “мощный”. Его достоинства могут быть оценены по чувствительности приемника, кол-ву корреляторов в блоке обработки, используемым алгоритмам, малому потреблению и т.п. “Мощный” ну никак не вяжется с GPS-приемником, если только это не синоним “клевый”, “крутой”, “кавайный” и т.п. :slight_smile:
GPRS vs 3G. GPRS (то есть GSM) имеет наиболее плотное покрытие по городу, т.к. больше приникающая способность сигнала (на частоте 900 МГц), выше чувствительность приемного тракта (т.к. уже полоса частот приемного тракта), более старая и развитая инфраструктура. Ниже энергопотребление модема. Ниже стоимость. 3G хорош только с точки зрения высокой скорости передачи данных, ну и при прочих равных у него лучше помехоустойчивость в многолучевом канале (читай при распространении сигнала в здании и на узких улицах).

Вы случайно Эхо Москвы не переслушали? :slight_smile: Да, воруют. Но ничего не делать - это еще хуже.

Да, я против “распилки” дорог на 2 вея, только из-за наличия ||. “Несчастную” Олеко Дундича зачем-то раздвоили, по ходу Dinamik… Увижу в области своих поездок - буду выпиливать.

Проезжая часть это проезжая часть, а полосы это полосы :slight_smile:

Я на самом деле тут поездил по спорным улицам опять много за последние дни и понял… что 2 вея на дорогу где 2 и более полосы в каждую сторону + суммарная ширина больше чем N, ибо например Дундича и Будапешская нифига не широкие в отличии от Белградской. Полоса правая с запасом идёт огромным. И там 2 вея кстати очень.

Я спорить за те улицы что не я делал не собираюсь особо :slight_smile: Главное было прояснить ситуацию.

Я не радио техник понты с умными словами кидать не собираюсь. Я просто уйму техники держал в руках и тестировал в куче условий. Так вот уровень практической пользы от использования 3G именно для трекинга сейчас уже пересиливает GPRS, не нужно быть магом чтобы узнать о том, что приоритеты на GPRS мобильные операторы снижают, рано или поздно вовсе упразднят.

Я использую те слова которые мне удобны :slight_smile: Мощный GPS приемник это почти любой бытовой прибор который не водит по домам, когда машина едет по дороге в 10 метрах от оного, не более. Если перечитать внимательно, то проблема Сергея именно в том что чувствительность/мощность или ещё чего то там сильно сбивает координаты машин ездящих с их приёмниками и даже внешняя антенна не помогает в этом вопросе.

Кстати, что Будапешская, что Олека Дундича… надо откатывать, привязка смещена на 5-6 метров, круто ехать с правого края обоих улиц и при этом быть по центру, а обратную сторону по газону :))) Проверено уже неделей катания в разные стороны, приколом навигатора не может быть, тем более 2-х сразу.

А по мне, highway — это ребро роутингового графа. И не важно, один он или два: в навигационных приложениях всё равно одна линия расщепляется на две. Поэтому раздваивать можно даже двухполосные улицы, просто чтобы удобнее проставлять запреты поворотов (или не проставлять их вовсе). Разумеется, не забывая в нужных местах делать перемычки.

Если модем поддерживает только стандарт GSM (включен режим “only GSM”), то приоритет само собой игнорируется. :] Вот то, что в GSM абонентов “сгоняют” на диапазон 1800 МГц - это да. Порой приоритет 1800vs900 доводят до 20 дБ - это очень много. И опять же. Поток данных в GSM-трекере очень низкий, возможности 3G там - как рыбе зонтик. А за городом GSM вообще вне конкуренции, не вешать же на “каждой елке” по базовой станции… Еще не один год будет актуален GSM. До тех пор, пока не станут делать 3G в области 900 МГц (сейчас только 2100 МГц), где область покрытия от одной БС априори выше.

А в некоторых - не расщепляется.

Жуть какая:)

Я помню, что мы не рисуем под рендер. Но на любом рендере узкая улица с 2 веями выглядит весьма неоднозначно. Так что сомнительное удобство.

Да, зачем-то Гренадерскую “попилили”… Там можно разворачиваться на рельсах, везде. Я бы объединил, но там маршрут автобуса проложен…

Разворот на рельсах то возможен допустим и что запретит его сделать? А навигатор если вдруг предложит разворот человек уже сам может дотумкать что до перекрестка можно и не ехать. Разворот это самое редкое используемое при навигации (в Питере).

Я имел ввиду приоритет обработки на БС, я сравнивал как работает трекер с разными типами связи, теоритически 900 лучше, на практике, скорей всего из-за приоритетов именно 3G гораздо лучше выдаёт ping и разрывы связи реже, хотя передаваемой информации микропорции естественно. Правда для моих нужд хватает EDGE :slight_smile:

Дорога без разделительной полосы – это одна сплошная перемычка, потому что разворот на них можно осуществить в любом месте. И что теперь делать? Моё мнение – рисовать такие проезжие части одной линией. Разделять на две только в местах конструктивного разделения полос.

Таки тут я соглашусь, но || является поводом для разделения тоже. Большинство роутинговых программ, если вдруг предложат развернутся, они как правило всё равно доведут вас до перекрёстка, поворота и чего-нибудь подобного, а не просто в любой точке прикажут разворачиваться. В реальной же жизни, никто не мешает вам развернутся, ну кроме автопилота в автомобиле, но не думаю, что он у вас есть :smiley:

Константин, я так и не понял, зачем тебе это? Как это улучшает внешний вид карты для тебя?

Причем тут вид? Просто это добавляет удобства, хотя бы в конструкции маршрутов транспорта и запретах поворотов.

upd: опять же очень часто форма и направления веев в перекрёстках меняются, разные особенности, да тот же smoothless, в одну сторону сделали асфальт нормальный, а в спальный район асфальт разбитый в /////

Можно осуществить - в смысле легко это сделать, не преодолевая физических препятствий? Но разделительная полоса м.б. не выделена конструктивно, а обозначена соотв. разметкой. В таком случае, по-вашему, тоже одной линией?

С разделительной, вроде, вообще вопросов нет - однозначно двумя веями, неважно, нарисована она или там поребрик с травкой. А вот дорога без разделительной полосы может иметь двойную или одинарную сплошную, а может не иметь. Для обозначения такого ограничения по смыслу очень подходит overtaking. Единственная проблема, если запрет обгона обозначен знаком, а не сплошной линией разметки, тогда вроде разворот не запрещен.

Строится парковка на пересечении Шателена и Курчатова.
Фото:


ситигдовцам не понять зачем это нужно… ситигид научил свою программу правильно заезжать в ленту в.о.? http://maps.rambler.ru/?RAYHQGP

или до сих пор предлагает бредовый и опасный маршрут с левым поворотом из переулка декабристов? http://maps.rambler.ru/?1BxVQKw откуда иногда невозможно повернуть, т.к. нужно пропустить всех, и тех кто в очереди на разворот (которые в свою очередь пропускают встречных) тоже…

у них же там тоже один вэй и про разворот они не знают, они ведь о спец транспорте заботятся, а роутинг для купивших программу за небюджетные - это по барабану…
и сюда добрались…

кстати, заодно объясните почему одни и теже приборы на ситигиде не могут определить, что ты заехал в карман, а на том же навителе прекрасно определяют и перестраивают маршрут?

зы: может покажется резковато, не хотел, заранее извиняюсь, но я согласен с константином - роутинг важнее, а спецтранспорт - все мы с удовольствием поможем, но не в ущерб…

Маппим под ограничения навигатора? А сделают в новой версии новые возможности - будет переделывать? Ну-ну.