Съездил в Очёр, и решил по результатам поездки внести точек. Бинг накрывает город не полностью, но есть мапбокс, по своему треку выставил на него небольшое смещение (-3.31; 0.83). Вообще карта выглядит грустно, особенно по сравнению с НЯКом, похоже активные НЯКовцы в городе есть. Надо заниматься Очёром Решил начать с основного и обозначить архитектурные памятники (объекты культурного наследия) через heritage, heritage:name и проставил внешние точки tourizm:attraction. Посмотрел, как это выглядит в мапнике - пожалуй, внешние точки лучше будет убрать…
Я тоже стараюсь следовать этому правилу (хотя жд отрисовываю везде где могу ). Я побывал в Очёре, иначе бы и не обратил внимание, насколько там плачевное состояние карты. Из городов ПК у Очёра карта наименее проработанная. Конечно, у многих городов края “диванный стиль” - дома без адресов и улицы без названий, но у Очёра нет и этого. Даже у Верещагино карта получше, даром что хорошего снимка на него нет.
Меня удивляет людское скудоумие, многие считают, что все что за Камой это Закамск, что микрорайон Краснова это Крохалева, даешь им ссылки, где описываются границы микрорайонов, в ответ слышишь что нет потому что я так хочу… Как Вы относитесь к таким людям?
А никак не надо относиться к таким людям.
Если у вас есть источник, где указано, как оно на самом деле, исправьте в соответствии с ним, сошлитесь на источник в source и note. Далее, если кто-то переделывает - откатывайте правку, а если упорствует - пишите в Data Working Group о случае вандализма.
Я все прекрасно понял.
Количество самодуров в мире велико, и в одинаковой степени глупо злиться на них или закрывать глаза на их существование.
Куда эффективнее не тратить нервы и не обманывать себя, а противодействовать им делом - не вступая с ними в заведомо бессмысленный диалог, лишать их возможности влиять на то, на что они влиять очень хотят. Алгоритм того, как это делать в контексте OSM я описал выше. Получив официальное предупреждение, а затем - бан (если будет упорствовать), самодур пойдет самореализовываться куда-то еще, портить вам жизнь больше не будет.
набИжали “пожарные” и лепят точки гидрантов издалека. Это приводит к тому, что к точкам прилепляются рядом проходящие линии. Улица Соловьева после добавления 3х гидрантов превратилась в гармошку. Сплошь и рядом - изломы.
Одному “старателю” написал письмо, не удержался.
Откатывать - рука не поднимается) Подавляющее большинство точек поставлены более-менее “безвредно”.
Overpass’ом вытащил точки гидрантов по Перми, потом в josm’е подтягиваю родительские линии и если таковые нашлись - отцепляю лишнее от гидрантов.
… Научиться бы ещё в Overpass запросик написать, чтобы сразу найти только точки с линиями
Традиционный примитивный демагогический прием - апелляция к тому, что все относительно. В данном случае такой аргумент неприменим, потому что это вопрос качественных, а не количественных оценок результата работы. Критерии качественной оценки, в данном случае, вполне определенные и не зависят от того, кто их применяет. Например, внесение данных является некачественным, если за автором этих правок приходится постоянно исправлять, тратя время на починку того, что он испортил. Такими правками он ворует время у других участников проекта.