Hallo,
ich versuche, das Haus Allmendstrasse 1 in der Stadt Bern über Nominatim zu finden. Es gibt im Kanton Bern einige Straßen dieses Namens, aber nur eine in der Stadt, nämlich http://www.openstreetmap.org/node/602498851. Das sollte also der relevanteste Treffer sein für die Anfrage “Allmendstr. 1, Bern”. (Ausschreiben als -strasse [CH-Schreibweise] oder -straße ändert nichts.) Tatsächlich ist es aber so, dass dieser Treffer recht weit nach hinten rutscht, wenn man vor dem Ausführen der Suche aus der Umgebung des Ortes herauszoomt. Die Suche http://www.openstreetmap.org/geocoder/search_osm_nominatim?query=Allmendstr.+1%2C+Bern&xhr=1&zoom=11&minlon=7.295608520507812&minlat=46.76338378225934&maxlon=7.5826263427734375&maxlat=47.102849101370325 (Kartenausschnitt innerhalb der Stadt) zeigt den gesuchten Knoten als 1. von zunächst 3 Treffern, die Suche http://www.openstreetmap.org/geocoder/search_osm_nominatim?query=Allmendstr.+1%2C+Bern&xhr=1&zoom=9&minlon=7.05047607421875&minlat=46.06179698466216&maxlon=8.19854736328125&maxlat=47.42437092240519 (Kartenausschnitt zeigt einen Ausschnitt, der wohl den ganzen Kanton enthält) gibt zunächst nur die Treffer 2 und 3 der vorigen Liste und ca. 11 Treffer weiter (beim zweiten Klick auf “More results”) den gesuchten Knoten. Warum? Ich hatte vor einiger Zeit den Knoten “angefasst” und ihm die Property addr:suburb=Breitenrain gegeben, aber das scheint nichts zu verändern.
Danke für Antworten.