Сегодня ехал в сторону Мочище и попробовал нашу карту и вот, что выявил: от Мочищенского шоссе по Кедровой до Северного объезда очень много примыкающих второстепенных и проселочных дорог и каждое примыкание навигатором рассматривалось почему то как будто это перекресток и иногда даже как круговой перекресток. Навигатор постоянно говорил “возьмите левее” “возьмите правее”, “четвертый съезд” и т.д. - так и в ДТП не долго попасть… Пришлось переключить навигатор на официальную карту. Видимо отношения основной трассы (ул. Кедровая) с проселочными дорогами неправильно прописаны.
Этот вопрос задал нашему коллеге, на что получил ответ, что навигатор ведёт себя так из-за другого формата данных. В официальных картах данные записываются как-то иначе и он не предлагает на каждом перекрёстке перестраиваться.
Как то меня это не очень устраивает. Господа крутые мемберы, может кто найдет решение данной проблемы? Заодно и мне подскажите как ее решить, я много по Новосибирску и области езжу - все косячки поправлю.
Для начала скажите, что за навигационную программу вы используете.
Телепатически я подозреваю, что Навител пятой версии. Поставьте третью версию.
Или используйте другую навигационную программу: “СитиГид7”, “Семь дорог”.
Именно навител 5.5.1.
Просто если не победим этот косяк, то привлекательность OSM будет сильно страдать. В сибири (может даже и в России) больше всего распространен именно навител и большинство желает использовать самую последнюю и самую новую версию ПО (к тому-же лицензия куплена и обновление до последней версии бесплатно), а если карты OSM будут так плохо работать, то и пользоваться ими прекратят, следовательно и рисовать не будут, т.к. практического применения не будет.
Всетаки предлагаю поискать решение этой проблемы.
Тут искать особо нечего - таково решение производителя программы, который решил не поддерживать в новых версиях неофициальные карты. Кто от этого решения больше пострадает - OSM или Навител, это ещё вопрос. Навител популярен именно большим количеством неофициальных карт, а у них ровно те же проблемы, что и у OSM.
Никто не мешает поставить Навител 5.5.1 для оф. карт и рядышком Навител 3.5.0 для любительских карт.
Косяк не в картах ОСМ. Косяк в самом Навителе. Причём этот косяк сделан искусственно и с особым цинизмом. Чтобы заставить пользователей Навитела покупать карты только от ЗАО “ЦНТ”.
ой! Тады никак
Я думал, у тебя навигатор на WindowsCE
Придётся для осмокарт ставить дополнительно “Семь дорог” (http://navikey.ru) или СитиГид7 (http://www.probki.net). Кстати, “Семь дорог” ещё и бесплатная, а СитиГид7 есть лом… ой… ладно. Из уважения к Zkir не будем о “бесплатном” ситигиде
У меня обычная навигашка с Windows CE 5.0. Так и не понял как можно поставить “рядышком” две версии навитела, но сделал так: на одной SD карте у меня оф. навител с оф. картой, на другую SD карту поставил “Семь дорог” с картой OSM. Завтра буду пробовать новое бесплатное ПО. Если все пойдет хорошо, то мои идеи в использовании “открытых” продуктов продвинутся и в навигационных системах. В качесте операционки на домашнем компе уже 7 лет использую Ubuntu вместо Windows и всем рекомендую.
А скажите корифеи, не будьте так любезны, каково смещение бинга по сибу? А то все дома “пляшут”. По трекам смещал, но тогда получается, что никто толком не смещает … или я дурак … Хочется “красоты” и большей точности …
Нам отсыпали ещё снимков. Теперь на карте полностью видно Убинское и Коченёво. Появились Баган, Купино и Маслянино. Давно полностью есть снимок Ордынска, но там никто не рисует.
Никто не мерит смещение, просто по снимкам рисуют. Если выяснил - пости сюда. Но, по-моему, пока нет алгоритмов или механизмов уточнения для всех сразу, можно не напрягаться - новички будут регулярно двигать в неправильную сторону.