Маршруты общественного транспорта

Молодец, но энтузиасты мониторят ГЭТ-овский сайт с момента его создания :slight_smile:
Более того, есть любительская автобусная схема, куда полнее разных коммерческих.
Метро и трамвайные маршруты кто-то уже нарисовал целиком, автобус и троллейбус я сделал в центре и на Пороховых.
За окраины не брался, чтобы не мешать релейшенами рисующим людям. Да и в центре поспешил: сначала нужно нормально карту сделать, а не как сейчас — наспех.

Только у меня не работает или у всех?

Можно отдельно в отношение писать дороги, а потом остановки? И вообще, как “упорядочивать” остановки? Получается, что ради маршрутов линии надо на несколько разделять (если автобус сворачивает с дороги)?

Вообще говоря, это было ожидаемо - что улицы в конечном итоге будут разбиты от перекрестка до перекрестка. Так что ничего страшного.

Мде… неудобно, однако. И с отметками-то как? Возле остановки тоже улицу “бить” на 2? (вносить один кусок улицы-остановку-другой кусок улицы) Так получается? Я из Потлача редактирую, так понимаю, что важно в какой очерёдности заношу ноды/веи в отношение? Или нет?

Зачем? Всё не так. Всё совсем не так. В своем потлаче вы не видите всей картины, не знаете, что представляет собой отношение маршрута.
На самом деле, все крайне просто устроено. В отношение маршрута должны входить:

  1. Линии, по которым едет ТС. Порядок, в общем, не важен. Линии, по которым ТС едет только в одну сторону, входят в отношение с ролью forward/backward, в зависимости от того, по или против направление линии проходит маршрут. Прочие линии входят в отношение без роли.
  2. Точки остановок в порядке следования. Список обычно начинается с одной из конечных остановок, проходит маршрут в одну сторону, вторую конечную, маршрут в обратную сторону. Конечные остановки вставляются с ролью stop всегда, прочие - если маршрут кольцевой, то тоже stop. Если туда-обратно, то в одну сторону роль forward:stop, в другую backward:stop
    Всё.

Из потлача редактировать маршруты без хорошего понимания нельзя. Примите это как данность.
Не говоря уже о том, что в нем нельзя отсортировать остановки.

Ясно, спс, буду что-нить придумывать.

А что мешает использовать JOSM? Можно только для этих целей. Процедура довольно проста, если проблема только в этом, могу поэтапно описать.

На работе это довольно накладно - проще использовать браузер, а дома я компом уже года 2 как не пользуюсь. Других проблем хватает, да и глаза устают так, что вечером даже телек только “слушаешь”, а не смотришь :slight_smile:

Большая просьба к тем, кто создает отношения для маршрутов - прежде чем включать линию в relation проверьте участок в JOSM Validator.

Вот например в этом месте есть сдвоенная линия (одна дорога нарисована двумя линиями по общим точкам - либо у кого то кривые руки, либо очередной баг Potlach).

Когда нет маршрутов это легко исправить. Но когда маршруты есть, это делать очень неудобно:
Одна из сдвоенных линий включена в одни маршруты, друга - в другие маршруты:
http://dl.dropbox.com/u/8798217/screenshot_1282202937.png
Чтобы исправить надо сначала одну из линий убрать из отношений для маршрутов, потом другую включить.

Поясню как “автор” данного безобразия. Создание маршрутов ни при чём - они там давно созданы. Потлач тоже ни при чём - не помню, когда открывал его последний раз. Просто после очередных правок загрузка оборвалась, при повторной загрузке возникли конфликты, которые улаживать не умею (ранее не возникало такой необходимости). Поэтому то что вы привели в примере - результат кривого улаживания конфликта. (Там появилась целая куча дублей, но их я давно удалил, а вот эту не заметил)

Думаю можно сделать проще - одну линию грохнуть, а потом проверить все маршруты на наличие разрыва. Пожалуй, так и сделаю.

P.S. Извиняюсь за оффтоп, но как правильно поступать в подобных случаях - принимать “мою версию” или “их версию”? Похоже, что запутался я именно в этом.

При использовании плагина Validator все эти дубли находятся и исправляются нажатием двух кнопок - сначала “Validate”, затем - “Fix”.

Если я могу пользоваться только браузером - что делать? Маршруты готов рассказать/показать/дать ссылку.

Кнопка Fix не активна если две линии являются членами разных relation

Сделай доброе дело, опиши создание маршрутов в JOSM.

Вроде уже и сам разобрался. Но пока не понял, почему вылезает ошибка - Неизвестная роль stop

Правка http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5605599

Что не так?

name надо убрать (перенести в description)

вместо stop надо stop:forward или stop:backward (остановка на маршруте туда или обратно соответственно)

и да, валидатор может не знать про маршруты ничего, по ним вообще бардак в соглашениях

Вот так? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5605790

А если остановка и туда и обратно? Как конечную/начальную обозначать если она совпадает? Остановка в меню “Изменения отношений” должны идти по порядку после соответствующей линии или остановки можно написать в конце списка?

Вот еще один маршрут №4 http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5605898

Начальную и конченую можно написать и как stop. Хотя есть мнение, что её надо включить дважды с разными ролями.

меня радуют эти костыли для «впихнём разносторонние маршруты в один»