“railway=station um den ungefähren Haltepunkt zu markieren.”
Das hier habe ich nicht so ganz verstanden. Es gibt nur eine “trainstation” oder auf deutsch einen Bahnhof.
Die Haltepunkte sollten doch eher mit public_transport=stop_position getagt werden. Und zusätzlich rail=yes und/oder alle anderen Verkehrsmittel, welche an diesem Punkt halten.
Auch und das Beispielbild zeigt sehr auffällig die Grenzen. Die Fußwege zum Bahnsteig werden nur teilweise dargestellt. Wie man sich im Bahnhof zurecht findet ist unklar. Das Problem liegt aber wohl vor allem an der unzulänglichkeit der richtigen Darstellung von überlagernden Ebenen.
Ich hätte da noch eine Projekt-Idee unter dem Motto:
“There’s no need to get wet feet.”
Soll heißen:
Da wir jetzt mit Bing-Luftbildern arbeiten können, machen wir uns an die bisher rar und ungenau erfassten Flüsse, Bäche usw. dieser Welt, ohne das wir in Gummistifeln, Badehose oder sonstwie mit dem wasserdicht verpackten Tracker in der Hand oder auf dem Kopf durch die Natur streifen müssen. Wir bleiben in der warmen Stube, müssen nicht über wasserdichte GPS-Schwimmfahrzeuge und deren Bergung nachdenken, und können bei einem Gläschen etwas für OSM tun.
Ganz nebenbei erkennen wir noch fehlende Brücken und nehmen die im “Vorbeischwimmen” mit.
Selbstverständlich ergänzen wir nur dort, wo wir genau wissen oder erkennen, das da Wasser fließt, bisher aber die oben erwähnten Mühen nich auf uns nehmen wollten.
Und wo was unklar ist…
…im nächsten Frühjahr lockt es uns, unseren Hund und unser Fahrrad wieder nach draußen und wir können am Objekt die Details erforschen.
Ich habe extra zwei Beispiele ausgewählt und dazu einmal die Darstellung von Openstreetmap.de und einmal openstreetmap.org angezeigt.
ich habe die Fläche nicht nur mittels Layer getaggt, sondern auch noch mit bridge=yes.
Naja gerade im ersten Beispiel sieht man ja wie bescheiden dies aussieht. Während der Bahnsteigkaten über die Straße gezeichnet werden, verläuft die Fläche darunter. Auch werden die Bahnsteigflächen nicht innerhalb des Gebäudes angezeigt, sondern wiederum nur die Bahnsteigkanten.
Bei Fußwegen ist es noch lustiger. Werden die Fußwege normal eingezeichnet, liegen sie auf dem Gebäude. Taggt man sie als Tunnel, werden sie gar nicht dargestellt. Außer der kurzen Stücke, welche als highway=steps getaggt wurden. Auch wenn hier das Tunnelbit gesetzt ist. Also etwas uneinheitlich diese Vorgehensweise und nicht schön oder aus meiner Sicht sinnvoll.