Здания переменной этажности

Просто ответ на несколько постов ранее http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=362193#p362193

Получается что вопрос в расширении функционала JOSM. Нужно хранить, данные, полученные от сервера, в виде БД. (а с этим скорее всего в соседнюю тему Чего вам не хватает в JOSM)

LLlypuk82, наверное проще пояснить на примерах:
1 - сделано полигонами
2 - сделано мультиполигонами

Извините, но это опять я :).
Вот здание. Kendxi3d после моих правок его вообще не видит, но стоит убрать с обоих part-ов тег roof:colour - дом появляется! Или у меня совсем ролики заехали за шарики… только не подумайте, что мне интересно отрывать от дела умных людей, я даже сходил фото объекта сделал.

Эцелоп, это был баг. Кендзи его пофиксил. Обновляй плагин. И поправь вот здесь: roof:material=stal

Обновил. Поправил. Спасибо.

Замапил 2х цветные этажи
f4
http://map.f4-group.com/#lat=43.5903551&lon=39.7328443&zoom=19&camera.theta=57.941&camera.phi=-172.972

Дык и я о том же)) Вариант № 1 - и есть предлагаемое новшество, которое в таком виде мне нравится и всё понятно.
Весь сыр-бор (с моей стороны) был из-за вот этого:
«Отдельные части здания можно обозначать как через мультиполигоны, так и через полигоны. Желательно собрать все части в отношение type=building, чтобы показать, что они составляют единое целое»
Было бы корректно - указать, что в отношение собираются только полигоны. Всё остальное никаких сложностей и непоняток не вызывало у меня. :slight_smile:

Почему на F4 Map все здания как бы подвешены над землей - так и должно быть?

В настройках можно (нужно) выключть “динамическое освещение”.

Anton Lavrov
Это из-за того, что тени немного сдвинуты относительно объектов. Разработчики сказали, что исправить невозможно, не хватает точности позиционирования.

Факт наличия деления здания building на building:part-s можно определить несколькими способами:

  1. из геометрии
  2. из вхождения здания в отношение type=building
  3. из наличия на здании тега building:parts

Первый способ поддерживается F4, для kendzi3d этот способ в силу технических особенностей JOSM пока нереализуем (об этом писал kendzi), второй и (теперь) третий способы kendzi3d поддерживается - Эцелоп, проверьте, пожалуйста. Иными словами, для исключения некорректного отображения в kendzi3d этажности на building, имеющих деление на building:part-s, нужно включить здание в отношение type=building и/или добавить на здание тег building:parts.

Да, для Kendzi3d достаточно или отношения type=building или building:parts на общем контуре.

Обновил JOSM и Kendzi, всё поломалось :frowning:

в JOSM 6243 и kendzi3d 226 вроде бы заработало

У меня Kendzi3d не работает :(.

4F не показывает “дыру” в крыше, или надо part-ы делать только отношениями? Ссылка на контур.

My mistake please check v227.

Спасибо, теперь работает правильно.
Thank you, now works correctly.

Вы указали на большом building:part-е roof:shape=hipped. Крыша hipped получается вписыванием основания крыши в прямоугольник, определения у него длинной стороны (в случае отсутствия roof:orientation), построения посередине между длинными сторонами прямоугольника гребня крыши, небольшого обрезания его и рисования получившихся скатов. После этого, если основание отличается от прямоугольника, происходит подрезка основания крыши и небольшое уточнение скатов так, как получится.

Вы уверены, что в данном случае нужно на весь такой большой кусок ставить roof:shape=hipped? Не следует ли разбить этот кусок на более мелкие?

Кстати, я бы рекомендовал не использовать дробные значения в тегах building:levels и roof:levels, а при использовании дублировал бы их тегами building:height / height и roof:height.

Спасибо за подробное объяснение, мог бы я конечно и сам догадаться, запутался немного.

Знает ли кто способы удобной работы с накладывающимися контурами? При создании отношения type=building пользуюсь далеко не очевидными и не шибко удобными «уловками». Само отношение создаю через заготовку «Мультиполигон» + «Добавить новое отношение» + изменяю type.
Отдельно рисую building:part-ы, обвожу их будущим building=yes и, пока он выделен (без остальных кусков), добавляю теги. Если этот общий контур «ускользает», то для его «вылавливания»(выделения) захожу в редактирование созданного отношения type=building, выбираю участника с role=outline и по ПКМ выбираю «приблизить» :smiley: