Здания переменной этажности

Давишь средней кнопкой мыши на контур и удерживаешь её, ждёшь пока курсорчик по меню доскачет до нужного пункта

O_O, не знал, однако, долго. Зажимею Ctrl и навожу курсор куда надо.

Не имею в наличии (и не совсем понимаю, какое меню)

Не вижу эффекта.
Для меня проблемный момент это:
работа с взаимоналагающимися/перекрывающимися контурами, имеющими общие узлы. Т.е. необходим способ выбирать именно желаемый контур. Как заметил, на этот процесс влияет предварительное выделение 1 узла, а потом клик на контур (тогда выбирается тот, который ни в какую не хотел подхватываться, если не выделять узел)
Особенно это касается таких вот образцов:

Как раз для этого и служит нажимаемое колёсико.

Alt+click выбирает линии по очереди.

Вики-писатели есть? Добавили бы в русскую roof:shape=onion, а то я купол церкви делал из много-много тонких колечек :smiley:

LLlypuk82,

Мда… Картинку, для таблицы я нарисовал, а добавить в русскую версию и забыл совсем. Поправлено.
P.S. Все заметили что на F4 появилась большая зелёная кнопка включающая рельеф? :slight_smile:

Заметил, только без подсказки не понял, что она включает :slight_smile: Классно.

То, что надо, спасибо :slight_smile:
Колёсико тоже работает (правда у меня, как выяснилось, оно нажимается неимоверным усилием и потому непригодно :confused: )

Не знаю почему в это теме, но скажу. Рельеф что-то не очень заметен, зато в этом режиме 3Д сохраняется на более мелких зумах и можно покрутить и понаклонять карту в масштабе среднего города-миллионника :slight_smile:

Скоро нда будет тегить height_отуровняморя :slight_smile:

RU:Key:ele

Если на “Г” или “П” образном доме (обычном, без parts) поставить крышу hipped, F4 Map натягивает её и на двор. Это косяк F4 или использовать для таких домов hipped некорректно?
Пример: F4 Map, объект, скрин:

косяк F4, разумеется.
Как фома дома может ограничивать форму крыши?

Не факт, что косяк F4. hipped - это параллелепипед с крышей, состоящей из двух трапеций и двух треугольников (по умолчанию гребень располагается вдоль длинной стороны основания):

Здания Г- и П-образной формы, надо понимать, такую форму крыши иметь не особо могут - получается, надо либо выбирать другой тип крыши, либо делить здание на части, каждая из которых имеет крышу установленной формы.

Ещё skillion в русской нет.

Kendzi3d рендерит нормально, может лучше и другие рендеры не приучать перекладывать на мапера механическую работу?

Эцелоп
В f4 признают, что это их косяк, но пока не собираются править, ссылаясь на то, что корректная обработка форм крыш будет здорово нагружать клиентскую машину. Сейчас они её банально по bbox рисуют и выигрывают в быстродействии.

Документация ничего не говорит о том, как следует трактовать те или иные значения roof:shape в случае зданий/частей произвольной формы - по сути, каждый волен трактовать такие теги как хочет / как может. Вероятно, имеет смысл поднять этот вопрос и закрепить договорённости в документации. П-образное здание с hipped-крышей - это длинное и узкое |-образное здание, два раза повёрнутое на 90 градусов, или короткое и широкое с вырезом? В зависимости от трактовки форма крыши будет разной.