Москва и Московская область (обсуждение)

Пользователь спрашивает, как лучше отменить правку и есть ли удобный способ развернуть всю платформу. Кто может подсказать?

и то и другое легко делается в редакторе JOSM, первое - с помощью плагина ревертер, второе - стандартными средствами (в режиме клавиши S удерживать ctrl+shift и вращать объект мышкой)

ПОЕХАЛИ.

Пруф 1. Пруф 2

А не пора ли готовить М-11? По крайней мере до Ш-2 и от Зеленограда убрать construction и поставить motor_vehicle=no ? Пусть пока прорисуется в рендерах…
С Волочком так было сделано - вроде было нормально.

думаю, пора. по последним сводкам, до Ш-2 и после Зелика все готово (кроме стройки злополучного пешеходного моста в Левобережном). Связка с Зеленоградом пока строится, там аврал, поэтому ее, считаю, отражать законченной рано.

От Зелика и дальше поставил, я там всё понимаю.
А вот на Левом Берегу - черт ногу сломит, что там открывают, а что еще нет. пока не разбирался.
Ну и дальше внутрь Москвы чего там запускают? Может кто откроет со знанием дела?

Откроем конечно, когда будет информация с roads.ru. Всё будет хорошо :slight_smile:

Кстати, почему именно motor_vehicle=no? А vehicle=yes что ли? По-моему просто vehicle=no

Может меня забросают помидорами, но не ухудшит ли это качество визуального ориентирования по карте?

Вопрос хороший. В своё время строящиеся дороги перед открытием я делал как hw=unclassified + proposed=*** + access=no (либо delivery). Но тогда меня самого забросали помидорами и откатили на hw=construction. А тот факт что по дороге служебные уже вовсю ездят никого не волнует.
Качество ориентирования я думаю не ухудшит, т.к. отражает реальную картину дороги. А свой маршрут всё равно в навигаторе отображается выделенным.

там открывают абсолютно все, кроме:

  • левоповоротного съезда с СВХ из центра на внешний МКАД
  • возможно, объездной дороги (под мостом М-11 через Канал им. Москвы) для несчастных новоселов ул. Совхозной на Левом берегу

кстати, открывают и СВХ до Фестивальной улицы, а также связку между Фестивальной и Талдомской

Ну proposed=*** - это для того что еще не строится даже, потому правильно, что откатывали.

Кстати, у М-11 с Малой бетонкой (А-107) будет полноценная развязка? В НЯК что-то нарисовано, а у нас нет… свежих спутниковых снимков той местности нигде нет.

А что, “(платная дорога)” входит в официальное название?
Спутниковые снимки этой местности, конечно, есть. Выложу часа через два-три.

https://mega.co.nz/#!vV4FCAgI!HkstDV0wrbAyVjxuhmuKqQe_YK16k-_bxwSrXEREnOs - собственно, вот. Это съемка Landsat от 21 сентября 2014.
Внутри - два Geotiff-файла - панхроматический диапазон и естественные цвета, на всякий случай - с внешними файлами проекции и привязки. Разрешение не фантастическое - всего 15м/пикс, но для получения представлений об общей конструкции - достаточно.

https://mega.co.nz/#!acZWQLIb!ONngB-7Eha0Kv_jvY1PtZG8qIVKPq0Boj2OHulLiNdY - для тех, кто не умеет сам резать в TMS для подключения в JOSM стандартными средствами без плагинов.
Я тут еще сделал цветокоррекцию - вытянул контраст и цветовую разницу, чтобы желтоватые и красноватые песок и глину на стройплощадках было видно и можно было отличить их по цвету от серого бетона и асфальта.

То что у нас на точке “Москва” https://www.openstreetmap.org/node/1686293227 admin_level=2 это бага или фичя?

Это столица (Отношение Российская Федерация (60189) (в роли admin_centre) )

Щаз прям там явно не будет, как мне каацца. Хотя заделы похоже оставлены.

Но ЯК же этого не взял

Дак мы вешаем admin_level на точку не равный отношению города, а отношению границы для которой город admin_centre? Вроде раньше проставляли тот же что и у отношения границы города.

Это какой-то стары костыль … маловероятно что какой-то софт эти пользуется.