OverQuantum, тебе для какой цели?
Скачай континенты с http://downloads.cloudmade.com/
Дороги отфильтруй trunk и primary
Реки и водоемы наверно вручную придется выдергивать
Мне нужно сделать однофайловую карту мира для Russa.
У .rus передел - 16 мегабайт, это соответствует примерно 600 МБ неупакованного .osm.
Насколько я вижу, на cloudmade континенты сильно порублены на страны, а кое-где и на области/штаты.
Можно ли скачать всю азию целиком, например?
Чем потом автоматически профильтровать около 100 ГБ .osm-файлов?
Да, оказалось, что весь континент есть только для Европы и Антарктиды.
Я фильтрацию делал для дорог в России. Скачал shapefile, загрузил в Openjump, там отфильтровал по аттрибуту со значением primary и trunk.
Тоже самое можно сделать, если загнать osm-файл в PostgreSQL и сделать нужную выборку.
Мне это нужно было, чтобы нарисовать декоративные слои, как на бумажных настенных картах.
вообще я недавно делал полик для евразии. по нему осмозисом у меня из планеты вырезается 3.5 гига в гзипе за 5-6 часов, могу выложить и результат обрезки по планете от 2.12
Ну вот растровые тайлы для мелкомасштабных зумов делают же на основании каких-то фильтров. Там же явно не все объекты рисуются.
Неужели нету выложенной .osm, в котором будет что-то подобное, отфильтрованное под мелкомасштабный вид?
Как-то не весело тянуть planet.osm и потом его ещё фильтровать…
Честно говоря, я не очень понял, что ты предлагаешь выложить.
Какой объём будет?
офф конечно, но неужели карта мира под руссу так нужна? Даже карты России, да чего там даже крупныхчастей России(Урал, Сибирь, Дальний Восток) нет из осмовских данных…
Я предлагаю не совсем то что вам нужно…
Планета большая, а кто то подсказал вам про континенты, евразию я сам искал но не нашёл, поэтому стал вырезать её сам из планеты. Для вырезания используется ява программа осмозиз и файл с данными о границах евразии - поли. этот файл - маленький, а результат вырезания - евразия 3.5 гига в архиве (в районе 60 гиг разархивированной информации). если не сможете наладить процесс вырезания могу дать уже вырезанный.
а из планеты или её обрезка, можно отфильтровать ненужные данные используя любой извстный вам язык прграммирования.
А из того что вам нужно…
Возникла мысль - есть клиент распределённого рисования растровых карт по данным осм - тилес эт номе, можно его модифицировать, или на ходу у него выдёргивать промежуточные результаты преобразований в векторе для соответсвующего приближения (свг файлы) (правда мельче чем 12 зум оно не рисует, а это примерно 15х15 км)
Идея хорошая.
12й зум это крутовато, там все дома видно, скорее всего клиентам передаётся весь квадрат 15х15 км без фильтра.
Однако мне пока не очень понятно, что про Tiles@home написано про меньшие зумы.
“A set of captionless tiles is generated using a tile-stitching method on the server. The captionless zoom 12 tiles are used as a base for this step.”
На 12м зуме явно виден лес, которого нет уже на 11м зуме.
Мне бы надо данные, которые видно на 8-9й зуме.
Попробую порыскать ещё в этом направлении…
Их нет по той же самой причине - что нет простого способа сделать облегченный Osm-xml России/региона. А обзорную карту России в .rus у меня просят очень часто.
а давайте составим списочек нужных тегов и по ним выпрем частями через апи? Вот, глядя на пример, пробегавший на форуме вчера, вот так сейчас вытащил все дороги с тегом highway=motorway ссылкой http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/node%5bhighway=motorway%5d
%5B и %5D это квадратные скобки, что бы по линку кликалось, а более наглядно он выглядит вот: http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/node[highway=motorway]
И потом эти выпертые части просто слепить в один файл, конкатенацией. что называется. Ммм?
Могу я, или кто хочет. Вопрос в списке, чего мы хотим видеть в том файле.
Моторвеи вообще всего 160 килобайт получились и слились быстро. Другое дело, что АПИ по умлочанию даёт всегда одно имя файла – data.osm, но это поправимо перемиенованием частей в нужное имя, что бы не запутаться.
Причем эти файлы можно выкладывать частями, что бы каждый любой потом “сверстал” из частей нужное только себе.
Вот, как пример выкладываю http://coolkaas.narod.ru/osm/world/highway_motorway.osm [160 kb]
pps. их еще сортировать придётся – там все версии каждой дороги лежат(( Лёшин скрипт это сделает?
Что нам еще нужно? моторвеи, транки, границы стран, столицы – всё? как это всё собрать и получится world.osm ))
Похоже это не моторвеи, а ноды (узлы), с тегом моторвей. Запустил osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/way[highway=motorway], пока 17 мег скачалось, и конца-края не видно.
2. Список тегов можно будет определить только опытным путем. Мне пока хотелось бы видеть дороги (highway), населенные пункты - (place), возможно реки и границы. Причем дороги не все, а не младше tertiatry (trunk, motorway, primary,secondary, tertiary)
Мы вместе качаем, почитай мои pps
Боюсь, что даже с Праймари, файл будет необъятен. Не говоря уж про низшие.
Впрочем, никто не велит слеплять это всё в кучу. А как я и говорил, собирать только нужные компоненты в один файл – буде таковые компоненты будут отдельно доступны для скачивания.
И водные пространства, да, про них-то я и забыл. Только костлайны качать, например.
Place – спорно, это по деревни включительно ВСЁ выкачается.
Zkir, но мысль вроде неплохая, да? в принципе.
ps. Или давай уж ты качай, как более разбирающийся в этом деле. Потом и выкладывать можно будет этими выкачанными частями в онлайн куда-нибудь. Только там все версии каждой дороги качаются, напоминаю.
waterway и highway=primary скорее всего выкину, слишком здоровые, остальное постараюсь утрамбовать в карту руссы.
Может быть ещё natural=water возьму…
Но надо сделать береговую линию. Я скачал shoreline_300.tar.bz2, processed_p.tar.bz2, world_boundaries-spherical.tgz (они для рендеринга тайлов), но пока не разобрался, как из .shp затащить данные в GPSMapEdit, OpenJump поставил, но в нём какие-то странные координаты…
Я планировал их по отдельности сконвертить в .mp, а потом уже сцеплять.
Там только последние версии.
Вот от сюда http://stat.latlon.org/ru/latest/tags-h.html я взял статистику по тэгу highway в России:
highway - всего 254692
primary (14625),
secondary (24306),
tertiary (22398),
trunk (4982),
motorway (932),
unclassified (13720),
service (42075),
living_street (6335),
footway (12640),
bus_stop (6234),