Новосибирск и область

Аркан, я думаю, лучше всего будет собрать какие-то данные и хорошо обрисовать в OpenSeaMap один участок, а потом дать посмотреть другим, и объяснить, как вводить данные.

Тем временем я беру бессрочный таймаут. Открыл редактор, загрузил снимок, нажал B, и чувствую, что уже тошнит. Надоело. Больше не лезет.

(Аркан, я думаю, лучше всего будет собрать какие-то данные и хорошо обрисовать в OpenSeaMap один участок, а потом дать посмотреть другим, и объяснить, как вводить данные.)
Примерно такую тактику и хочу применить , ещё бы самому научиться , мастер-класс может где проходит? :slight_smile:

Приветствую уважаемые! Опять карта новосиба не конвертится с 4-го июля! Кто знает в чем причина?

И еще вопрос: есть ли смысл указывать этажность зданий и строений? в навителе версии 5.1 и ниже этажность не отображается… а версия 5.5 не берет формат nm2 :frowning:

Как сказал Fortress в профильной теме - там были неисправленные ошибки. Я вручную проверил карту и внёс исправления (того, что нашёл) - при следующем проходе, как дойдёт очередь, должна обновиться карта. Если нет - будем дальше править :slight_smile:

UPD: вот карта и обновилась :slight_smile:

раньше в списке показывалось наличие ошибок и при нажатии сразу можно было их увидеть и исправить, а теперь я такого не наблюдаю…неудобно совсем стало.

А оно и сейчас отображается, но ровно до тех пор, пока кто-нибудь не нажмёт галочку-кнопку “Я всё исправил”.

Друзья, предлагаю изменить категорию дороги К 23 М51-Барабинск-Куйбышев (Новосибирская область)
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.349&lon=78.38&zoom=11&layers=M
Дорога связывает трассу trunk с двумя райцентрами town. Альтернативных путей, на фоне которых её следовало бы выделить, у неё нет. Соответственно, и причин быть primary у неё тоже нет. Предлагаю сменить на secondary.

afonin: я не против, по перечню дорог она тоже secondary, да и буква “К”.

Появились снимки Убинского, части Татарска, Мошково, Сузуна и Довольного.

По-прежнему нет Багана, Каргата, Купино, Тогучина, Маслянино, Кочек, Куйбышева и пол-Барабинска (у меня есть самолётные, но я не могу привязать их нормально)

Теперь уже нам не хватает людей, чтобы рисовать всё это добро. Желающие теперь могут ехать в область и показывать людям ОСМ. Искитим давно есть, но там никто не рисует.

Сделал.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13108730
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13114301

область, область…
у нас по городу частный сектор до сих пор не отрисован и за новостройками никто не следит.
периодически при добавлении новых супермаркетов и т.д. открываю Ленинский район - а там тишь и гладь…никто не правит.
:frowning: грустно…
к стати НСО опять не конвертиться с 22-го сентября.

подскажите есть ли возможность сохранить границы муниципальных образований (районы) Новосибирской области в kml для последующего использования на google map?
ни какого специализированного софта нету кроме блокнота)))

Возможность есть. Но специализированный софт понадобится. Например osmosis (чтобы вычленить нужные границы) и osm2kml для преобразования в kml.

можно поподробней объяснить? особенно в той части где osmosis задействован
буду очень благодарен

привет!

Здравствуйте друзья-коллеги!Не знаю по адресу ли я пишу и поймёте ли Вы меня,но как-то хочется высказаться. Есть тема для обсуждения!!! Мне кажется,что принятая в OSM градация статусов дорог и нас. пунктов не совсем верно отображает реальное значение этих объектов для территорий восточнее Урала. В результате применения стандартов для более густонаселённых районов,территория Зауралья,Сибири и Дальнего Востока превращена в сплошное белое пятно,где совершенно невозможно ориентироваться.При этом все города,райцентры и крупные села свалены в одну кучу-town(хотя есть и сёла-райценры-hamlet).А все дороги-second и ниже(а для чего в Сибири использовать primary вообще не понятно). Мне кажется,правильнее было бы ввести некоторое разграничение статусов дорог и городов для более удобного использования ,как карты osm на компьютере,так и в навигаторе.
Я предлагаю сделать города-городами(city); все остальные райцентры(независимо от статуса)-town; сёла,деревни-деревнями. Дороги,связывающие Центр субъекта с райцентрами(как напрямую,так и через федеральные трассы,а также через другие райцентры)назначить-primary. Райцентры между собой и особо крупными нас.пунктами-secondary.
Мне кажется,что эти изменения придадут картам более целостный и удобный для использования вид.
Повторюсь,эти изменения целесообразны в Восточной части страны,где практически нет 100000 городов,а также связывающих их дорог-primary?но всё равно живут люди,которые пользуются этими картами.
Надеюсь на понимание.С уважением dfcz55-73

а чего это село стало town?

А чем эта классификация не устраивает?

Населённые пункты:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place

Дороги и улицы:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

А чем эта классификация не устраивает?

А вы попробуйте на карте найти какой-нибудь город(Колпашево например или Железногорск-илимский)без привязки к местности.А ведь для ближайших 300-500 км это практически мегаполис.А некоторые учаски на масштабе 20 км белы.

dfcz55-73, проблема понятна и известна. Мапник (карта по умолчанию на главной странице) на обзорных уровнях ужасен. Наверно его когда нибудь починят. Но ломать ради него существующую классификацию, которая нужна не только для него, наверно все же не стоит.

Проблема - очень мягко сказано, это КОСЯК, из за которого OSM не столь популярна, как ЯК или Гугл. И веры в то, что починят, мало. Я сам для поиска и просмотра чего либо пользуюсь другими картами, на OSM чтобы просто найти деревеньку совсем рядом, надо или искать её поиском, или скролить на пешеходном масштабе. Стоит чуть-чуть “приподняться” - с карты исчезает почти всё!

“Если гора не идёт к Магомеду…”

Ну, в Навителе для таких случаев есть настройка уровней детализации.