Project IndoorOSM

Error:Unknown command “areas”(line 7)

А почему line 7 ? Вроде 2. Попробуй поудалять лишние табы и пробелы перед двоеточиями.

да…2

как сейчас файлик с правилами выглядит целиком?

Если обратно сменить, то все равно ругается…тут что-то не в синтаксисе

Я просто не помню чувствителен маперитив к отступам или нет, если чувствителен т должно быть так


features
	areas
		room : indoor=yes and room=yes

properties
	map-background-color : #181818
	map-background-opacity : 0

rules
	target : room
		define
            fill-color : green               
        draw : fill
	target :  room
        define
            line-color : lightgray
            line-width : 0.5
        draw : line

Если не поможет, подебажу завтра сутреца сам.

правильно так. крайне чувствителен к отступам(если отступы табом то не должны быть НИГДЕ пробелы).
Я подправил - все работает и показывает только 2 квадрата. Дальше?

показывает только 2 квадрата

А чего не показывает? В общем принцип такой: во features определяешь объекты которые хочешь отобразить во features area - площадные, features ways и features points - соответсвенно линейные и точечные. В rules прописывается как раскрашивать features которые определили в соответсвующей секции.

area
room : indoor=yes and room=yes - значит площадным объектам из осм с тегами indor yes и room yes сопоставить в маперитиве фьючу (метку) room
Дальше в rules описвается как эту фьючу раскрасить.

В общем чего не рисуется из того что должно рисоваться на плане? Добавляй для них фьючи и правила, выкладывай я подправлю если что.

не не…все как раз рисуется, принцип я понял…меня интересует дальше - поэтажное масштабирование на карте…???

Дальше два варианта: если данных планируется много, фильтруем файл с данными осм осмосисом на этажи т.е. отфильтровываем все indoor=yes и level=1 в файлик level1.osm; все indoor=yes и level=2 в level2.osm ну и так далее. Если данных не много, то проще создать отдельные стили для объектов ервого второго и т.д. этажей. т.е. в level1.mrules будет room : indoor=yes and room=yes and level=1 в level2.mrules - room : indoor=yes and room=yes and level=2 ну и так далее.

тут я даже не знаю. Вообще данных будет на этажах немало. В чем отличие этих вариантов, кроме способа реализации? как проще сделать и как каждый вариант будет влиять на реализацию???

Давай наверное стилей наделаем. В общем добавляй стили, проверяй что правильно рисуются и делай экспорт в web, для начала со стилем для первого этажа. Это вроде в менюшке map было. Он спросит папку и для каких зумлевелов генерить картинку. Левелы - пусть будут 18-22. Чем больше был участок карты для которого были выставлены границы - тем больше будет картинок. Если все будет ок, наваяем батничек чтобы генерить наборы картинок для разных этажей более ли менее автоматически.

а подробнее?)

Какую именно часть? Как стилей насоздавать или как экспорт сделать? Или чего потом делать?

все вместе…я после последнего “дальше” потерял цепочку событий)

  1. Правишь правила, делаешь
    room : indoor=yes and room=yes and level=1 сохраняешь правила как level1.mrules

Копируешь файлик как level2.mrules меняешь and level=1 на and level=2
Копируешь файлик как level3.mrules меняешь and level=1 на and level=3

Подключаешь стили в маперетиве. http://maperitive.net/docs/Rulesets.html#Creating%20Your%20Own%20Rulesets
Т.е. в командной строке маперетива выполняешь
use-ruleset location=Rules/level1.mrules as-alias=level1
use-ruleset location=Rules/level2.mrules as-alias=level2
use-ruleset location=Rules/level3.mrules as-alias=level3

Переключаешься между ними, проверяешь что для соответсвующих этажей рисуются квадратики только для нужных этажей.

сделал - все работает как надо, дальше?

Переключаешься на level1 потом tools - generate tiles
Он начнет генерить тайлы. Я не помню куда маперетив их сохраняет, скорее всего он в своей консоли напишет куда сохранил.

я сгенерил тайлы с мин и макс зумами ддя 1 и 2-ого этажа отдельно(разными зумами), дальше?

И еще: можно сделать так - например нажать или навести на здание и отобразится ссылка(активная url)?

Ссылка на что?