Это щас к чему? Кому отвечаете-то?
Могу лишь предположить, что речь идет о междугородных маршрутах. А мелкие дорожки / тропы - конечно будут с косяками.
geofabrik показывает не только связность, а кое-что другое, тоже весьма полезное - предполагаемые разрывы.
Улица с одного края соединена с сетью дорог, то есть связность графа есть, а с другого конца кончается в метре от другой дороги — там ошибка. http://www.openstreetmap.org/node/1393280621
Сегодня прислали ссылку: http://gis.inf74.ru/Map/80
Имеются слои с дорогами и гидрографией, по поводу лицензирования ни какой информации нет. Как думаете, легально использовать данные в ОСМ или нет?
О, они спутник используют под названием “Открытая карта улиц”. А основные данные там из кадастра выводятся и гео-порталу не принадлежат - использовать нельзя.
Только сейчас заметил масштаб бедствия: товарищ, похоже, вообще не в курсе соглашений о классах дорог.
Насколько вижу, бардак с классами до сих пор сохраняется — то ли самодеятельность никто не откатил, то ли товарищ новых дров наломал, причём, наломал не только возле Челябинска. Кто откатит?
Написал ему письмо с разъяснениями, пригласил сюда.
Shoorick, я сейчас приступаю рубить (откатывать) с хвоста. У чела с головой видно проблемы конкретные, если считает, что тут одни чайники собрались. 605 правок на сей момент - круто. Разборки полётов (переписку) проводите сами, а то я ему ебуков напхаю полную катомку.
Похоже придется писать в DWG, чтобы откатили абсолютно все данные по данному региону на дату до первой правки этого …
Такие же мастера частично возвернули на отдельных участках трасс старые статусы, да и так хоть немного, но имеется посторонние правки других юзеров. Стало конечно значительно лучше, хоть пока откаты и не закончил, но до радужной картины ещё ой как далеко.
А этот новичок только классы дорог менял или что-то ещё? Классов-то он наменял — ого-го! не только классы менял — он и дороги удалял, и свои вместо удалённых создавал.
Хорошо. Я пока не буду трогать.
update/2014-08-15 01:20 +0600: Можно, конечно, попытаться написать программу, откатывающую класс дорог к состоянию, бывшему до 30 июля, но не знаю, хватит ли времени.
Shoorick, пока попалось чуть больше десятка новых пои. В основном он крошил классы а/д, причем туда-обратно (видимо сомневался), есть правки с удалением и созданием новых дорог и просто правок улиц. Одним словом наломал он дров. Я с таким первый раз сталкиваюсь. Забанить пожизненно надо.
Картина действительно получилась удручающая.
Вот тут ты абсолютно прав. Какой-то тест на минимальное знание правил тегирования и соблюдения пользовательских соглашений необходим как воздух. Что ещё на мой взгляд необходимо, так это обязательная регистрация новичка на форуме с созданием, допустим, хотя-бы 3-5-ти сообщений, до каких-либо правок (редактирования) непосредственно данных osm. А так процесс неконтролируемого вандализма будет бесконечен.
экзаменом мы остатки рыбы распугаем
лучше не отрубать, а ранжирить. новичку дать возможность вносить пои (без редактирования), пусть пособирает окрест своего жилища, потом дать возможность редактирования, потом редактирования линий, потом отношения
или ранжир по типу объекта, сначала магазины здания, потом улицы, потом границы…
элемент квеста и преодоления уже есть пусть левелы собирает.