Многих волнует где пройдет М11 или ЦКАД. Что я должен им показывать? НЯК?
На большую часть дороги есть землеотвод в кадастре - вполне нормальная штука. На часть дороги есть только разные схемки, но и по ним дорога не так уж и плохо может быть показана на местности, часто места для дороги промежду НП лишнего нет и всё вполне однозначно
На М11 и ЦКАД давно проекты планировки есть, так что здесь все хорошо. Насколько я понимаю, в кадастре землеотвод появляется только после утверждения проекта планировки.
trolleway решил поставить на все trunk_link на МКАДе foot=no, что само по себе вызывает вопрос, разве trunk_link сам по себе не налагает foot=no? Да и вообще, сколько еще типов дорог надо обтежить foot=no?
по ПДД, движение пешеходов запрещено лишь по тем trunk и trunk_link, на которых стоит знак “Дорога для автомобилей”. Так что, судя по всему, trolleway, если он расставляет эти запреты там, где есть эти знаки (насколько я знаю, они не на всех заездах на МКАД есть), прав (кроме точек, конечно, но вроде бы это он уже отменил).
foot=no только для мотровеев, но не для trunk’ов. И на МКАДе, а уж тем более, на съездах не везде foot=no. Поэтому это “ботство” надо откатить, пока не поздно. Конкретный пример, кстати, только замапил, переход от остановки до НП с одной стороны вея на другую.
Короче говоря, эти “массовые правки” - они портят принцип ОСМ, если есть уверенность, что там нельзя пешеходам, то сначала реально убедитесь в этом (хотя бы посмотрите где стоят знаки, физически), а потом правьте.
Если все это делает trolleyway, то я бы на месте некоторых подождал, пока он закончит, а не разводил бы панику. Он уже делал объемные правки по общественному транспорту, например, и никаких проблем не было. А то, что где-то по раздолбайству не стоит знак, либо его кто-то украл, не меняет сути автомагистрали, и этот упертый правовой нигилизм в духе “а там же нет знака” тут совершенно неуместен.
foot=no с точек я вроде убрал.
А разве по highway=trunk_link разрешено ходить? Они все огорожены колёсоотбойным брусом, то есть физически человек может идти только по проезжей части.
Пока вы не обозначите отдельно тротуары, то ходить можно по hw=, ибо hw= - это не обязательно проезжая часть, а дорога. Дорога включает в себя тротуары.
Далее, на МКАДе есть остановки, к ним и вдоль них можно ходить, отдельно они не замаплены, а это означает, что на тех кусках, где остановки находятся (минимум 15 метров, реально до 50) на hw=trunk должен стоять foot=yes (но он по дефолту и так).
Аналогично с линками, мало того, что через них бывают пешеходные переходы, дак ещё и знаки 5.4, как правило стоят в их начале, а не в конце.
Для примера вот кусок, это обычная останока на МКАДе, поскольку она ни как отдельно не замаплена, то на этом куске hw=trunk foot=yes. И таких примеров сотни.
Вы ничего не путаете? Какой, к черту, foot=yes, если есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sidewalk
И вы правда считаете, что нужно повесить этот тэг вместо того, чтобы дорисовать недостающие метров 20 тротуара от точки остановки до ближайшего пешеходного моста, например?