Project IndoorOSM

Так, прочитай по маперетиву для общего развития http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive если не открывается, можно в кэше гугла посмотреть. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:STe3M2FWQjUJ:wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive+&cd=7&hl=en&ct=clnk&gl=ru

Потом, надо будет нарисовать планы пары этажей, чтоб было на чем тестить. Как делать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IndoorOSM только чего то у меня вика лежит.

это рисование попадет на OSM? я просто хотел нарисовать например пару комнат(квадратиков) и посмотреть результат…

прочитал, планы будут сводится к паре квадратов на этаж с парами тэгов(indoor,level,room,ref,name) - пойдет?

Подойдет. Это попадет в общую базу данных, но не будет отрисованно стандартными средствами. Собственно маперетив нужен будет для отрисовки этих квадратиков с хитрыми тэгами.

В общем нарисуйте, и киньте ссылку на то что нарисовали. Дальше будем стиль писать для маперетива чтоб он эти планы красиво отрисовал.

мне заливать в OSM квадраты? или просто в файлик osm сохранить?

Ну если ничего не поломал чужого - то можно и в общую. Маперетив вроде файлики умеет читать - можно и в файлик. В общем всеравно.

я в файлик пока…osm сохранил. Чето я загрузил файлик свой в маперитив и там свои 2 квадратика не нашел, в йосм показывает…

Пока так и должно быть. Маперетив по умолчанию вообще мапник с главной показывает.

Зумитесь поближе к тому домику для которго рисовали план.
Делаете map - set bounds
File - open map sources - там свой файлик
потом справа внизу тыкаете на звездочку Web Map (OSM mapnik) - подложка с мапником должна исчезнуть
потом map - switch to rules там выберете что больше приглянется.
Маперетив задумается, после чего должен будет отрисовать карту с теми настройками которые записаны в выбраных правилах.

Прямоугольничков для поэтажных планов на этом этапе еще не появится.

Если все получится map - EditRenderingRules

map - set geometry или printing bounds?

У меня просто set bounds, ну пусть будет printing

нажал EditRenderingRules - файл не удалось открыть…свич ту рулез - дефаулт. дальше?
И еще хотел спросить: пробовал увеличить maxzoom в итоге карта весьма нечеткая, для плана зданий нужно будет больше зум делать, четкость от чего зависит?
И еще: есть ли какой-нить предпросмотр перед киданием на сервер OSM?

Так, EditRenderingRules должен просто открывать соответсвующий файлик имя-схемы.mrule если из под маперетива не открывается - можно вручную открыть блокнотом. Лежат в папке с маперетивом вроде как в папочке rules.

С максзумом - для одного города можно нагенерить мапниковскую картинку, соответсвенно артефактоврескейла не будет. Но имхо лучше будет позатенить здания для которых нет планов чтобы пикселястось не бросалась в глаза.

Последнее - не совсем понял что имеется ввиду. JOSM выдает информации больше чем мапник поэтому если вы сделали все правильно на уровне тегов - то картинка в мапнике дело второе.

после того как вы свичнулись на определенный стиль на экране должны отобразиться загруженные данные с в соответсвие с выбранным стилем. Ну и не забудьте мапник вырубить, чтоб не мешал. Если не получается - завтра скриншотов нарежу, или скринкаст запишу.

нашел один рулез где показывает пару квадратов на разных этажах(остальные не кажут этажные квадраты)…дальше?

Дальше открываем тот стиль который хоть что то кажет блокнотиком и правим так чтоб показывал все что нужно. Какие атрибуты у квадратиков которые не показываются? И скинь куданибудь содержимое файлика со стилем. На pastebin например.

Потом экспортим для вэба, складываем к себе на хостинг, допиливаем лифлет чтоб показывал когда надо - план в кратце такой.

он и так все показывает…)

А ну такой то да, все покажет. Какие атрибуты у прямоугольничков с поэтажных планов?

1- ый:
indoor=yes
level=1
ref=1
room=yes
name=bla bla

2-ой:
indoor=yes
level=2
room=yes
ref=101
name=bla bla


   features
       areas
            room : indoor=yes and room=yes 

    properties
        map-background-color : #181818
        map-background-opacity : 0

    rules
        target : room
            define
                fill-color : green                
            draw : fill

        target :  room
            define
                line-color : lightgray
                line-width : 0.5
            draw : line

На этажи можно будет потом поделить